kakaze
srg 86
m0riguchi

вернуться на страницу аниме «Радуга: Семеро из шестой камеры» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2011.05.17

«Единственный способ для нас быть счастливыми – это вынести этот извращенный ад» (цитата из аниме)

Однозначно ПОНРАВИЛОСЬ, безусловно ПРОИЗВЕЛО впечатление, но в разряд любимых не пойдет. Почему? На протяжении 26 серий не покидала уверенность, что чего-то не хватает, какого-то упущенного момента, чего-то, что не представляло картину идеальной и идеалистической, чего-то «убийственного» что ли, даже трудно передать словами, но похоже, все это почувствовали. Ну и пожалуй из прорех – все. Остальное – положительный отзыв.

Думаю, не стоит говорить о теме, ибо она и по постеру понятна, но она НОВАЯ, никем не представленная и в лучших традициях Madhouse. А вот идею постараюсь изложить, как это ни странно, заключается не в пути мести камикадзе, одна из ее формулировок представлена в эпиграфе, а потому это что-то экстраординарное и выделяющее сие произведение из ряда других. Безусловно, АТМОСФЕРА и СТИЛЬ наполняют эту работу. Чувствуется дух той эпохи: проливной дождь смывает все устои, сквозь нависшие стальные тучи не проглядывает и луч надежды, это серое марево сулит лишь неизвестность, и лишь призрачный мост радуги способен привести к мечте. Режиссер поразил меня по части представленных здесь метафор, нет, я имею ввиду не жаргон, я говорю о том, как ненавязчиво и точно он ассоциировал героя с тем или иным явлением или образом. Кажется, что погружаешься в мир со своей ускользающей романтикой, потому что веришь во всю эту послевоенную эпоху.

Рисовка передает этот стиль! Великолепно прорисованные задние планы, каждая капля на своем месте. Я считала Studio DEEN непревзойденным мастером в этой сфере, оказалось, что «Сумасшедший дом» способен с ней конкурировать! Но самый большой плюс – это прорисовка людей: сталь в глазах, от которых мороз по коже, видишь и веришь в каждое движение, каждый мускул задействован в схватке, тонкие линии и красивые контуры, серые и черно-белые краски весьма к месту. Рисовка больше напоминает эстетическую в «One Outs» и первого «Алхимика», но никак не топорную в «Кайдзи». Сказать, что все идеально нельзя в нескольких сериях видно, что схалтурили, ну да ладно. Музыка подчеркивает момент, накал страстей или же настроение – огромнейший плюс в этом плане. То или оное музыкальное сопровождение заставляет покрываться мурашками, незабываемо.

Сюжет я бы охарактеризовала как идеалистический. Разумеется, все логически выстроено, выдержано в лучших традициях этой студии, немногословно, но как «выбивает всю дурь»! Действие выстроено как цепочка событий, и потому не оставляет недоумения. Но взрослым сей сюжет я бы не назвала. Он скорее ориентирован на юношеский максимализм с установкой «все в этой жизни зависит от нас», но никак не реализм, ну да ладно. Считаю абсолютно неуместным сравнивать «Радугу» с «One Outs» и «Ultimate Survivor Kaiji», потому что Сато Юдзо-сенсей с каждой серией вбивал в меня острые ледяные колья, дрожь и холод от которых ощущались еще неделю после завершения просмотра. «Радуга» же очень стилистически ТЁПЛОЕ и мягкое произведение, заставляющее чувствовать лишь «респект» и доброту. Больше всего оно мне напомнило «Повесть неполноценного человека» и «Сердце» в «Классических историях» - тот же стиль, та же эпоха, те же проблемы, сюжетные линии угадываются, но опять же раскрыто в «Rainbow» более детально и акцентировано на более широкий круг зрителей.

Герои интересные, опять же добрые, каждый со своими проблемами и характерами, каждая история восхитительна, каждая ветка захватывает дух и заставляет досмотреть до конца. Правда нарисованы они порой и ведут не подстать своему возрасту. Довольно-таки интересно следить, думаю каждому западется в душу какой-то типаж. Чего-то не хватает, какой-то яркой дьявольщины в характерах отрицательных персонажей или порочности в сугубо положительных героях. Опять же не увидела огрехов или недостатка в описании характеров – все согласно сюжету и идее: с мотивом, с целью, со стремлениями, с препятствиями жизни.

Не считаю «Радугу» лучшей работой 2010. На мой взгляд, было представлено куда более сильное и яркое произведение «Дом пяти листьев». Неоспоримым остается факт, что, несмотря ни на что для своего культурного, эмоционального и духовного обогащения любителями этого искусства эта работа была отнесена в разряд «Must see», красота и проблематика которой затмевает всю «гламурную фольгу». Безусловно, это произведение заслуживает своего высокого рейтинга и звания «Одной из лучших драм» и не только 2010 года. Столь короткий опус говорит о том, что и придраться не к чему.
9/10 Интересно. Со вкусом. Позитивно