- natalie

snake099
yuioprambler
RomaxFC
s3k0nd

вернуться на страницу аниме «Летнее время» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5403 раз 2022.09.30

" То, что люди называют своей тенью, не тень их тела, а тело их души." (Оскар Уайльд)

Что страшного в тенях?
Почти у каждого народа существует своя история о доппельгангерах, темных двойниках, людях-тенях, отражениях зеркал, которым тоже хочется пожить - вот только не своей, а чужой жизнью.Таинственное, обладающее свойствами полиморфизма существо, способное абсолютно точно скопировать человека и заменить его, лишив воли либо убив оригинал. Встречается во множестве мифологий и, конечно, представляет собой персонификацию сильных и самых первичных фобий: опасности потерять собственное Я и боязни врага, способного под видом близкого человека нанести предательский удар.

Ведь один из самых изысканных ужасов, терзающих душу, — страх перед самим собой. В этом кошмаре соединяется сразу всё: ты боишься лишиться своего хрупкого мира, боишься оказаться в бескрайнем море отчаяния, потому что знаешь, какая это пытка. И самое главное — боишься, что тебя уничтожит твой самый безжалостный и непостижимый враг: человек с твоим лицом.Который ходит, разговаривает и живёт какой-то своей, враждебной и противоестественной жизнью.

Помимо литературных произведений, где доппельгангеры поневоле обязаны заниматься чем-нибудь интересным (портить человеку жизнь, обрекать его на кончину и так далее, особенно преуспела «Тень» у Андерсена, доппельгангер победил — притом совершенно безнаказанно), есть немало рассказов о встрече со своим двойником, и большая часть этих встреч проходила спокойно.Многие из них приходят на помощь, предупреждают об опасности, уводят из опасного места ит.д.А встречи теней например с Ги де Мопассаном и Вольфгангом Гёте, позволили предполагать, что, возможно, природа доппельгангеров имеет некоторое отношение к странствиям во времени, а значит, наше время не так линейно и невозвратимо, как принято считать.В общем тени бывают разными, а их устройство и цели в основном покрыты "тенью" неизвестности.

Сюжет.
По сюжету наш герой отправляется на остров.Может он федеральный маршал, и направляется расследовать исчезновение Рэйчел Соландо, на острове Шаттер, чтобы примерить футболку с надписью 67.Или он держит путь на небольшой Негритянский остров вблизи побережья Девона, по приглашению мистера и миссис А. Н. Оним, чтобы ответить за мусор, выкинутый мимо урны прошлым летом. Или может по просьбе бывшей невесты, в поисках пропавшей дочери Роан, он приезжает на остров Саммерсайл, чтобы поучаствовать в приготовлении барбекю .Или может у него просто летний тур...Остров Гайола, Остров кукол, Остров Повелья.Ох уж эти острова:)

Тайны, происходящие на острове, — отличная и известная концепция в наше время, и мы наблюдали и переживали их во всех формах средств массовой информации, от фильмов до телешоу и аниме. Таинственные формы рельефа плавающие среди водяных просторов, содержащие различные секреты оккультного разнообразия.Сложно сопротивляться очарованию этих изолированных и загадочных кусков суши. Симпэй прибывает на остров не для развлечений, а на поминки своей подруги детства, которая погибла спасая ребенка.

И если обычно сверхъестественное какое-то время скрыто от зрителей, чтобы позже вместе с героем мы столкнулись с его проявлениями, то тут нам с первой секунды намекают, что в этом мире есть что-то странное.И нет, я не про влетание в сиськи лицом, эта повседневность с каждым вторым героем приключается.А то, что благодаря грамотному началу атмосфера кажется нежеланной и враждебной зрителю и Симпэю с самого старта, и мы уже понимаем, что на острове происходит что-то таинственное.Хотя еще не сошли с корабля на теневой бал:)

И как оказалось опасения подтвердились, подруге явно помогли погибнуть, а сам остров терзают тени, планирующие поглотить его целиком, чтобы восстановить свою прежнюю силу.Некоторые из живущих людей на этом острове уже заменены на свои теневые копии, а оставшимся предстоит стать подношением на ежегодном фестивале.Так много людей будут вести себя подозрительно, что останется только гадать, кто тень, а кто нет. Добавьте к этому элемент путешествий во времени, и можно начинать проводить увлекательное летнее время!

