World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (111)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв



вернуться на страницу аниме «У меня мало друзей [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Bigbrother | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 214 раз 2014.12.03

Второй сезон считаю, несомненно, лучше первого. Создатели наконец-то перестали толочь воду в ступе и подошли к сценарию более серьезно. В результате действие покатилось по логистически верно выверенному маршруту.

Теперь немного СПОЙЛЕРНЫХ мыслей о завершении 2-го сезона.

Для меня довольно неожиданным фактом оказалось то, что решающий этап в судьбе клуба четко застолбила именно Сэна. И это позволило немного переосмыслить её образ. Несмотря на то, что папаша у неё директор, Сэна всё время действовала самостоятельно, не используя родственные связи. Не даром в начале сезона отец-директор спрашивал у Кодаки не издевается ли кто над его дочкой - Сэна скрывала негативные аспекты своей школьной жизни, кроме того выяснилось, что дочь даже не пускает отца в свою комнату. Ещё можно заметить, что на протяжении обоих сезонов острая на язык Ёдзора ни разу не поставила под сомнение истинность личных достижений и заслуг Сэны в учебном процессе, хотя и было видно как её это бесит (впрочем, не её одну). Только тогда, когда были исчерпаны все средства по защите клуба Сэна нанесла удар - удар по своему самолюбию, обратившись за помощью к отцу. При этом всю свою ярость она тут же выместила на зануде из уч. совета, явно не ожидавшей такого поворота. Использование родственных связей, видимо, показалось Сэне настолько унизительным, что прилюдное и внятное объяснение своих желаний и целей более унизительным она уже не посчитала - куда только комплекс богини подевался. Сэна принесла в жертву своё достоинство и четко дала понять о какой награде мечтает.
В любом случае это послужило сигналом не только Кодаке, но и остальным дамам - наконец-то расставить точки над i. Сэна поставила всех перед действительностью не позволяющей жить далее в прежних рамках. Сама Сэна мудро не пала духом после позорного бегства Кодаки, а продолжала терпеливо ходить в клуб, понимая, что на разрешение ситуации потребуется время.
Ну что ж, волей-неволей остальным фигуранткам клуба тоже пришлось определяться со своим статусом. Легче всего оказалось Юкимуре, потому она и сделала это первой - просто подошла и подтвердила свой прежний статус. Рике было сложнее, она до последнего цеплялась за надежду о большой любви - именно поэтому и понадобилась сценаристам дурацкая битва на крыше - финальная попытка рикиной надежды обрести своё воплощение. Как видим - умненькая Рика всё же заготовила варианты на любой результат. Самый сложный случай был у Ёдзоры, она не имела больше сил вести битву, но никоим образом не могла смириться с поражением. Тем не менее, она сумела победить свой эгоизм - её самоустранение было истинным проявлением дружеских чувств, причем не только по отношению к Кодаке (Кодака всё равно имеет выбор броситься за Ёдзорой, по принципу: любит-найдет), но и по отношению к Сэне.
В общем, подобный расклад по окончанию 2-го сезона можно считать полным завершением истории. Т.е. не является таким уж важным, что там далее будет в ранобе и будут ли снимать сезон III. Оба аниме-сезона, на мой взгляд, составили достаточно цельное и вполне самостоятельное произведение. Естественно, авторы оставили лазейку для 3-го сезона в незаконченном обращении Кодаки к Сэне.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура