World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (65)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kakaze
elenaelena
srg 86
Contributor
m0riguchi
TheFox



вернуться на страницу аниме «Радуга: Семеро из шестой камеры» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2011.01.19

Пожалуй, будет совсем не ново назвать студию «Mad House» ведущим флагманом аниме-индустрии. Гораздо удивительнее иное - эта же студия оказывается успешна и вне профильных для себя «монстров, клинков и стволов». Да так, что конкурентам только и остается из зависти кусать локти, глядя на чужие достижения.

На счету «Mad House» целый набор сёдзе-шлягеров, в том числе «Парадайз-кисс», в котором, кроме сияющего гламура, оказался совсем ни типичный, и во многом ожидаемый лучезарный апофеоз, и даже не открытый финал, а самый что ни на есть этап взросления, со всем арсеналом оттенков меланхолии и грусти. Золушка не смогла добиться вечного первого свидания, зато самой студии, оказалось, по силам создать едва ли ни «жемчужину» стиля, ориентированную на девичью аудиторию.

Мало того - романтическая драма о становлении группы андеграундного рока «Бек» уже в течение многих лет остается едва ли не самым популярным сериалом среди тинэйджеров всех возрастов.

2010 год ознаменовался выпуском аниме «Радуга: семеро из второй камеры третьего блока». Надо ли говорить – и он встретил довольно теплый прием у широкой публики, впрочем, не без веских на то оснований. Прежде всего, оттого, что «Радуга» была поставлена и снята людьми, прекрасно разбирающимися во вкусах и предпочтениях ценителей романтического жанра.

Все было разыграно как по нотам, коих, как и цветов радуги всего лишь семь, но каждый раз, при наличии таланта, они предстает в виде новой мелодии. От увертюры до финальной репризы – с чувством гармонии у создателей этого аниме все в порядке. Чтобы так виртуозно оперировать до боли знакомыми созвучиями «любви, мучений и преодолений», в новой аранжировке, представляя сияющие папурри из ранее прозвучавших хитов, надо обладать недюжинным мастерством, как минимум, «исполнителя на новый лад».

«Радуга» - кристальной, как пролитая слеза жертвенного агнца, чистоты мелодрама, основанная на паракриминальных мотивах и околодраматических ситуациях. Это восторженная, и оттого немного наивная, ода любви…настоящей, мужской, с ароматом самоотверженно пролитой крови и опять-таки неслучайно оброненного пота. Певучий гимн любви мускулистой - терзаний и выстраданных достижений, способной сподвигнуть на многие жертвы для претворения в жизнь своих идеалов, не чадя живота ни своего, ни чужого.

Не дружеская симпатия членов сёнен-команды, не яйоные ахи да вздохи – скорее внутренний стержень, на который нанизаны устремления и желания. Хотя любовь эта перемешана с ненавистью, с силой подавления и унижения, которую можно встретить не только в застенках тюрем, или в период экономического спада, а в любые времена, в любых странах, - от этого она становится только крепче и сильнее.

Поначалу течение сериала обладает шансом смутить легким флером эпатажности с садистскими издевательствами и извращенными поползновениями со стороны охраны колонии. Почему легким флером (для японского зрителя он вероятно куда более тяжкий), возникнет вполне ожидаемый вопрос? Да потому, что зритель отечественный опусов про жизнь тюремную и подвиги блатные накушался столько, что мытарства семи отроков во главе с их непреклонным лидером Ан-чаном, вряд ли способны вызвать шок или пуще того, растрогать циничное сердце смотрящего.

К счастью, для «Радуги», герои и заодно их создатели не смогли усидеть в мрачных застенках брутализма, и кто раньше, кто позже рванули на свободу. Именно тогда, набив кулаки и, окропив слезами, измученные лица свои – вступили они в яростный бой за свои мечты.

Не просто сокровенные слова однажды вырезали они на коре могучего дерева, а скорее перенесли наружу мечты, высеченные в их изголодавшихся по воле сердцах. Чтобы освободиться от уз неволи в душе своей – мало покинуть унылые бараки или шагнуть в солнечный день вне ворот колонии. Надо упорно биться, работать, строить свой завтрашний день, пусть и искалеченными, но трудолюбивыми руками, не размениваясь на жажду «легких денег» или случайного успеха.

Вопреки кодексу Зоны «Не верь, Не бойся, Не проси», герои «Радуги» имеют смелость делать все наоборот. Верят в то, что должны быть рядом и вместе, рука об руку, и пока смерть не разлучит их, отстаивать интересы братской семьи. Они не теряют надежду – найти свое место в жизни, остаться верными, однажды данному обещанию и собственным мечтам.

Джо, Марио, Капуста, да и все остальные боятся только одного – предать, отступиться, не сдержать слово, от этого все прочие страхи, и ужасы отступают прочь. Они готовы просить о помощи, так как сами способны отдать для родственного круга побратимов не только денежные знаки, но и последний вдох, и каплю крови.