Герой.
История развивается в отличном темпе, поскольку Симпэй на удивление, показал себя более чем способным главным героем, чтобы справиться в столь непростой теневой ситуации. Действительно интересно наблюдать, как он вместе с нами открывает для себя все, что связано с островом. Герой уникален для подобного аниме, и если он даже иногда не производит такого впечатления, он поразительно компетентен .Отлично приспосабливается к различным угрожающим ситуациям, при этом в манере, которая кажется вполне правдоподобной, человеческой и отчаянной.Его действия вполне адекватны и реальны, а его человеческие способности почти идеально дополняют его способности к перемещениям.

Он не супер герой и не яошная тряпка, он обычный адекватный парень со своим слабостями, а не геройская машина которая всегда знает как будет правильно.Особенно понравилось, когда он должен был зачитать пафосную речь для мотивации к битве с тенями.Его неуклюжий диалог, который слишком хорошо демонстрировал его неконфликтную личность, вместе с его нелюбовью к публичным выступлениям.Ему приходиться преодолевать себя, он сильно изменится со дня прибытия на остров, ему будет не просто, ему будет тяжело, и цена ошибки для него со временем будет равна жизни.Но он будет продолжать несмотря на все теневые преграды, ведь готов сделать все, что в его силах, чтобы спасти своих близких и друзей. Даже убить себя, но получить еще один шанс спасти их.Мне определенно нравится этот герой!

Писательница.
Хидзуру-эта умная и сильная женщина, безусловно вызывает не только симпатию, но и чувство влечения (которое вызывает смутные чувства:).Еще один интересный вариант, как совместили человеческие способности и способности так скажем потусторонние.Как и Сипэй у нее есть серьезная цель, и также как и он, она пользуется своей силой во вред себе.Любой скептически настроенный невролог безусловно сможет рационально обьяснить ее способности, ведь есть например художница которая считает, что ее левая рука - ангел-хранитель.А какой-нибудь психотерапевт спишет все на ее мозг, внушения из-за потрясения в прошлом, и чувство вины.И будь это фильм "Стекло" то засунут ее полечиться.Так что пошлем их на фиг:)Мне понравилась система ее боевого режима, основанная на ее связи с братом, и акцент на физические повреждения после использования.

Дух оригинала.
Тайтл довольно кровавый, что вполне подходит к напряженной атмосфере и наполненной смертью среде.Тем не менее, кровавость не выходит за рамки, и большая часть ужаса скорее экзистенциальная, а не достигается кровью и увечьями. Ну, по крайней мере большую часть, так как кровь и телесные повреждения конечно присутствуют:)Но без фанатизма.

Были опасения по поводу аниме-адаптации и того, сможет ли она точно передать характер манги, но они оказались необоснованными. OLM качественно поработала над саундтреком и анимацией, и то и другое на отличном уровне. Визуальные эффекты поразительны и красивы, а песни и саундтрек атмосферны.Анимация, в частности, выглядит захватывающей, контуры и затенение выделяются и использованы по делу.Плавные и естественные движения, не мешающие отличным статическим кадрам и кадрам с героями шоу, под сопровождением отличной музыкальной композиции (как например было в просто потрясно поставленном 15 эпизоде)всегда приятны.

Несмотря на ужас самой концепции убийственных теней, одной только окружающей среды и эстетики хватает, чтобы включить сильную паранойю. Аниме яркое и красочное, но в нем есть зловещая аура, которой способствует звуковая режиссура.Мир кажется живым и пугающим самым захватывающим образом. Поэтому студии и режиссеру большое спасибо, вы старались и это видно, мне очень приятно было увидеть результат ваших трудов.Отдельный поклон за заглавные композиции, просто восторг.

Летний скачок.
Есть много тонкостей и нюансов в повторных показах одних и тех же сценариев.Если все сводиться лишь ко дню сурка, подобное можно быстро наскучить, и в рамках жанра ужасов будет смотреться не очень выгодно.Если у героя бесконечное количество попыток, а погибает он со скоростью звука под шум счетчика скачков, то какой интерес?Однако тайтл не только грамотно контролирует количество перезапусков, позволяя сюжету свободно дышать, а персонажам играть новыми красками, но и повышает ставки за каждый просчет.Каждую попытку нужно использовать по максимуму, ведь многие события уже не переиграешь, а жизни не вернешь.

