Prostak
Arene
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз 2013.07.08

Н-да, рейтинг этому аниме какие-то забитые хикки ставили. Не скажу что плохое аниме, но и особо хорошим не назвать, через пару дней забудется. Практически удерживала у экрана легкая романтика (изредка) и не занудное повествование, а вот проблемы японского общества и взамоотношений между людьми раздражают, может какие-то провинциалы и прочувствуются, а свободному человеку дико смотреть на деревенских пионеров. Впрочем, это неотделимая часть их менталитета, такое переодически смотреть полезно, чтоб не забывать о примитивности японцев и уж никак не идеализировать. Из хороших особенностей аниме отмечу отстутствие поучений и логической концовки, где из героев делают правильных членов общества; важные персонажи проявляют черты не свойственные своим штампам; легко смотрится, в меру насыщенно.
7/10. Сложно рекомендовать, ценность отсутствует, в равной степени может понравиться и разачаровать. Восторженно прыгать на стуле уж точно не будете (ну разве что увидите свой фетиш в героинях).

ответ №1 | shikagi --> BorisVorontsov2013.07.08

"чтоб не забывать о примитивности японцев и уж никак не идеализировать" Прямо гитлер, я не понимаю как еще люди твоего типа живут в "нашем" обществе, я вот давно уже считаю что русские "тупо" дикари, а читая подобные высказывания только убеждаюсь в своей теории. Даже не догадываюсь какое ты получил образование, и какой у тебя "айкьу", но настолько разбираться в особенностях нации, о которой знаешь только то что прочитал, увидел на экране или же кто-то рассказал, это да признак гениальности. Мои апплодисменты. И пара вопросов.: Что есть примитивность? Что есть провинциальность? Сможешь ли ты мне ответить, о венец эволюции?

ответ №2 | NiAvVaRn --> BorisVorontsov2013.07.08

Примитивности О_О, в рассуждениях например О_о", сюжет - повседневность, вы же не ждали там море фентези, боевых роботов и гг с супер силов в попе? (или на попе, в виде тату :))) ), Романтика? Море Шекспировских страстей и прочее, ну может быть этого даже не достаёт, но онон бы только мешало общему рассуждению. Адекватность героев? Вполне.. Почему бы им и правда не поступить так или и иначе в тех ситуациях которые были. Непонятно.. примитивность.. вы и правда такой гуру в философии, социологии и прочем что можете так рассуждать?

ответ №3 | NiAvVaRn --> BorisVorontsov2013.07.08

В чём примитивность то?

ответ №4 | BorisVorontsov --> shikagi2013.07.09

Первое образование факультет информационных технологий, второе - физфак. IQ пару лет назад 143. Оставьте свою фамильярность для родителей.

ответ №5 | BorisVorontsov --> NiAvVaRn2013.07.09

Прочитайте мой комментарий внимательнее, ничего общего с вашими нападками он не имеет. О примитивности японцев говорить с анимешником бесполезно, поэтому все что вам остается сделать это игнорировать мое мнение до тех пор, пока не переболеете (неужели не понятно, что коммент не для большинства?). Чтоб от фанатизма не кипела кровь, объясняю что имел ввиду: отправляйтесь в мелкий городок и попытайтесь там пожить, последить за отношениями и особенно в школе (раз уж сериал о ней). Японское общество идентично деревенскому (в детском саду и младших классах кстати тоже так же), все очень просто и замешано на зависти, боязни, разных корыстных интересах, а сильной и свободолюбивой личности там не место. Так вот аниме именно об этом и повествует, но персонажи на роль свободолюбивых подходят плохо, это не свобода мышления и даже не бунтарство, а лень и эгоизм. Только красавица из клуба волонтеров держала планку дольше всех, остальные так и остались топтаться на месте, выше головы не прыгнешь. Тьфу, отошел от темы, вернусь к примитивизму. Ничего предосудительного в этом не вижу (каждому свое), но сплетни, зависть и прочее социальное непотребство неприемлимы в моем мировозрении.

ответ №6 | animaflash --> BorisVorontsov2013.07.09

Безотносительно к Вашему мнению о сериале, просто комментируя комментарий. Вам надо снять крылья и немного постоять на этой грязной земле. Может тогда Вы перестанете фантазировать про японский уклад жизни и потрясять тут своими прекрасными идеалами:)

ответ №7 | Grahl --> BorisVorontsov2013.07.09

Уважаемый Борис, хочу отметить вашу смелость - это неплохо:) То что ваше мнение касательно произведения оказалось довольно нетривиальным тоже очень хорошо.
Не хочу ничего высказывать против. Однако, что касается вопросов нации, это лишнее. Уж очень резкие и ничем неподкреплённые слова.
Мой взгляд на произведение будет иным, или даже обратным) Очень нетипичная картина открывается перед зрителями, которые уже насмотрелись на школу (эдакий глоток свежего воздуха). Уже через 7 минут просмотра авторы вселяют в наши головы сомнения касательно сюжета. Хочется отметить, что авторам так же удалось очень ярко и многосторонне показать жизнь скучного зануды и социофоба Хатимана. В обычной ситуации - подобные персонажи и их жизнь всегда изображаются скучно и неярко.
Борис, опять же вернусь к Вам (так просто я не отстану). Зависть , боязнь, корыстные интересы ... Вы считаете этого нет в нашем обществе? Сильно ошибаетесь!:) Даже у нас сильная и свобдолюбивая личность вынуждена выживать. И поверьте, лишь меньшее их число такими остаются! Странно , что Вы не наблюдаете подобной ситуации в нашем обществе. Я согласен, что всё вышеперчисленное в мировоззрении (и не только Вашем) любого человека неприемлимо. Однако , у каждого свои взгляды как на жизнь, так и на окружающий его мир. Ладно, пожалуй прервусь, не вижу надобности глубоко окунаться в социальную психологию и философию...
Уважаемый Шикаги, да , высказался Борис резковато и, возможно, неприятно для Вас, но свободу слова никто не отменял:) И грубить здесь незачем.
Уважаемый Ниавварн, не нужно прыгать из крайности в крайность. Какие "боевые роботы, супер сила... Шекспировские страсти" ? Думаю из комментария Бориса и так понятно, что такого он явно не жаждет. И на рассуждение каждый имеет право, к какому бы результату оно привело:)
P.S.: Борис (как я изложил выше, просто так не отстану), бросилось в глаза "ну разве что увидите свой фетиш в героинях". Думаю помыслов и не было, но, руководствуясь правилами диалектики, это можно рассматривать как оскорбление (но лишь предположительной форме). Просто на будущее хочу посоветовать Вам быть немного вежлевее. И не бойтесь, вежливость ещё никого силы и свободолюбия не лишала:)