Новой «Бригады» не вышло, видно «бригадир» Рокуроута оказался мудрее и не стал вовлекать братьев «по крови» в тенета криминала. В итоге его лидерство принесло куда более благие плоды. Он подобрал ключики к их замороженным сердцам, хотя поначалу казалось, что пытается их грубо «взломать». Смог соединить их разрозненные звенья одиночества – в крепкую цепь дружбы и братства. Личным примером, иной способ всегда ложь или диктатура, он доказал – если готов пойти на всё, ради своих близких, они тоже не смогут остаться в стороне.

В нашем мире, против замкнутого круга ненависти, срабатывает почти магический круг взаимопомощи. Кармические долги надо отдавать с процентами, ведь инфляция духа особенно сильна при всевозможных кризисах и эмоциональных катаклизмах.

Это при всем притом, что у семерых парней из одной камеры не было позитивного прошлого, на которое они могли бы опереться, лишь горькие потери и болезненные разочарования в копилке житейских будней. Их использовали, предавали и оставляли на произвол судьбы. От атлета Бицепса до Спуна комплекции форточника, что было в их жизни в настоящем, когда они переступали порог колонии? По большому счету лишь озлобленность и отчужденность, которая проистекала от неуверенности: найдется ли им иная роль, кроме «мальчиков для битья», или жертв насмешек?!

Зато после, пройдя и огонь пожара, и соленую воду пролитых слез, а до медных труб успехов было еще очень далеко – семь мальчишек медленно, но верно превратились в мужчин. Людей, готовых пройти долгий путь сквозь года и десятилетия, надеясь достигнуть светлого будущего. А за него приходиться биться и вне приделов боксерского ринга или додзё якудзы. Преодолеть сложности внешние, встающие у них пути и победить смуту, притаившуюся где-то глубоко внутри.

Зрители увидят многое, и фирменное качество анимации знаменитой студии, колоритные лица и запоминающиеся физиономии, стремительный экшн и вязкий сплин, побег из застенков и великое число попыток найти себя в мире, неограниченном колючей проволокой, любовь ложную и лирику честнейшую. А она, эта жизнь, как и шоу-бизнес, может быть не менее жесток, чем отдельный садист-надсмотрщик, вот только ударов Рока никому не избежать, и потому надо научиться держать удар и огрызаться в ответ, всем попытками сокрушить и поглотить себя, мраку.

«Радуга» вряд ли претендует на лавры криминальной драмы уровня «ГанГрейва» или «Однажды в Америке». Ведь переделки и ситуации, в которые сценаристы погружают своих героев прямо-таки с головой, настолько сконцентрированы, что начинает казаться - авторы поставили цель создать пресловутую «чернуху».

Тот самый удушливый чад безнадеги, когда каждый шаг готов обернуться очередной подножкой фатума, неустанно преподносящего жестокие сюрпризы, словно из бездонного рога изобилия. Да и уровень сентиментальности порой превышает все допустимые пороги чувствительности потенциального зрителя, и, после многочисленных слезоточивых дождей, перспективы у героев вырисовываются самые радужные.

Идеалы семи отчаянных отроков не стали чем-то грандиозным или оригинальными, успехи могут показаться наивными и банальными, все дороги мелодрам давно исхожены, а урожаи давно собраны, но разве подобное имеет право кого-либо лишать счастья и благополучия.

Хитросплетения романтических перипетий сюжета, как несметное число раз прежде, были вязаны и острыми спицами брутализма и крючком искушений и ошибок, но стал ли от этого «любимый домашний свитер» менее желанен? Вряд ли! Отнять мечту могут многие, а вот подарить ее, и помочь до нее дотянуться, порой сможет - один единственный человек, однажды встреченный на самом краю отчаяния.

Хеппи-энд может быть только у серии, отдельной арки, эпизода из «сегодня». В жизнь в целом, сплошное перепутье, с тысячей кривых дорожек и тупиков, по которому идут все люди, выбирая сотни раз тропинки к личному благосостоянию или же общему благу.

Несмотря на «мыльность» сюжета и экзальтацию персонажей - есть в «Радуге» добрая наивность, перечеркивать которую стало бы преступлением. Счастьем может оказаться одна песня, спетая в пустом зале, единственная улыбка на избитой физиономии друга.

Что ты осмелишься сделать для осуществления собственной призрачной надежды на лучшее?! Что ты готов сделать для других?! Миг счастья скоротечен и стремителен, как вылетевшая из ствола пуля, как неожиданный выпад сломанной правой рукой. Быть может он – фантазия, иллюзия любви, которую ты сам себе подарил, мелькнет на миг, очарует надеждой триумфа, и после ударит с нокаутирующей силой боксера. Но когда в твоих глазах сияют семь цветов радуги – рискнуть, все же, стоит!


+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура