kakaze
srg 86
m0riguchi

вернуться на страницу аниме «Радуга: Семеро из шестой камеры» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.06.09

Я неимоверно рада тому, что посмотрела это аниме, хотя с самого начала немного сомневалась.
Зря, очень зря.
С самой первой серии и до конца я, в буквальном смысле, жила атмосферой этого аниме. Еще ни одна картина не заставляла меня плакать почти на каждой серии (иногда даже по два раза…) «Радуга» - аниме именно о людях того времени, прошедших через определенные трудности, предоставленные тетушкой жизнью, без всевозможных сюжетных приукрашиваний, именно так, как то действительно было.
Впечатлений после просмотра осталось много, эмоции валят через край, что свидетельствует о том, что аниме безусловно удалось.
В нем рассматривалось (в принципе, как в любой серьезной картине) множество тем и проблем, главной же была (чем меня немного удивила) тема дружбы. Казалось бы, ничего нового в этом слове нет и быть не может, но, погрузившись в атмосферу того времени, становится ясно, что дружба многогранна и полностью понять ее суть невозможно, ибо проявляется она всегда по-разному.
В данном случае, здесь показана дружба не в радости, а в горе, что дает полное право назвать эту дружбу Настоящей. Ибо она познается только в беде.
Смотря на то, как герои жертвуют собой, стремясь помочь своим друзьям, становится немного завидно и одновременно радостно от осознания того, что пусть только на экране, но такие чувства существовали.
В «Радуге» показано, насколько сближает общая беда. И даже не потому, что было послевоенное время, и страна пребывала в упадке, а потому, что в памяти каждого мальчика пряталась своя собственная трагедия, которая, в принципе, их все объединила не только в шестой камере второго блока, но и духовно, связав их судьбы в одну ниточку.
Также, это аниме вмещает в себя все «прелести»-гадости того времени, выраженные, прежде всего, в образах некоторых персонажей, погружающих зрителя в этакое непроходимое болото человеческой низости, мелкости, жестокости и бессовестности. Одним словом: грязь. Но уже человеческого происхождения…
Что меня немного-немного разочаровало – это серия воспоминаний, когда на середине произошло одно из главных событий в этом аниме. Мне всегда казалось, что подобного рода серии – не более, чем сюжетный мусор, впихиваемый в связи отсутствия каких-либо идей. Но, в общем-то, эти эпизоды можно просто пропустить, при этом ничего не потеряв.
Концовка этого аниме навеяла чем-то легким и радостным, отчасти сиюминутным, как радуга, появившаяся на небе на завершающих минутах. Да, в этом тяжелом аниме был happy end, несмотря на все смерти и трудности, через которые героям пришлось пройти. (Уря, товарищи, уря! )
Также, я провела некоторую параллель с названием и сюжетом этого аниме, найдя некоторую символичность. «Радуга» в какой-то степени олицетворяет семь главных героев, каждый из которых имеет свой характер, подобный определенному радужному цвету.
И про самих персонажей. Что мне особенно понравилось – это моменты, когда их раскрывали очень подробно, буквально вдаваясь в их биографию. С одной стороны – это абсолютно не выделялось на общем фоне, но в какой-то момент зритель понимает, что он знает об этих персонажах почти что все.
Образы прекрасно переданы и понятны. Когда плакали герои, я плакала (нещадно заливая ни в чем не повинную клаву слезами) вместе с ними. Ибо замечательно подобрали музыкальное сопровождение, создав благодаря ему атмосферу, прекрасно подходящую для проливая крокодильих слез и трепания, себе любимому, нервов.
И совсем немного про OST’ы. Когда я в первый раз услышала опенинг, то поняла, что его участь уже предрешена – быть скаченным в мою коллекцию, что я, в общем-то, и сделала. Ближе к десятой серии я уже во всю подпевала, пританцовывая на стуле.
Отаку счастлив.
Оценка: 9, 9(9999999999999999999999999999).