World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (70)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - natalie


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Contributor
Mar Man
Le-sang
RomaxFC
Marshal WA



вернуться на страницу аниме «Пузырь» | вернуться на страницу комментариев



shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз 2022.05.28

С точки зрения анимации - это безусловное достижение. Не зря фильм в первую очередь показали на Берлинском кинофестивале. Помню, как меня в свое время восхитила анимация передвижения разведчиков в первом сезоне "Атаки титанов". Все эти годы студия времени зря не теряла, и вот - продемонстрировала, какую крутую и сложную графику они умеют делать. Все, кто каким-то боком причастен к визуалу, а именно: режиссер, аниматоры, концепт-дизайнеры, специалисты по 3D-анимации, художники фонов - могут принимать поздравления и пожинать заслуженные лавры.

Если же оценивать фильм в общем, то получилась очередная Гаргантия. Пересматривать его не хочется, несмотря на невероятный визуал (ладно, хочется - отдельными особо графонистыми частями). Я понимаю - кто девочку кормит, тот ее и танцует. Подозреваю, что превращением сюжета в беззубую размазню мы обязаны Нетфликсу. Заказчикам, надо полагать, хотелось всем понравиться, никого не обидеть и не расстроить и, желательно, захватить аудиторию 13+. В итоге по всему сюжету торчат хвосты конфликтов, которые никуда не ведут и никак не развиваются. Они просто болтаются, всеми забытые в этом солнечном мире.
///Легкие спойлеры /// Например, вот живет в Зоне бывший спортсмен, который больше не может заниматься паркуром из-за травмы. Наверное, он по этому поводу переживает? Незаметно, чувак постоянно на позитиве. Может, это он начал учить местных пацанов, а потом это вылилось во всеобщее увлечение и соревнования? А черт его знает. Вот некие околоуголовные личности присутствуют на соревнованиях. Может, там банды заняли этот заброшенный район? Может, там криминальный тотализатор? Ничего не сказано. Личности постояли у стеночки и скромно рассосались. Вот подростки радуются выигранной еде, причем самой обычной. Так, наверное, они там голодают? И чем тогда они на жизнь зарабатывают? Может, как раз этими соревнованиями? А фиг знает, такое впечатление, что ребятишки просто так тренируются, из любви к искусству и от нечего делать. Откуда берется жратва? - покрыто мраком, птицам деньги не нужны. Вот ГГ спас пацана-паркурщика и оставил в безопасном месте. Пацан после пришел к нему с претензиями, что его не вытащили. Так, наверное, место в оригинале задумывалось как совсем не безопасное? Так то в оригинале, а по фильму осталось пацана только в кроватку уложить. Вот команда с риском для жизни изо всех сил спасает заложницу. А что, ей что-то грозило? По-моему, абсолютно ничего. Ну посидела бы лишний часок на верхотуре, а потом спустили бы, никуда не делись.
Ко всему этому прилагается сомнительная мораль, как в недавних "Детях на орбите": если вдруг ты занят спасением мира, а рядом бедствует твой дружаня, то бросай все дела и беги его спасать. Мир как-нибудь сам устаканится. Никаких сложных моральных выборов, зачем? Занимайся своими делами и не замахивайся на бОльшее. Все наладится само собой, а ты знай практикуй магию дружбы.

Если бы взялись как положено раскрывать сюжет, это был бы совсем другой фильм - более мрачный, более взрослый, более запоминающийся. Но столько возможностей нарисовать красивые пейзажики тогда не представилось бы. А так получился невероятно сложный анимированный артбук, который останется в памяти только своими красотами и мастерством художников, но не содержанием.


+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Kitovsky2022.06.08

"Все, кто каким-то боком причастен к визуалу, а именно: режиссер, аниматоры, концепт-дизайнеры, специалисты по 3D-анимации, художники фонов - могут принимать поздравления и пожинать заслуженные лавры"

Это ж как надо годами смотреть аниме, чтобы не заметить здесь проблемы с визуалом





ответ №2 | shiro-i --> Kitovsky2022.06.08

Ну-ка, ну-ка, это уже интересно. И в чем же Вы видите проблемы?



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура