- natalie

yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Деаймон» | вернуться на страницу комментариев

Reddog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 499 раз 2022.06.26

Повседневность на тему семейных ценностей.

Главная героиня - Ицука, брошенная родителями девочка-подросток, взятая на воспитание владельцами японской кондитерской. Эти самые владельцы прочат Ицуку в наследницы семейного дела, несмотря на то, что у них есть сын Нагому, недавно вернувшийся после неудачного покорения столицы. Из-за семейного предательства, Ицука не доверяет взрослым возраста её родителей - то есть людям 25-30 лет, что ярко проявляется в отношении к тому же Нагому. Но по ходу аниме он будет постепенно завоёвывать её расположение. Тем более что он мужчина, как её отец, которого единственного Ицука признавала за родителя, в отличие от матери, оставшейся чужим человеком. К слову сказать, эта самая мать, нагулявшись по заграницам и немного остепенившись, вдруг вспомнила, что где-то в Японии у неё есть дочь и даже попыталась пригласить её к себе, но девочка уже большая, ей около 12 лет (может, где-то давался точный возраст, но я пропустил этот момент), и мать для неё - просто чужая тётка. А иначе трудно объяснить почему мать не вызывает у неё никаких эмоций - девочка переживает лишь о том, что её могут забрать из ставшей родной кондитерской. Хотя в остальном ребёнок как ребёнок - показан довольно достоверно, ждёт отца, чтобы он её забрал, паникует, когда теряет в толпе взрослого, к которому она привязана - этот момент очень пронзительно показан в последней, 12-й серии.

Другой персонаж, номинально он главный герой, Нагому - сын владельцев кондитерской и неудачник, не нашедший своего места в жизни и вынужденно вернувшийся в отчий дом. Мужской персонаж, как это часто бывает у женщин-писательниц, довольно пустой, этакий большой ребёнок, бальзам на душу для женщин, но чего он сам хочет, о чём мечтает и думает, авторше, такое впечатление, самой не интересно. Вокруг него вьются две второстепенные героини, школьница Мицуру, которой он помог обрести уверенность в себе, и бывшая столичная подруга - Каноко. Если чувства Мицуру к Нагому больше похожи на девичью влюблённость, то у Каноко, похоже, всё серьёзнее, она привязана к Нагому и чувствует потребность в его обществе. Неслучайно ради него она перебралась из Токио в Киото. Конечно, до этого он сам предлагал переехать вместе, на что она ответила отказом. Однако, её отказ был проверкой чувств, и эту проверку Нагому не прошёл, - ей хотелось, чтобы он её поуговаривал, ведь не так просто бросить всё и уехать вслед за возлюбленным, но он уговаривать не стал, а просто принял её решение остаться. Теперь Нагому и она совершенно справедливо считают что именно их бросили, хотя по факту, печалится по этому поводу лишь Каноко - такое создаётся впечатление. А вот в мыслях Нагому вовсе не подруга, с которой он сожительствовал несколько лет, и даже не Мицуру, а школьный друг (он же, по-видимому, биологический отец Ицуки), под чьим влиянием он в своё время занялся музыкой и сбежал в Токио. Возможно, авторша хотела привнести интриги в любовную линию, дав шансы Мицуру, но по факту совершенно заморозила всякую романтику в аниме. Мицуру восторгается своим принцем в тряпочку, а брошенная Каноко всё так же бегает следом за бывшим, и никакого развития.

В итоге, из плюсов в сериале - Ицука и вся линия её отношений с Нагому, то, как он пытается заслужить её доверие и, по-видимому, заменить ей отца. Притом, что где-то за горизонтом маячит вполне себе живой настоящий отец, появления которого скорее всего стоит ожидать в ещё не экранизированных главах манги. Я также не прочь увидеть развитие отношений Нагому с кем-то из двух влюблённых в него женщин. Сам Нагому, не вызывая симпатии, не вызывает и антипатии - его роль в сериале довольно ограничена, он не субъект, а скорее объект, приобретение для окружающих его женщин: потенциальный отец, потенциальный муж и потенциальный возлюбленный. В пока гипотетическом втором сезоне, я не жду что Нагому из овоща станет полноценным главным героем, однако мне хватает и женских персонажей, так что я бы не отказался от анимешного продолжения.

ответ №1 | MAVrus2022.06.28

"но девочка уже большая, ей около 12 лет (может, где-то давался точный возраст, но я пропустил этот момент)"

Скорее 10 лет. В аниме не затрагивается вопрос ее поступления в среднюю школу, поэтому можно предположить, что ей только исполнилось 11, и поступать предстоит в следующем году.

ответ №2 | Reddog --> MAVrus2022.06.28

Вполне вероятно. Плюс, с ранцами у них ходят в младшую школу, а дети постарше ходят с сумками.