- natalie

Bratela
Dragonegro

вернуться на страницу аниме «Плавучий дом» | вернуться на страницу комментариев

ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз 2022.09.22

Наверное в аниме индустрии памятка есть: как сделать хорошую полнометражку на примере Миядзаки и товарищей:
- объект недвижимости, который почему-то двигается
- с загадочным существом на этом объекте
- инфернальное бесформенное зло не дает расслабиться
- группа подростков и ностальгия по-прошлому
- при этом в прошлом какая-то трагедия случилась, приведшая к ссоре главных героев
- преодоление и взаимовыручка, итоговое примирение
- теплая и знакомая 2D графика

Исида Хироясу старательно памятку проштудировал, выполнил, японец же!
И получился (бы!) добротный продукт, без претензий на гениальность (молод еще шедевры выдавать) - где-то на 4 с небольшим плюсом по пятибалльной.
И тут, подозреваю, вмешался коммерческий директор, или кто у них там за коммерцию отвечает:
"Срочно увеличить хронометраж на полчаса, иначе в прокат не возьмут".
А у Хироясу нет материала на полчаса, история закончена, и коммерческого директора нельзя ослушаться - капитализом! Пришлось "оттягивать неизбежный конец" - последние полчаса были лишними, я уже не за героев переживал, а ждал - когда же это все закончится, где уже логическое завершение, какое угодно - трагическое, комическое, хэппи энд, но, блин, за-вер-ше-ние!
Наверное впервые ставлю 7-ку, обычно заслуживающее такую оценку аниме я просто бросаю смотреть.
Хорошая же история получалась - да, неоригинальная и подражательная.
Но я, как и миллионы других зрителей, хотим еще продукта, который не может выдать подражаемый - в силу возраста. И готовы смотреть такую вторичку.
Но... Кто же заставил так растянуть хронометраж и всё испортить? Нетфликс?..
Ладно-ладно, из недостатков не только лишние полчаса, конфликт главных героев слегка неправдоподобен и натянут, но не все Миядзаки, я готов был простить такие мелочи за созданную атмосферу... Но "мучительная концовка" (в смысле - для зрителя) непростительна.

ответ №1 | Polovec2023.01.04

бро почти всё можно сжать в два раза без потери в понимании я так и смотрю последнее время.