Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Взрыв!» | вернуться на страницу комментариев

Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз 2016.07.17

В начале была "Королевская битва". Нет, не фильм, конечно, а книга Косюна Таками - а она тоньше, умнее, кровавее фильма, и когда в ней 42 одноклассника вынужденно мутузят друг друга до смерти на заброшенном тропическом острове в течение нескольких дней - то этому безоговорочно веришь.

Или, может, стоит в качестве начала упомянуть "Повелителя мух" Голдинга? Он почти не кровавый, но в целом, про то же самое...

Потом полезли произведения "на тему", начиная от всем известных "Голодных игр" - и заканчивая мангой "Btooom" и одноимённым аниме на её основе.

Собственно, поскольку вещь изначально вторичная, и стоит в целом ряду из таких же вторичных вещей, то достаточно просто упомянуть плюсы и минусы, чтобы каждый сам решил, стоит оно просмотра, или нет.

Плюсы:
- Ярко, красочно, атмосферно. Прорисовка просто отличная, и самих героев, и задников-декораций. Некоторые локации, типа заброшенных зданий, просто великолепны. Малобюджетной анимации, традиционной для сериалов, почти нет.
- Характеры. Это главный плюс сериала. Мало того, что они жизненно выписаны, так и ещё и для большинства персонажей показано, как именно они такими стали - и всё это закономерно увязано в один сюжет. И вдобавок ко всему, характеры на протяжении сериала развиваются (чего нет и не может быть в 95% аниме! ). Собственно, ради характеров это и снималось, ради них и стоит смотреть.
- Сама компьютерная игра "Btooom". Верю! Атмосфера, дизайны, речь персонажей. Попадание 100%.
- Мораль. Да, она здесь есть. И на удивление, несколько необычная, не в стиле "Тварь я дрожащая или...". Причём никто здесь нотации ГГ не читает, он сам приходит к восприятию новой истины для себя самого.
- Местные вараны, они же комодские драконы. Интересно, сколько человек после просмотра полезли в википедию искать про них материал?

Минусы, в основном технического плана, но не только:
- Авторы аниме вообще ничего не знают о взрывчатых веществах в целом и гранатах в частности, о бризантности и фугасности, о взрывной волне и её последствиях для человеческого организма. Да что уж там говорить, во всём аниме я не припомню ни одного персонажа хотя бы с контузией, хотя гранаты рвались у них почти под ногами. Головы-руки-ноги в кровь - это запросто, а вот контуженных нет, даже барабанные перепонки у всех целы. Соответственно, отсутствие правдоподобия очевидно даже неспециалисту.
- В ту же копилку - физическая невозможность некоторых видов гранат. Например, самонаводящихся, с единственным пропеллером. Знаете, зачем вертолёту второй винт на хвосте? А тут его просто нет. Аналогично - про огненные гранаты, оставляющие сразу несколько огненных полос каждая.
- Игроков снимают на камеры и показывают закрытой группе "клиентов", но игроки этого не знают и не видят сами камеры? Да неужели? Мало того, извне (видимо, по камерам, вручную) контролируется, кто именно чьи гранаты может использовать. Простите, не верю. В той же "Королевской битве" оба этих момента были обыграны куда как лучше.
- Сонар показывает бегущий силуэт, размахивающий руками? Без комментариев.
- Вообще слабое место сериала - связь острова со внешним миром. Регулярные самолёты-вертолёты, телеметрия, возможность случайных посетителей, что будет если сделать лодку (?) - вот этого всего в сериале прото нет. Возможно, что-то есть в манге, я не читал. Если есть - просветите, пожалуйста.
- Открытая концовка с намёком на второй сезон, который, скорее всего, не снимут. Хотя, впрочем, часть сюжетных линий в последней серии завершили весьма удачно.

Отдельно про эротизм. Кто-то это может засчитать в плюс, а кто-то в минус. Так вот, он здесь есть, и не заметить его трудно. Тем более, вокруг отношения главгероини к мужчинам (точнее, вокруг её травмы) как раз и крутится основная сюжетная линия. Однако это не мешает авторам радовать нас панцушотами и прочими откровенными кадрами с завидной регулярностью.

Итого в сумме: идеальное аниме для неспешного и ненапряжного просмотра. Если не выискивать скрупулёзно недостатки, то после рабочего дня - самое оно.

8 из 10 - за то, что авторы отработали на отлично.
И да, продолжение всё-таки нужно.