- авторы

1TEACHER1
Makizero

вернуться на страницу аниме «Жилой комплекс С» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз 2022.11.17

C Danchi – четырёхсерийный хоррор, сделанный по заказу американцев. Сюжет основывается на лавкрафтовских идеях и повествует о злоключениях жителей многоэтажки (то самое здание C) в какой-то местечковой дыре. Тамошние васяны жили-не тужили, но с приездом гастарбайтеров, всё начинает идти псу под хвост: появляются кем-то выловленные горы рыбы, жертвенные трупы животных у входных дверей; куда-то пропадают люди, в их жилищах обнаруживаются заросли мха. Вдобавок к подозрительному поведению понаехавших, герои замечают в округе рыболюдей и глубже погружаются в зловещее прошлое города.

Поначалу я был удивлён, что не получилось отыскать япусик: вроде как изначально было анонсировано, что он будет, даже были известны имена сеию, но в доступе валяются исключительно версии с андабом. Западные братки незамедлительно выразили своё «фе», но озвучка оказалась весьма хорошей. Да, крики у западных озвучивальщиков выходят не очень (сказывается нетренированный голос), но тембры были приятные, диалоги – осмысленные и грамотно составленные в плане формулировок и словарного запаса.

Сюжет интригующий и сходу напоминает Higurashi, причём это сходство усиливается тем больше, чем дальше зритель идёт по сценарию. Действо в общем происходит в мелком городишке, отдалённом от цивилизации, а в частности – в находящемся на окраине города жилом комплексе из трёх зданий, из которых, судя по всему, сохранилось лишь одно – C. Разумеется, и у местности, где расположен дом, и у города, и даже у самого дома (как выяснится впоследствии) есть мутная история, восходящая корнями к доисторической Японию и водяным богам из творчества Лавкрафта. Само собой, присутствуют и другие традиционные элементы творчества данного креакла: необъяснимые события, рыболюди, ктулху, сходящие с катушек васяны, всемогущие боги.

Хоть сабж и короткий, но мне не особо понравилось, что авторы заспойлерили контент в самом начале первой серии, а потом ещё и добили сюжет палевным опенингом. Да, по сюжету всё это к месту; да, сама история – не шедевр закрученного детектива, однако это всё же не означает, что её можно вот так сходу спалить в первой же серии. Вместе с тем, сценарий оказался совсем не таким, как можно было бы предположить из первого эпизода: вроде ж ты думаешь, что всё сведётся к замесу с рыболюдьми, однако авторы сделали интересный финт ушами – мутанты оказались не враждебны человеческому населению.

Основной конфликт происходит между людьми: местными жителями и батраками. Подаётся он от лица двух девочек: обожаемой местными Кими и дочери координатора работяг Юри. Пока взрослые из кожи вон лезут, чтобы пересраться, девицы делают то же самое, но для примирения – общаются с соседями, организуют совместные встречи, выполняют роль переговорщиков. Порой ситуации приводят к разным рофельным моментам – например, когда Вада врывается к молящимся трудягам с обвинениями в «ужасающих сатанинских бормотаниях», или, когда жителям на общей сходке скармливают соус из варёной псины.

Реакции детей, да и их поведение вообще мне понравилось: в одной сцене Кими пугается мумифицированной собаки, а буквально в следующей уже сама пугает трупом свою новую подругу Юри – так по-детски и так жизненно.
Взрослые также совершенно не вызвали раздражения: больше всех, конечно же понравилась троица стариков – учёный, охранник и механик; главным образом первый. Именно через его записи и расследования зритель узнаёт о творящейся в городе таинственной требухе.

Из-за малого формата произведения, ожидать крышесносящего раскрытия персонажей не стоит: авторы в основном сконцентрируются на Рубеле (главарь гастарбайтеров), Юри с родителями и, конечно, Кими. Плавной подачей авторы не заморачиваются, предпочитая толкать всё в стиле «вот оно так и точка», хотя ряд сюжетных ходов при должной внимательности можно заранее предугадать. Так, в одной из сцен в доме Юри можно заметить странный кинжал, а к главному вотэтоповороту подводят вообще на протяжении всего сериала: нам постоянно показывают старый календарь 2000го года, хотя в руках Юри можно увидеть современный смартфон; по постановке кадра можно легко сообразить, что с матерью Кими явно что-от не так; двигающийся хвост на платье девочки, её странные выходки вроде «случайного падения с балкона» и странные сдержанные реакции окружающих моментально должны навести на мысль. В какой-то момент Кими поёт песню, где представляет себя божеством из древних легенд, а Юри даже удивляется, как вся деревня на руках носит эту маленькую няшку. Да даже имя Kimi, хоть и написано иначе, но в оригинальной трактовке созвучно со словом «правитель». К слову, “Kuzululu” (в андабе) – очевидное переделанное “Cthulhu”.
Если приглядеться к хреновине на детской площадке, то можно заметить, что она похожа на какого-то спрута-мутанта. Да и соседние здания вроде бы одних лет постройки, но все заросли мхом, будто их бросили многие десятилетия назад.

То, что произошло с учёным кажется бредом, однако, насколько я понял, это типичный ход из лавкрафтовских сюжетов: персонаж просто не может принять реальность и сходит с ума от контакта с непостижимым.
Кстати, диалоги в финале порой настолько крутые, что даже ржачные:
- Хорош прикидываться, что тебе не страшно, я же тебе собираюсь башку отрезать!

- Это что?
- Кусок туловища. Даа это было забавно. А нет, уже наскучило – вот их остальные куски.
Причём всё это сопровождается вываливанием кроваво-кишочного душа на голову неудавшегося убийцы.
Насчёт личности убийц – хотелось бы более плавного подвода к этому открытию, но даже такой вариант вышел вполне неплохо.

По итогу скажу, что тайтл мне очень понравился: крутым графоном с годными тенями / освещением, стильной постановкой, солидно музыкой (+ мощными опенингом и эндингом), да и сюжет был, пускай и короткий, но увлекательный и запоминающийся. Прекрасный мини-сериал; всем любителям хорроров рекомендую к просмотру. 6 баллов из 7.