- natalie

Evamerion

вернуться на страницу аниме «Богиня идола-мерзавца» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1255 раз 2022.09.12

Айдолы - очень популярная тема, для создателей аниме. Но обычно все произведения подобной направленности очень однотипные, сделанные по одному шаблону: с преодолением, дружным коллективом, "верь в мою веру в тебя" и прочим. И в данном аниме тоже полно этих "особенностей жанра", что в данном случае скорее сковывает повествование, но сначала не об этом.
В первую очередь хочется отметить: название аниме вводит в заблуждение (хотя, может, это случилось по причинам неточного перевода). Является ли главный герой мерзавцем/отбросом/мусором? Нет. Его можно назвать по разному: ленивый, апатичный, бездеятельный и прочее, но считать его за это мерзавцем это уже перебор.
Но если убрать привычную для аниме гиперболизацию характера, то получим весьма нетипичного персонажа. Он не испытывает интереса к самой айдол-индустрии, открыто говорит, что стал этим заниматься ради денег и, в целом, мало чем интересуется. В противоположность главному герою мы имеем героиню-квинтэссенцию самого понятия "айдол": гиперактивную, фанатичную, энергичную, милую, позитивную. И когда эти двое находятся рядом почти получается найти баланс между крайностями (все же периодически Асахи занимает слишком много экранного времени). И, если бы, сюжет пошел по пути того, что нужно во всем искать баланс, можно было говорить о чем-то новом в поджанре айдол-аниме. Но "пластиковый мир победил" и мы получили очередную вариацию на тему: старайся, превозмогай ради фанатов, коллег, ради моей веры в тебя. Печально, но имеем, что имеем.
P.S. даже если само аниме вам не приглянулось, посмотрите хотя бы сцены с фан-клубом Ниёдо - отличное отражение "фанатского безумия", одновременно забавное и пугающее.

ответ №1 | Reddog --> Darkspele2022.09.15

/// Его можно назвать по разному: ленивый, апатичный, бездеятельный и прочее, но считать его за это мерзавцем это уже перебор. ///
Я бы перевёл "никудышного айдола". А так - да, мерзавцем он ни в коей мере не является.

ответ №2 | Darkspele --> Reddog2022.09.17

"Я бы перевёл "никудышного айдола""
Можно и так. Иили, скажем "бесполезный/бездарный айдол"