- natalie

sfinx-3

вернуться на страницу аниме «Аоаси» | вернуться на страницу комментариев

Xideo | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 404 раз 2022.10.03

Ща будет нытье.
Но прежде чем будет МНОГО нытья, хочу похвалить сериал.
Сериал интересный. А если сериал интересный, то ему можно простить любые огрехи. Какую-то такую мысль высказывали в "Бакумане" и я вспоминаю об этом каждый раз, когда ставлю циферку в w/a.
Плюсик за графен и за Хану (потому что она няшк).
Моя оценка 8/10 и я жду продолжения.
А теперь нытьё.
Аоаси интересен только потому, что это спокон. Все споконы интересные. Чтобы испортить спокон, нужно сильно постараться.
Аоаси супервторичен. Он во многом копирует "Волейбол" (который делала та же студия), который копирует все остальные споконы.
В Аоаси абсолютно типовые дизайны персонажей. Всех до единого видел в других аниме. С другим цветом волос, с чуть измененным выражением лица, но я их всех уже видел миллион раз. Как будто все мангаки последних лет по одному шаблону рисуют.
В Аоаси заезженные характеры персонажей.
Главный герой, молодой Яой по классике туповат в жизни и гениален в спорте. Добрый, искренний и эмоциональный. А теперь найдите 10 отличий Яоя от Хинаты Шо, Асты, Наруто и ещё кучи однотипных гг. Не найдете ни одного. Молодой Яой скучен, как учебник сопромата и вызывает вялый интерес лишь в те моменты, когда у него глаза загораются оранжевым цветом. Да, кстати, у гг есть магия, как в "Баскетболе Куроко". Он может вселяться в птиц и видеть футбольное поле сверху. А ещё предсказывать будущее.
Тренер Фукуда кажется интересным только поначалу, но вскоре приходит осознание, что Фукуда - это местная Мэри Сью, появляется на экране редко, ничего толком не делает. В первом сезоне нужен только ради одного переломного момента (кто смотрел, тот понял).
Хана - просто тупая баба, которая липнет к главному герою. Но красивая. Но тупая.
Анри - просто баба, которая липнет к главному герою. Хочет стать тренером. Больше про неё написать нечего.
Курибаяси - это местный Саске. В каждом сенене/споконе должен быть Саске. Тема Саске в первом сезоне не особо раскрыта, но учитывая, что всё это мы уже видели, гарантирую плотное противостояние Яоя и Саске в последующих сезонах.
Антагонисты (а их тут целых две штуки) - плоские одноклеточные ублюдки. Не могут пройти мимо главного героя и не сказать гадость. Зачем? А хрен его знает. Кому нужна мотивация, чтобы нахамить одноклубнику?
Больше персонажей в этом мультике вроде не было. Так... массовка.
В Аоаси персонажи не особо дифференцируются по ролям. То есть, конечно, мы знаем, что Яой нападающий (нет), а Тогаси - защитник, но в целом все они просто бегают по полю и пинают мячик. С "Волейболом" было как-то получше. Персонажи были чуть ярче. У них были свои роли, свои фишки и свои сильные стороны.
Аоаси стерильный (как и Волейбол). В Аоаси была драка, но детям до 18 смотреть такое нельзя, поэтому драку не показали. Хотя могла бы быть сильная сцена.
В Аоаси пустые диалоги ни о чем. Как и в любом подобном споконе, все диалоги про футбик.
В Аоаси крайне кринжовая любовная линия. Вроде задел на любовный треугольник, а вроде и Яой настолько туп, что выпадет из него, не понимая ни намеков, ни прямых действий.
В Аоаси крайне спорная спортивная составляющая.
Не берусь судить специфические футбольные моменты (ранее смотрел только игры российской сборной - т.е. в футболе не разбираюсь совсем), но всё это выглядит как-то сумбурно и больше запутывает, чем дает ответы на вопросы.
И вот ещё, что режет глаз:
Когда молодой Яой с оранжевыми глазами делает обычный мув, все такие "ВАУ! САМ ГОСПОДЬ БОГ СПУСТИЛСЯ НА ПОЛЕ, ЧТОБЫ НАКАЗАТЬ НЕВЕРУЮЩИХ!".
Когда остальные члены команды делают такие же результативные вещи: "ок".
Отдельная претензия есть к тренерам. В "Эсперион" собирают лучших из лучших из лучших футболистов, но на момент матча с отбросами из "Мусасино" они уже в статусе андердогов и проиграли всем, кому только можно. Вопрос: почему? Ответ: потому что у гениальных тренеров "Эспириона" существует своя особая манера тренировать. В то время как тренеры остальных клубов натаскивают своих футболистов разваливать кабины оппонентам, тренера "Эспириона" задают своим подопечным дзенские коаны. Результаты, как говорится, на лице.
И ещё хотел написать по поводу Ханы (не даёт она мне покоя). Что за хрень творится в Японии, что их сексуально заводят родственные связи? Не первое и не десятое аниме уже вижу, как культивируются любовные связи между братом и сестрой. То, что Фукуда и Хана сводные родственники сути дела не меняет. Это капля в море и не особо раздражает, но капля не случайная. Почему это считается романтичным?
В остальном мультик норм.

ответ №1 | Reddog2022.10.04

Прочитал и понял, что всё-таки, для полноценного погружения необходимы хотя бы базовые знания о футболе вкупе с навыком его просмотра. С другой стороны, замечательно, что зритель, даже не понимая сути происходящих на поле событий, за прочие, нефутбольные аспекты, поставил сериалу 8/10. Я считаю, что это большое достижение создателей сериала.

ответ №2 | Xideo --> Reddog2022.10.04

А мне кажется, что чем меньше понимает зритель, тем лучше для создателей сериала. Меньше объектов для критики будет.

ответ №3 | Reddog --> Xideo2022.10.04

Ну что значит критика? Критика, если это настоящая критика, - это обсуждение, а обсуждение - это популярность. По-вашему, создатели сериала не хотят популярности?

Ну и в данном случае незнание зрителя не на пользу сериалу. Вот вы удивляетесь почему команда, имеющая столько талантов, считается аутсайдером в поединке с не хватающими звёзд с неба игроками. Для любителя футбола это обычное явление, не требующее объяснений. Для всех остальных объяснения на самом деле были, но видимо вы их не восприняли, посчитав притянутыми за уши. Но на самом деле у всех ведущих команд в мире есть фарм-клубы, обретающиеся в низших лигах. Частично в этих лигах их держать выгодно - меньше затрат, но есть и игровые факторы. Фарм-клуб - это резерв игроков для основного состава, лучших из них забирают в главный клуб, а не справившихся отправляют обратно. Из-за этого большая ротация и игроки в фарм-клубе плохо сыграны. Вообще, их задача как раз попасть в основной состав, а не налаживать игровое взаимодействие в рамках фарм-клуба. Об этом, кстати, в сериале тоже говорится, когда Тогаси пеняет воспитанникам академии, что для них результат команды не главное, а главное - показать себя.

В футболе командная игра особенно важна, потому что количество полевых игроков большое - 11 человек и задачи для них специфичны. "Порядок бьёт класс" - это футбольное выражение, смысл его в том, что сыгранная сплочённая команда обыграет команду несыгранных звёзд. И навыки ГГ в плане объединения команды на самом деле выдающиеся - он руководит всем этим коллективом талантов за счёт своей суперспособности видеть всё поле и просчитывать варианты действий.

Если зритель этого всего не понимает, то для него аниме становится неправдоподобным, что, на мой взгляд, очень плохо, особенно для спокона. А вот если вы почитаете комментарий Enderman'а в болталке, то он как раз пишет о достоверности показа футбола в сериале (хотя, соколиный взгляд ГГ, на мой взгляд, это перебор). Но в целом, сериал по части спорта довольно достоверный, любители футбола над ним смеяться не должны.

ответ №4 | Xideo --> Reddog2022.10.04

Хороший комментарий. Всё аргументировано. Думаю, вы правы.