World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (59)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
I am just a shadow
Contributor
Kibernavt
Pontilliac
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Взрыв!» | вернуться на страницу комментариев



irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2012.12.17

МэдХаус удивил. Как-то не ожидала от них настолько примитивного смотрива…

Почитав описание сериала, на какую-то серьезную вещь типа «психологический триллер» не рассчитывала: чего хотеть с очередной анимешной «игры на выживание»? Особенно после «Дневника». Но отсутствие школяров таки сподвигло начать просмотр, а вера в хороший боевичок стимулировала смотреть до конца…

Во что верила: в то, что будут интересные персонажи, увлекательное действие, умеренное количество фансервиса, возможно, романтическая ветка с минимумом соплей, выдержанная атмосфера, годный экшен…

Что получила: затянутое шаблонное начало (первые 3 серии), нагнетание интереса в последующих сериях с верой «а вдруг?» - ведь захватывающе же было в середине, ведь было это ощущение «ух, чего ж там дальше будет?», 11-ю серию: сопли, гуманизм, помывушки с типичными ОЯШевскими репликами… Было бы заявлено 24-26 серий, на этом бы и дропнула, честное слово. Детский сад какой-то. Кающиеся злодеи, захлебывающиеся слезами, ага, жизненно.

Ну да это все лирика. Пойду по порядку.

В первую очередь поразила примитивность оригинальной игры: найди противника и взорви его. Если убил – отбери его боеприпасы и мочи следующего врага. И в это режется весь мир? Скукотень. Хотя в оффлайне появляются дополнительные факторы, как-то физическая подготовка, умение быстро оценивать ситуацию и реагировать на нее, поправка на погодные условия, человеческие взаимоотношения, выбор: отобрать чью-то реальную (! ) жизнь, чтобы выжить самому, или умереть, не замарав своих рук/своей совести…

Далее: нарушен баланс количества персонажей на число серий. Явно. Все действие сконцентрировано вокруг команды, сформированной ГГ, остальные персонажи – а-ля пушечное мясо, чтобы у ГГ были какие-то препятствия. Кто, что, как, почему другие люди тут оказались – зрителю не сказано. А зачем? Пусть зритель сам догадывается или не заморачивает себя, а просто сочувствует и переживает за главных действующих лиц, о проблемах которых старательно разжевали вначале.

Далее: главные герои. Это просто фантастика! Сакамото, который безвылазно сидел дома, играя в игрушку, но при этом обладающий физ.подготовкой, позволяющей расправляться с наемниками-профи… Химико, которая как бы обычная школьница, но обладает навыками самообороны, доведенными до абсолюта, которые позволяют резво высвободиться от захвата сзади, не сломав себе ни ребра и даже не потянув мышц… Герои периодически покрываются густым румянцем при виде друг друга, все очень целомудренно в добрых традициях анимешной школьной романтики. Иными словами, все это удалено от реальности, но при этом наши герои тупят так, как тупили бы реальные, окажись на их месте… Мега-крутые анимешные герои – и тупят, как реальные... Выражаясь умно: образы персонажей не целостны. А посему в них и не веришь и не фанатеешь от них. Такая же ересь была в Йормунганде весной.

Но есть позитив. При просмотре открыла для себя новый вид фантастики: «фансервисная фантастика». Или вот в рамках этого сериала - «бомбовый фансервис». Это когда активированная бомба на лету ловится голыми руками, отбивается буферами, наталкивается на другую активированную бомбу, и они вместе взрываются…

Есть еще позитив. Герои под воздействием экстремальных условий местами входят в режим: «а давайте подумаем или хотя бы понаблюдаем». И появляются, хоть и местами, вот эти элементы формирования стратегии выживания, с оцениванием обстановки, противника, собственных возможностей и т.д. Хотя основную массу времени герои абсолютно не наблюдательны: например, после длительного проживания на острове (больше 1-2 дней) для них открытием является факт, что еду и воду, оказывается (! ) сбрасывают каждый день… Но я повторяюсь.

Хорошая графика, но посредственный OST. Интересные и острые отдельные моменты, но общая поверхностность эмоций и действий. Не цепляющая драматичность, но местами годный экшен.
Короче, штука спорная. Поработай создатели чуть лучше над балансом сюжет-экшен-эфирное время персонажей – фансервис, и получилось бы что-то выше среднего. А так – проходняк для коротания пары-тройки вечеров, который все забудут уже к середине следующего аниме-сезона, если не раньше.

