- natalie

larik666
ApostolM
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Прима-кукла» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 460, их сочли полезными 5323 раз 2022.09.20

«Is the Order a Violet?»
Prima Doll — это мультимедийная франшиза, созданная компанией Visual Arts/Key, которую многие знают как создателей любимых визуальных новелл, таких как Air, Kanon, Clannad и Little Busters. Но не стоит слишком раскатывать губу, ведь изначально это медиа франшиза и серия рассказов, выходившая в честь 20 годовщины бренда.Это не экранизация их какой-нибудь игры, и основа тут менее капитальная.Ну и конечно не стоит упускать из виду режиссера, который уже наложил как-то свой "талант" на Rewrite.

Сюжет.
Давным-давно в мире бушевала ужасная война, в которой в качестве оружия использовались автономные механические роботы, напоминающие людей, называемые автоматоны. Но война, к счастью, закончилась, и они больше не используются для разрушения.Теперь они почтальоны? …нет) Они трудятся в кафешке, а его владелец и специалист по автоматонам Наги Тома полон решимости дать им наилучшую возможную жизнь, поэтому кафе с распростертыми объятиями встречает любую куклу, потерявшую военное предназначение, чтобы она вновь смогла обрести новый смысл в своем существовании.

(Конечно дизайн девушек вызовет вопросы:)Какой смысл делать военные машины с внешностью милых девушек?При этом от подростков до лоль!Но тут все просто, за лолю и двор стреляю в упор!Не мне вам рассказывать, но настоящий имперский японский солдат, за лолю или девушку с айлольской, айдольской внешностью, порвет противника на британский флаг! «Сволочи, они подстрелили лолю»!В атаку!)

История рассказывается с точки зрения маленькой девочки автоматона, Хайзакуры, которая практически не помнит своей прошлой жизни, не помнит войны, и приходит в себя в подвале заведения.Она мила и неуклюжа, и прекрасно вживается в жизнь в кафе, заводит всевозможных новых друзей и ищет свое место в незнакомом, мирном мире, рядом с близкими ей людьми.

Механические куклы из альтернативной вселенной, где бушевала война в стимпанке стиле, всю свою жизнь использовались для насилия на поле боя.Теперь должны найти новую цель, и найти свое место в мирной жизни.Предпосылка действительно хорошая, и можно не плохо раскрутить. Да и кроме этого, не все выступают за прекращение военных действий, есть «партия» которая старается разжечь военный конфликт вновь.Для этого они пытаются завладеть куклами, и настроить их на боевой режим.Поэтому происходят множество случаев нападений и разрушений, и не так все спокойно в этом мире.Ну не хотят люди жить мирно)

Впечатление.
Лучшая особенность тайтла в том, что он вмещает больше, чем кажется, в Prima Doll происходит попытка соединить милых девушек, делающих милые вещи, из повседневных моэ слайсов, вместе с военным налетом в стиле Вайолет Эвергарден.И тут не стесняются продемонстрировать и тяжелую жизнь солдат, и отголоски войны, и хватает эмоциональных моментов.Несмотря что они покинули поле боя, проблески того, через что им пришлось пройти, нам не забудут продемонстрировать.И у людей, и у кукол, еще полно шрамов войны, которые напоминают о себе, и нужно чтобы время залечило раны.Но стоит отметить, что по сценарию нас не перегружают трагичной мрачностью, и темные темы расставлены грамотно и в правильном количестве.Позволяя лучше прочувствовать мир в котором происходят события.

Смена настроение при переходе от воспоминаний о полях сражений к теплому и мирному времени, грамотно украшена музыкальными композициями, ведь наши героини не прочь спеть.Наша Хайзакура руководствуется правилом, что ты не ты, если не спел:)И использует песню как способ психологической поддержки, и инструмента для корректировки эмоционального состояния подруг.Буквально благодаря пению, у них получается иногда даже освободиться от груза прошлого.Поэтому к музыкальному сопровождению претензий вообще нет.

Хотя стоит признать, темы войны из флешбеков наших героинь, и истории каждой из них, заслуживают большего акцента в экранном времени.Все слишком быстро и лаконично, а можно было эпично драматично.В общем хочется увидеть тайтл, который посвящен именно войне в этом мире, посмотреть на военные будни героинь.Но нужно себя одергивать, и напоминать, что тут стул делят на пару с моэ-айдол повседневностью, и бюджет не резиновый.Но все-таки, история мира Prima Doll обладает куда большим потенциалом, чем просто способ заработать на продаже миленьких боевых куколках, которые хоть сейчас готовы на айдол сцену)Но у студии свои планы.

В итоге.
Хороший темп, грамотное распределение моэтятины и драмотятины, в меру мило, в меру грустно.
Чуть зажата драма, может показаться излишняя скомканность.Красивый дизайн персонажей, отличная эстетика кимано с стимпанком.Фоны детализированы, анимация скрипит, но справляется.Музыкальная часть отличная, и можно найти для себя героинь с наиболее понравившимися композициями. История интересная, ну а героиню которая будет предлагать уничтожить человечество, которое не способно жить в мире и согласии, можно прекрасно понять:) Вполне можно посмотреть если хочется попробовать моэ-кафе с драматично военным вкусом.