- natalie

sfinx-3

вернуться на страницу аниме «Аоаси» | вернуться на страницу комментариев

Dunia | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 114 раз 2022.11.05

Наконец-то! Дождалась по-настоящему СПОРТИВНОЕ аниме! Аниме про СПОРТ! Ура, товарищи! Дождалась! *шмыг*

Ао Аси - это школьник, который мечтает быть профессиональным футболистом. Он любит играть в футбол. Он мечтает забивать голы! И сериал рассказывает про его начала пути.

По-моему мнению, свой жанр аниме отбило на все 100%. Рассказывает про игру и особенность для Нулей в футболе, таких как я. И все в рамках жанра: тренировки, соревнования, личностный и командный рост. Однозначно, ПЛЮСИЩЕ.

За реалистичность прям "+", нет 4 огромнейших ПЛЮСА:
1. Мать Ао просто шедевр! Это не милая японская домохозяйка. А так, у которой младшенький безалаберный идиот, и ей надо порваться на британский флаг - прокормить семью. Боже, как же это выглядит реалистично.
2. Ситуация при которой ГГ начинает чуть ли не с нуля узнавать правила игры (это не просто бегать по полю с мячиком и лупить его в ворота) - не нова, но тут она подана очень натурально. Как до героя доходит, как начинает понимать смысл игры, а не восторгается какими-то нереальными суперсилами противника.
3. Команда - это не сборище фриковых Ассов и Про, а старшиклассники, которые рвут жилы. У них много сомнений, не все получает, есть и проигрыши - вот он путь. Путь за который нужно бороться, а не с неба балгА падают.
4. Есть Взрослый человек, который не просто нарисован для массовки, а он участвует в становлении героя. Спасибо Старший Тренер - я влюбилась!

"+" нет турнирной таблички супер крутого соревнования, в котором обязательно наши победят. Этот уже наработанный штамп в ЭТОМ аниме - отсутствует! :) Да, соревнования есть. "Не вылетите из молодежки", но это скорее "проходные игры" для раскрытия ГГ в новой роли с новыми скилами.

Отдельно хочется сказать про графику: милая, реалистичная, прорисовано хорошо. НО ОГРОМНЫЙ МИНУС! Вот прям ОГРОМЕННЫЙ: огромное количество статичных картинок. Диалоги почти на 1, 5 минуты, а даже губы не двигаются. Вроде игра активная и сюжет интересный, но из-за все этих стоп-кадры навивают скуку.

Раскрытие героев второго плана и массовки отдельная тема. Семья у Аси-куна состоит из матери, из старшего брата, который помогает ГГ в начале сериала. Это такая подводка, как же Аси попадает в Токио. В принципе больше он не появляется. Девчонка для псевдо лоф-стори, пару тренеров, еще какой-то патлатый тренер (для контраста со старшем тренером) Чувствуете, да? Насколько слаба раскрыты герои? Чувак-школьник в профкоманде, который по сути олицетворение реальности "заветной мечты". О нем мы знаем что он не любит перец и морковку :) теперь самое главное: команда из 11 человек" Готовы? 1. Есть "Элвис", 2. его неДружбан рыжий Элвис, 3.блондинка-я-хочу-в-стартовый-состав, 4. какой-то чел - напарник "блондинки", 5. .... ээээ .... Аи Аси? 6. эээ как же его там... короче еще был капитан с сидромом паймальчика 7.? 8.? 9.? 10.??? и наконец 11.??? Где эти люди???? Про дочку спонсора и ее дворецкого - говорить нечего.
Даже не хочу перечислять противников. Хотя для самого яркого противника (и это не команде, а одному челу из 11 других человек) дают на раскрытия его истории серию. Ребят - это МИНУС.

Сериал оцениваю 7 из 10.
Провести приятно время очень даже. :) Хоть узнала правила футбола, и что у каждого своя особенная роль.

ответ №1 | Assidient2022.11.11

а чего ждал то? заходишь в дб и сортируешь аниме по жанру спокон, там этих спортивных аним море, и 90% лучше этой. в принципе ожидаемо, потому что футбол в японии не особо популярен, поэтому анимы про футбик клепают по госзаказу. с очевидно нулевой душой, вложенной в проект. только в последнее время стали появляться какие-то внятные мангаки, которые рисуют про футбол

ответ №2 | irenika2023.03.20

очень хотелось бы перечень этих 90% споконов... та ладно, хотя б штук 10. которые лучше этого... Так чисто посмеяться.
а то я вот все ищу-ищу, смотрю-смотрю, и могу от силы пару назвать таких, которые лучше или на уровне с этим.

ответ №3 | Assidient --> irenika2023.11.10

ну в поиске БД жанр "спорт" выбери и посмотри список, что тут сложного?

ответ №4 | irenika --> Assidient2023.11.10

Так мне не нужен список из базы. Я хорошо знаю здешнюю базу за столько-то лет...
Мне нужен твой список того, что лучше чем сабж.