Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Взрыв!» | вернуться на страницу комментариев

myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз 2012.12.22

Остаться в живых, отчаянный псих!
Не свой не чужой, последний герой.
(БИ-2)

Вот так вот, друзья. Не будете паиньками дома, усердными на работе, неприветливыми на учебе, будете обманывать других, стараться выделиться из толпы, то рано или поздно на вас напишут заяву в Electronic Arts или Activision. А скоропостильные издатели различного рода пострелушного шлака отправят вас выживать на остров с набором игровых гранат, ибо японцы верят, что игровая индустрия лишь прикрытие для игр на выживание. Вообще радостно за MADHOUSE, они наконец-то не стали выпускать экранизации про марвеловских персонажей на японский лад под конец года и дали нам годную и достаточно популярную в Америке тему - island survival. Но что касается американцев, то подобного плана идеи у них вытекают по раза три-четыре в год. Для японцев же это достаточно ново. Поэтому Btooom! , получился больше японским и чересчур «анимешным».

Персонажи.
Их много. Почти каждого, кого умудрились забросить на этот остров, можно назвать персонажем. Личностей уникальных среди них нет, но все конкретно заняты своим четким делом. Авторы же отчетливо нам выделяют двух основных, говоря нам, вот у нас «экшон», а не какой-нибудь там Lost. По совместительству их зовут Рёта-кун и Химе-чан. И они действительно вступают в кровожадный мир тихого океана, борясь с такими же Рёта-кунами, офисными планктонами, злыми докторами, гопами, хитрыми секретаршами, при этом убегая от практически неубиваемых гигантских варанов. Стоп. «Но где же чувства и духовные искания?» - спросите вы. И они тут есть, им уделено крайне много внимания, вот только всплывают они тогда, когда всплывать не должны, почти как в фильме Форсаж 5. И если не считать романтическую линию между главными героями, остальное из раздела духовных исканий занимают типичные анимешные штампы, их тут целый набор: самопожертвование, кооперация, я не могу убить, давайте будем друзьями, давайте верить в друг друга… когда-нибудь я стану «хокаге» и тд.

Сюжет.
Обычно самое сладкое в играх на выживание это персонажи, здесь же получилось все с точностью наоборот. Действовать персонажей заставляет сюжет и не сами персонажи. Вообще в самом сюжете и без того логики мало. И если, например, в фильме «Геймер», в похожих пострелушках использовали злостных заключенных, то тут просто похищают людей из какой-то заполненной бумажки непонятно кем, а затем ни полиции, ни знакомым, ни правительству нету дела до пропажи кучи народа ежемесячно, в общем, Япония, что тут говорить, у них все всегда просто. Затем к островным играм на выживание относится крайне популярная mmo tps (массовая многопользовательская онлаин игра в стиле экшена от третьего лица) Btooom, откуда собственно аниме и получило название. С разницей, что далеко не все обитатели острова знакомы с ней, а те, что знакомы, сразу узнают всю суть испытания. Дальше иногда нам намекают, что смысл этих испытаний с кучей трупов состоит вовсе не в том, чтобы на основе реальных данных делать многопользовательский шутер ещё более совершенным, а как бы это ни было тривиально, развлекать каких-то богатеньких дядей/тётей. Основной же сюжет занят интригой на острове. Тут все выживают: убивают, собирают датчики с мертвых тел, борются за шоколадки и набор доширака в чемодане, влюбляются, кооперируются, сходят с ума, борются с варанами и тд. В общем, полный набор.

Музыка.
Звуковое сопровождение по ходу всего аниме не замечается вообще, его практически не слышно, но оно и к лучшему, происходящее от этого становиться четче. Зато нам дают «стильный» саундтрек в опенинге, по мнению японцев опять же. А по сути очередной ужасный вижуал кей. Эндинг ещё хуже. Тут бы неплохо подошла песня Мерлина Мэнсона Ka-boom ka-boom, но кто ж будет смотреть тогда творение сие, если там нету стандартного стремного опенинга.

Рисовка.
Откровенно порадовала. У MADHOUSE всегда получается шикарная рисовка. Причем она всегда хорошо выглядит и каждый раз уникальна стилистически. Что делает их творения не похожими на те, что лепят другие студии.

Btooom!
Частая логика проектов, выпущенных MADHOUSE, брать за основу американский канон и лепить на него японскую околесицу. В конечном итоге, казалось бы, интересная идея в рамках аниме индустрии превращается вот в это. Возможно, в этом есть и вина автора манги (но, увы я с ней не ознакамливался). Так или иначе, из-за шаблонного главного героя и отсутствия большой части логики в сюжете и кучи необъяснённых моментов назвать btooom хорошим аниме язык не поворачивается. Однако авторы сего творения оставили нам надежду на второй сезон, который и должен будет все прояснить. Разница только в том, что кто-то будет его ждать, а кто-то уже нет.

Плюсы: шикарная рисовка и отличная визуализация, неплохая основополагающая сюжета для аниме индустрии, атмосферность, гигантские вараны.
Минусы: отсутствие доброй половины логики в сюжете, куча сугубо анимешных штампов, деревянные персонажи, немного смятая концовка, плохое звуковое сопровождение, концепт и локации могли бы быть разнообразнее.
Вердикт: глупо до нельзя, но завлекает.
Оценка: 4, 5 / 10.

ответ №1 | Xirurg --> myGain2012.12.23

Да я бы не назвал графику Бтуума шикарной, особенно для Мэд Хаус, удовлетворительно и только!

ответ №2 | russel23 --> myGain2012.12.23

А вараны шикарные...и большие...даааа))

ответ №3 | AGEETO --> russel232012.12.28

о дааа пошел зарезал парочку варанов в фаракрай тры))

ответ №4 | myGain --> AGEETO2013.01.01

Вот если б там вместо варанов были кабаны, то полюбас бы у аниме была оценка 7-8 минимум :))))))))))