krig147
GintaSan
kolenkov98

вернуться на страницу аниме «У меня мало друзей [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз 2014.02.16

Итак мы начинаем смотреть очередной этти-гаремник с ояшом, сиськастой блондинкой, стервозной цундере, ненормальной ученой, трансвиститом, маленькой лолей и чертыхающейся монашкой. Все происходит в обычной обстановке, в клубной комнате, на фестивале, в бассейне, на съемках фильма. Такое впечатление произведут на вас картинки к этому аниме, но я уверяю вас, что после просмотра первых минут сериала у всех любителей гаремников(да и не только у них) просто-напросто случиться разрыв шаблона.
Мои оцекни по категориям: Музыка 8.5/10, Персонажи 9/10, Сюжет 6/10, Юмор 8/10, Рисовка 7/10. Итак музыка: в самом сериале не особо выделяется, но опенинг первого сезона решает все, это один из моих самых любимых опенингов вообще(а сериалов я посмотрел так с 200). Теперь я на 100проц. уверен, что хорошая романтическая комедия просто не может без задорного "открытия"(в качестве примера: Госслужащие за работой, или вот недавний Адский! Ад! ). Мнение о персонажах во втором сезоне кардинально отличается от первого. Начну с Ёдзоры... эта...Стерва с самой большой буква, мне, конечно, нравятся стервы(также как и цундере), но даже я считаю, что она часто перегибает палку. И как раз этим то она и хороша, она самый яркий персонаж, самый насыщенный эмоциями, она одновременно
жестокая и ранимая, приветливая и холодная. Такое мнение у меня сложилось после первого сезона. После второго я могу еще раз сказать, что она стерва, но стерва тогда когда надо. Она создала этот клуб лишь для них двоих, что ей остается делать, когда на ее друга (а бывшего ли?) падают девушки( да еще и в таких количествах) с похожими проблемами. Ей действительно больно от этого, и она стерва не от хорошей жизни(к тому же мы ведь еще не знаем о том, кто ее предал в прошлом, почему она боится людей). Есть мнение, что она самый несчастный персонаж сериала. Но по-моему Рика страдает не меньше, она лишь скрывает страдания под маской жизнерадостной извращенки. Она понимает чувства Кодаки и других девушек. Сделаю краткое отступление к Кодаке. Он, как оказалось во втором сезоне, весьма проницательный парень, и о чувствах других к нему уже давно догадался. Но ему нравилось проводить время в клубе, и он понимал, что если он ответит одной из девушек взаимностью, вся эта идилия окончится. Так вот когда проницательная Рика говорит ему: "дескать ты что думал в сказку попал, ты думал, что так будет длиться вечно, а мы(а я) должны вечно ждать" Кодака задает весьма уместный(и очень проницательный вопрос): "да что же тогда надо ТЕБЕ?". И тут мы понимаем, что Рика, не смотря на свою проницательность и ум, тоже очень хрупка. Она противоречит самой себе, она в лоб говорит Кодаке правду о нем: о том, что он не хочет сближаться с другими, а если что, то делает вид что не заметил, что он на самом деле трус, так как не хочет признавать своих и чужих чувств, но при всем при этом она сама не хочет(как и другие девушки) чтобы он стал ближе лишь к одной из них. И вот поэтому ей больно, она берет на себя ответственность образумить Кодаку(во вред ей самой), она говорит ему, чтобы он открылся всем(хотя сама этого и не хочет). Но при этом ей первой удается стать Кодаке настоящим другом.
Сена, как мне казалось, это просто противовес Едзоре, она нужна для того, чтобы Едзоре было над кем издеваться, ну и, конечно, с кем по соперничать. Так и есть, но на деле она оказывается самой смелой из девушек(на много смелее стервозной Едзоры), она сразу разобралась в своих чувствах, да и потом не особо-то их и скрывала. Она тоже стерва, но в отличии от Едзоры, Сена знает меру и знает когда надо
остановиться. Она сильный персонаж, и достойная соперница Едзоре. Поговорим о ForFun персонажах. Такие обычно очень нервируют. Но только не здесь: ну готичная лоля и трансвестит "в квадрате" с двойным самообманом личности, мягко говоря смотрятся мило, а вот Индекс и ее сестра, ой простите, сестра Мария и сестра Кейт - это просто что-то, это разрыв всех религиозных и моральных шаблонов. 10тилентняя матюгающаяся монашка и ее распущенная старшая сестра - это просто смотрится круто, словами это объяснить сложно(наверное так же, как объяснить какую важную роль играет инквизиция в Дурни, тесты, аватары) это надо видеть. Ну а теперь к главному "стержню" Клуба соседей - к Кодаке. Он хороший парень, и его сложно обвинить в том, что он сбежал. Про него я уже много что написал, и просто хочу добавить, что даже не представляю как он будет выпутываться из этой ситуации. Виноватым
его не считаю, и думаю, что многие обвинения от Рики в его сторону, были не больше, чем просто ревность. Итак, далеко не каждый гаремник, да что там гаремник, далеко не каждое аниме может похвастаться такими колоритными персонажами. Какой бы не был сюжет даже один хороший персонаж может вытянуть скучный сериал со дна, а тут таких персонажей пруд пруди. Юмор тоже не последняя составляющая этого сериала, почти каждая серия насыщена неплохими шутками, но самая запомнившаяся сцена для меня - это когда Юкимура читал молитву, катаясь на американских горках.
И вот вопрос: а что же я сейчас посмотрел? этти-гаремник? ромком? нет и нет - это самая настоящая драма, только под маской комедии. Драма о том, что есть люди, для которых слово друг - это нечто большее, чем просто слово. Драма о том что есть люди, у которых нет друзей(а так ли это на самом
деле), о том, что они завидуют остальным, не видя очевидного перед носом. Чего очевидного спросите? А того что все члены Клуба соседей так и не заметили(а может просто не захотели признавать, отрицали) того, что они давно уже стали друг другу друзьями.
Так получилось, что первый раз я посмотрел этот сериал почти год назад, и через столько времени, посмотрев кучу других аниме, пересмотрев У меня мало друзей(кстати, говорящие название, хочется задать Кодаке вопрос: "у тебя что правда так мало друзей?") во второй раз, мое мнение ни чуть не изменилось, это одно из самых интересных и веселых гаремов/ромкомов среди всех, и уж точно то, что надо/следует посмотреть. Моя общая оценка 8.5/10. Желаю всем иметь побольше НАСТОЯЩИХ друзей и приятного просмотра.
П.С. не советую смотреть это аниме на пару с Короной греха, так как можно вообще усомниться в существовании настоящих друзей.