ответ №8 | Grahl --> animaflash2013.07.09

Ого!!! Пока я писал свою "мурню", кто-то ещё успел ответить:)
Анимафлэш, Вы верно подметили про "грязную землю".

ответ №9 | BorisVorontsov --> Grahl2013.07.10

Извините, но я положительного мнения об этом аниме (удовольствие получил). Не понимаю, почему у всех такая реакция на мои слова. Каждому произведению свое место, не вижу смысла чудодейственные свойства добавлять, рейтинг на этом сайте и без того странный, сплошной топ.
Питал большие надежды на "рост" гг, но ведь фактически его действия ничем не отличаются от поведения окружающих, то бишь авторы просто показали борьбу социальных групп с разными проявлениями мерзопакостности одной природы. Не смог посочувствовать гг в такой ситуации (девочка в лагере ничего и футболист толковый, но апатичный когда не следует) и переключился на любование героинями, потому и отметил, что при совпадении фетиша вполне годный сериал. И что страшного в слове "фетиш"? Большинство анимешников имеют фетиши, мне персонажи вроде Юкино нравятся, стыдиться не вижу смысла.
Насчет корысти, зависти и боязни высказался из своего опыта, не встречал этих самых напыщенных принцесс и стерв, все кто пытались показать себя таковыми, быстро опускались вниз по иерархической лестнице. Показанное в аниме дублирует американские фильмы, там тоже такие идиотские взаимоотношения, на которые смотреть тошно и огромен риск сломать монитор или клавиатуру. Остается только предположить, что сейчас ситуация в России типа того, что на экране, а я из-за возраста вижу все в розовом цвете. Но в таком случае аниме еще хуже, попытка повторить геройства (а она несомненно будет) имеет все шансы на суицид цели.

ответ №10 | Grahl --> BorisVorontsov2013.07.11

Я и не писал, что ваше мнение отрицательно. А то, что моё противоположно вашему - это ничего не значит, просто имеются существенные различия :) Топ на сайте, увы, составлен лишь по критериям популярности, а популярность - сами знаете, никак не выражает особенности произведения. От того и попса.
Насчёт "дублирования американских фильмов", думаю тут его нет, просто для того, чтобы подчеркнуть определённые эпизодические моменты, авторы явно использовали гиперболу.
"Попытка повторить геройства" с суицидальным исходом - обычное дело, причём данное возможно так же и из-за других первоисточников "геройства". Тут уже большую роль играет склад ума и характера человека и , опять же, его мировоззрение :)
Ну а касательно "роста" гг , то тут акцент был сделан на том, что есть люди, которые не меняются (как сам гг и говорит о себе).

ответ №11 | C0rvax --> BorisVorontsov2013.07.12

Вы в первом после назвали множество незнакомых вам людей деревней и провинциалами. А это самые обычные хамство и невоспитанность. Причём не в адрес аниме, а в адрес людей. Если вы не понимаете, почему люди резко реагируют оскорбления в их сторону, это по меньшей мере странно.

ответ №12 | Exarh --> BorisVorontsov2013.07.19

Мальчик. Есть люди и поумнее тебя. Например со 160 IQ.
Кстати IQ это скорость протекания мыслительных реакций, а вовсе не глубина. Это иллюстрирует ваш комментарий - набор штампов.
Но они не ведут себя как свиньи. Свинство - всегда свинство, неважно какая причина.

ответ №13 | NiAvVaRn --> BorisVorontsov2013.07.20

прошу не ссориться и не накалять страстей (фраза, на всякий случай), живём среди людей, т.ч. и зависть, злость, ханжество. и многое другое.. оно есть среди людей, часто бывает что этого очень много. Не только среди японцев, китайцев и проч., но также и в ближайшем окружении, мб даже и среди близких вам людей (не призываю простить, мириться, просто принять) Деревенское общество? Скорее общество, в котором довлеют традиции, неверно уже и не явно, но они всё ещё присутствуют. И такой момент, даже при деревнском (не знаю определённо, не жил, в тех кругах не вертелся) укладе чего-то они достигли, при больших катаклизмах (землятресение) показали себя великолепно, даже уг элемнты подсуетились и помогали в процессе востановления.. Даже не знаю, уровень жизни, и прочее, так ли уж это плохо и настолько ли сильно выражены те ньюансы, о которых вы пишете?..

ответ №14 | BorisVorontsov2016.03.08

Посмотрел второй сезон, понравился гораздо больше первого, практически перестали глаза мозолить пороками японского общества, которые не выдерживает душа идеалиста и революционера. Заодно романтики добавилось.