Подача.
Подача сюжета и ее темп выполнен на безупречном уровне.История не теряет запала как открытая бутылка с шампанским без пробки. Как бы далеко мы ни путешествовали по сюжету острова, пункт нашего назначения с каждым разом выглядит еще дальше.Ведь постоянно открываются новые вещи, мы раскрываем новые секреты.Нам удалось увидеть мифологические и духовные корни мифов, лежащих в основе существования теней, мы узнаем о их устройстве, о способах противостояния, больше узнаем о скачках времени, о прошлых событиях на острове, о тайных скрывающихся в его пальмовых глубинах.

Еще минуту назад герои веселились, шутили, и строили свои планы, а теперь пытаются выжить в схватке с жуткими младенцами, которые хотят их пустить на фарш.Аниме не слоняется без дела попусту тратя время, а генерирует все более и более сложные сценарии для наших героев, которые можно преодолеть только с трудом, и в любой момент ситуация может выйти из под контроля. Чем больше мы узнаем об этом мире, тем интереснее и насыщеннее он становится.

Отлично поднята интересная тема, на что люди идут, чтобы увидеть своих близких еще хоть немного, в попытках сохранить им жизнь, пускай и при помощи тени.Более продвинутый вариант "Кладбища домашних животных").

Связь между Хидзуру и Рюуноскэ гораздо более сложная, чем простое двуличностное расстройство, а ее прошлое с Хайне, имеет тематический смысл и немного лучше объясняет ее участие в происходящих событиях. Хидзуру жаждет крови, и можно понять почему.По мере того, как мы узнаем больше о прошлом Хайне, она оказывается гораздо более привлекательным персонажем, чем можно было подумать. Она и Шайд гораздо больше, чем просто шаблонные злодеи, которые хотят уничтожить остров ради хаоса.У Шайда аппетит огого:)

Люди, которых копируют и испаряют, никогда не вернутся, если Симпэй каким-то образом не найдет способ вернуться в прошлое дальше, чем когда-либо прежде. Это были настоящие жизни, и они касались жизней других местных жителей, будь то случайные незнакомцы, жившие на другом конце города, или школьная учительница Симпэй и Усио, которая отвечала за то, чтобы они выросли достойными людьми.Наконец-то нам преподносят жертв не как пустые "расходные болванки".

Отлично продемонстрировали отношения Мио со своей тенью.Будучи клоном Мио, тень или «Каге-Мио» знает самые потаенные тайники разума Мио, включая ее неуверенность и ее самые глубокие страхи.При этом сама тень не отягощена подобным сдерживающими факторами, радует своим поведением и трезвым мышлением.Позволяя нам не только ближе познакомиться с внутренним миром тени, но и открывая нам саму Мио с другой стороны.

Каждый эпизод история остается таким же свежим, как и предыдущий, а темп не замедлился ни на секунду. В каждом из них раскрывается или создается новый секрет таким образом, что это не кажется навязчивым либо притянутым за уши. Все по-прежнему имеет смысл, история всегда демонстрирует последовательность, ведь все, что здесь происходило, имело логический смысл, или дает ощущение, что это будет освещено в будущих событиях.И чем ближе финал, тем больше ставки.

В итоге.
Восхитительно!
У тайтла не было ни одной серьезной ошибки с момента его старта.Был создан интригующий мир со смертельной тайной, который запросто затягивает вас в свои теневые глубины. Представлены отличные персонажи готовые идти до конца, которые пытаются дать отпор действительно опасному и хитрому врагу.Позитивная и смелая Усио в купальнике вместе с убийственными волосами (хороший теневой шампунь покупает) прекрасна . Темп и динамика истории выполнена безукоризненно.Все это идет комплектом с отличной анимацией и качественной музыкой.Конечно можно не любить петли времени, или затыкать уши от стрекота цикад, это на вкус и цвет.Но это не отменяет того, что это качественное аниме которое выполняет свою задачу на 100 балов.Безусловно заслуживает просмотра, и отличных оценок.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Gleb_b2022.10.23

Вот как раз с тенью Мио, на мой взгляд - серьезный косяк.
Во всем остальном нам толкают конкретный ответ на вопрос "болотного человека": копия неотличима от оригинала. Как апофеоз: Усио и её тень. И вдруг (внезапно), тень Мио ведёт себя совершенно (вплоть до эмоциональных реакций) отлично от Мио... С чего бы? Можно предположить - она многое пережила, что заставило ее измениться, но.. когда же успела? И где это показано?