Prostak
Arene
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз 2013.07.14

Если прочесть линейку комментариев по OreGairu становится понятно - именно Хачиман он же ГГ вытянул данный сериал.
Кем в глазах окружающих являлся ГГ вначале - явным неудачником, неспособным интегрироваться самостоятельно ни в какие социальные структуры ... по его же классификации Стаи .... подранком-падальщиком (сам не способен добывать пищу в составе стаи ... вынужден довольствоваться объедками). Общеизвестно - в Японии мнение общества имеет куда большее влияние на жизнь индивидума - нежели у нас.
Его внутренняя философия этому самому обществу в общем то до лампочки, да и причины такой проработки очевидны - не выглядеть в своих собственных глазах полным неудачником - фантазия бывшего ролевика тут немало помогла.
И по окончанию школы имеем типичного хикикомори - с людьми работать не умеет и не хочет, талантов и гениальностей (этим многое прощается) особых нет.
Печальное, зато вполне убедительное и весьма распространенное зрелище.
Но все же - ГГ и автор добавил герою несколько фантастичных и маловероятных скиллов.
Спортивные достижения - чистейшей воды фантастика, проницательность, чтение людей и логическое мышление высокого уровня - маловероятно у данного типа людей - ибо то черты лидера явного или теневого.

Богом из машины и двигателем прогресса в сериале является именно та училка - которая за ухо приволокла Хачимана в клуб служения - сразу аналогия из OreImo - Саори с ее клубом девушек-отаку, которая похожим образом свела два отаку-одиночества Ки и Ку.
по Классификации стаи - к молодому и сильному волку - потенциальному вожаку прицепили подранка.
Если Хачиман по общественному мнению был либо ниже, либо в совсем в стороне, с соответствующим отношением - Юкино - выше общества - ей завидуют, восхищаются .. и ненавидят...
"Напротив, главный герой проявляет невиданную стойкость перед соблазнительными радостями жизни нормального подростка" ((с) один из комментариев выше)
Стойкость как же - он готов буквально выпрашивать дружбу Юкино, и только холодная реакция снежной королевы ставит нашего ГГ на место. Видно - ему очень хочется с кем то дружить, но нулевой социальный скилл и куча наросших за время одиночества комплексов неслабо мешают.
И все дальнейшие его действия ... он помогает своей новой стае - как может и чем может ... интеграция в общество ... пусть и с сильного внешнего пинка ... начинается ... и быть может что то у него и выгорит.

ответ №1 | C0rvax --> Xarlamov2013.07.15

---
Не сказал бы, что он живёт хуже, чем кто угодно из его одноклассников. Если уж проводить такие аналогии, он просто охотится один, что сложнее, т.к. не на кого положиться. Зато на кого охотиться и когда решает сам. И добычей ни с кем делиться не надо. Вполне себе выгодная ситуация, если способностей хватает. А у него как раз хватает.

ответ №2 | Xarlamov --> C0rvax2013.07.15

Ваша аналогия пошла немного не туда ..... школьная стая создается прежде всего из потребности в общении - и Хачиман подранок в этом смысле. К чужой стае присоединиться не может, свою создать - не умеет и только потом уже додумывает - что не хочет и одному жить и проще и веселее.

ответ №3 | Otani Miho --> Xarlamov2013.07.15

У людей не волчьи стаи, всё гораздо хуже и сложнее. :)

По организованности в своей первородной красе, то есть "на закрыто най зоне с первобытнообщинными извращениями", мы наряду с бабуинами, гамадрилами, павианами.

Например политики, CEO компаний, имеющие действительную власть - редкость, когда самостоятельно физически они в самом деле могли бы дать действенный отпор лидерам среднестатистической шайки гопников.

Кстати, кроме доминантов и субдоминантов у приматов есть и "по***сты".
Обычно, кто рвётся в лидеры - на эту позицию плохо подходит, как ни странно. Вспомните римлян, выборы консула.