В целом, напомнило скорее не «Дневник», а «Планету короля зверей», где опять-таки долго раскачивались, потом накалили интерес, а потом напихали все, что только можно и нельзя в последнюю серию, оставив массу вопросов, ответы на которые искать и не хотелось уже особо.

Хех, а так хотелось, чтобы это был просто годный боевичок…


+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Xirurg --> irenika2012.12.18

Уважаемая, вы кажется уже не помните, каким отборным (за редким исключением) дерьмом Мэд Хаус сыпал 2011 и 2012 год?! Ведущая аниместудия скатилась у уровню 3 дивизиона (или вам мусорная эпопея Марвел и Ода в исторических сисках по нраву?). Пусть середнячек - чем то убожество в которое скатился Сумасшедший Дом за эти 2 года!





ответ №2 | irenika --> Xirurg2012.12.18

Перечисленные Вами творения в свое время начать не рискнула, понимая что я просто не ЦА, и все равно не оценю качество исполнения. За последних два года из их "нового" смотрела только аниме про каруту. Поэтому хоть и била себя по рукам, но надежда на что-то стоящее все-равно жила до конца... И вот не могу я согласится с Вами по вопросу "лучше пусть хоть как-то смотрибельное, чем полный капец". Не согласна я на такой компромисс. Потому как за два года можно сделать пусть и что-то одно, но нормальное. Но видимо народ из студии придерживается другого мнения - схавают и так.





ответ №3 | RADEON73 --> irenika2012.12.22

А я полностью согласен, что смотриво вышло поршивенькое. Все нити и ходы сюжета изъезжены, тонны несостыковок, мотивы и действия примитивны, нелогичны или плохо реализованы, в тоже сумасшествие Толстячка, несмотря на казалось бы адекватное, повторяю, "казалось бы", объяснение не верится ни секунды. Суперидеи от главного героя достойны премии Шнобеля.
Ох, у меня самонаводящие бимы, пускаю первый во врага. Его Тиммейт перекрывает траекторию, что же я буду делать, я сделаю жутко гениальный ход, и никто его не просечет, я прицелюсь в прикрывающего - это так неожиданно. Да любой маломальский стоящий игрок это просечет за 5 секунд, даже с сиськами 5ого размера. Это называется высосать 3 минуты сюжета из пальца, мастерская работа.
А еще они, как лошади, бегают по лесу, кричат и матерятся, и никто на них не нападает. Может в "источнике" и было объяснено, почему происходит такая шняга, но мне, с ним не знакомому, это совершенно непонятно, и самое главное отличие от других произведений с непонятными механиками мира, у меня не возникло никакого желания ознакомится с первоисточником. Так что вышел средненький цирк, и гореть ему в... середине списка аниме.
З.ы. А сиськи у них все-таки хорошо получились :)





ответ №4 | Chibigami --> Xirurg2012.12.24

Да бросьте вы, в Японии кризис, каждый выживает, как может. Что, во всём, что вы перечислили - отвратительная рисовка ? А MadHouse студия отнюдь не сюжетная, а "воплощенческая".





ответ №5 | Xirurg --> Chibigami2012.12.25

А какая анимация (изображение движений) в тех проектов студии, не обращали внимания?! Раньше Мэды совмещали технические возможности и неплохие сценарии (пусть не великолепные), вот в 2011 и 2012 - полный шницель. Кризис кризисом, а вот другие студии (раз в 10 меньше) умудряются делать вполне удовлетворительные проекты...





ответ №6 | Chibigami --> Xirurg2012.12.25

Ну, на анимации, предполагаю, счас все экономят, приёмчики, там, всякие используют. А что до Мэд Хаусовских сценариев, так это было, когда им на авторов везло (Рин Таро, там, Кавадзири, Кон), а сейчас у них с этим туго, видимо, период такой, вот и прикупили Марвеловскую лицензию... А, вдруг, да ещё к банкротству дело идёт ?!....

"Ghibli", вон, опять в строй не только Миядзаки, но и Такахату ставят, если это не "утка" была, конешно, и я всё правильно понял...





ответ №7 | Sauer --> irenika2019.10.09

Согласен полностью с автором отзыва. На третьей серии аниме удалил (



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура