ewgenia

вернуться на страницу аниме «Моя богиня! OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

Rei-chan | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 138 раз 2007.02.06

«Моя богиня». Комментарий.
Я забираю назад, все нелестные замечания, порой вырывавшиеся у меня по поводу чобитов. «Чобитс» - замечательное аниме. Нет, правда. В своем жанре одно из лучших.
А вот насчет «Моей богини»… Не знаю, для какой аудитории вообще снято это аниме. Это ведь даже не для подростков! Подростки – они нынче народ продвинутый, их этими муси-пуси уже не проймешь. Хотя, может быть, конечно, я уже просто устала от этих штампованных сюжетов про неудачников и прекрасных девиц.Но «Моя богиня»… не знаю, она меня просто убила своей тупостью. Когда-то давным-давно, мне восхищенной просмотром «Чобитов» кто-то посоветовал посмотреть это аниме, мол, это тебе тоже понравится, сюжеты схожи, и вот сегодня все это осуществилось. Позвольте же мне провести небольшие аналогии между этими действительно схожими на первый взгляд аниме.
Итак, «Чобитс» против «Моей богини». Во-первых, надо сказать, что мне уже действительно порядком поднадоела сюжетная линия, слизанная с русских сказок – я имею в виду Ивана-дурака, Емелю и всех наших других национальных героев. Емеля вообще великолепен – словил щуку, и пошло веселье: сани едут сами, топор самостоятельно срубил пол-леса, потом наш Емеля задумал и на дочке царской жениться – а почему бы и нет? – наш распрекрасный трудящийся народ на все имеет право, правда, даже свататься – это же идти, вставать надо, а ну их всех к черту, прямо на печке поедем. И в итоге все в шоколаде – на печи да с царевной. Естественно, сытая подобными историями с детства, вновь и вновь лицезреть их в аниме… ну это как-то не очень. Но – ближе к теме. Итак, есть чобитовский Хидеки и герой фильма Кеити. Про последнего можно сказать лишь только, что он полный болван. Глупый и закомплексованный. Судя по тому, что он уже учится в университете (обычно герои подобных аниме – все-таки старшеклассники), лет ему где-то чуть меньше 20. Почти 20. И он стесняется даже взять девушку за руку! И не потому, что НАСТОЛЬКО в нее влюблен, а потому что – смотри выше – закомплексованный болван. По сути, у Хидеки та же история, но он настолько подкупает зрителя своей обаятельностью, своей милой импульсивностью, что к концу сериала просто невозможно в него не влюбиться. И даже его бесконечные пошлости только приближают его к реальным людям. Ладно, бежим к прекрасной даме. Да персоком Чии, у которой и души-то нет, легко даст всем этим богиням вместе взятым десять очков вперед! Потому что по Чии видно – этот персонаж чувствует, мыслит, говорит, размышляет, любит… Она только начала познавать мир, и поэтому все ее действия больше напоминают действия ребенка, но это действия и живого человека! Отношения между Чии и Хидеки – это яркий пример самых первых в жизни чувств у неопытных в любви молодых людей, это пример искренности, чистоты, верности! Что же мы видим в «Моей богине»? На дурака Кеити с небес свалилось счастье, это счастье построило ему дом, и теперь готовит, стирает, убирает… Сказка! На протяжении всего сериала Верданди ни разу не убедила меня в искренности своих чувств, ни разу не сказала такой фразы, над которой можно было бы задуматься, которую можно было запомнить. Ничего. И эти ее слезы без причины – только лишь доказательство ее непригодности как персонажа. Вообщем, все это ужасно, и интересно будет, пожалуй, только ребенку. Интрига в сериале одна-единственная, и та – весьма неуместная, и ничем не скрасившая общее впечатление, главные персонажи плоские, как гладильная доска, второстепенные – излишне карикатурные. Хорошие всегда побеждают, а зло будет наказано. Какая прелесть! Кеити – тряпка, а богиня – не более чем красивая кукла. Музыкальный ряд вообще отвратительный. Прорисовка персонажей – тоже страдает, почему-то на фоне сексуальной Верданди ее мужчина смотрится совсем мальчиком.
Короче, хватит. «Моей богине» я могу поставить только 6/10.
Ребята, смотрите «Чобитов». Не пожалеете.