- natalie

lerdira
yuioprambler
dannyyyyy

вернуться на страницу аниме «В другом мире с мужчиной, обратившимся красоткой» | вернуться на страницу комментариев

katanagataya | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 273 раз 2022.04.02

Прежде чем приступать к собственно отзыву, я отвечу на вопрос, на the вопрос, без ответа на который, судя по болталке, эту анимешку ни один зритель смотреть не мог.

The вопрос: яой или не яой? Ответ: не яой.

И дело даже не в том, считать ли Хинату девушкой/мужиком/рептилоидом с Нибиру. Дело в построении сюжета.

Всем тем счастливым зрителям, у которых в друзьях нету гиперактивной яойщицы, и которые яой видели только с безопасного расстояния, я сообщаю: это не яой.

Рассмотрим доказательство от противного (не "от прааатиииии~вного", а "от противного", ну как дети, ей-богу). Допустим, BishoOji (я манал печатать полное название) - яой или даже шёнэн-ай.
1. В яое абсолютно любое действие является способом связать одну гомое... кхм, откровенную яойную сцену, с другой. Откровенных сцен в BishoOji нету, вот прям ващще.
2. В яое все друзья и знакомые главгеров, включая уже состоявшихся отцов, внезапно оказываются геями разной степени скрытости. В BishoOji Вы даже об ориентации окружающих зачастую фиг узнаете (кроме регулярно подцепляемых Хинатой случайных прохожих), поскольку никто ни к кому, кроме Хинаты, не клеится.
3. В яое у друзей, родителей и близких главгероев вдруг пропадают все заботы, кроме чем как ориентации этих самых главгероев. В BishoOji абсолютно всех окружающих больше волнует тот факт, что главгеры были призваны для борьбы с Даймаоо, чем природа отношений между ними (я уже не говорю про персонажей, которых отношения между главгероями не волнуют от слова "совсем").
Итого: BishoOji - не яой, чтд.

И это даже не говоря о том, что в BishoOji все так называемые романтические сцены по большей части сводятся к тому, что один главгер видит другого на фоне блёсток - после чего неизменно оказывается, что он находится под дебаффом "Очарование", отчего упомянутый персонаж срочно начинает искать ближайшую апстену с намерением убицца. Я не пикап-мастер, но даже так могу сказать, что "убицца апстену" в словарь романтики не входит.
Другой пример: в любом хоть сколько-нибудь себя уважающем ромкоме встречу Цукасы и Хинаты с Югрейн уже превратили бы в очередной любовный треугольник с неизменными страданиями всех трёх. В анимешке эта встреча просто является поводом к тому, чтобы Хината впал в кризис среднего возраста.
И так далее, и тому подобное. Романтическая составляющая в BishoOji настолько условная, что его впору называть "комромом" вместо ромкома - если не выкидывать "ром" вообще.

Итак, один тег-пугало ("яой") мы прогнали. Остаётся второй, "исекай". И, признаться, перед просмотром меня этот тег насторожил даже больше, чем возможный яой.
Ибо все мы знаем, как нынешние исекаи кляпаются. Берётся какая-то идея, которая позволяет отличить исекай от остальных (зачастую идея хроменькая, типа "а вот в этом исекае главгер будет фармацевтом/рыцарем/сыном местной шишки"). Берётся главгер, безликий до безобразия. Этого главгера швыряют в другой мир, наделяя способностями имбы. Все сюжетные перипетии исекая в лучших традициях Хоумстаковских троллей ОБЯЗАТЕЛЬНО помещаются в название (в некотором роде удобная фича, в большинстве случаев позволяет скипнуть просмотр анимешки целиком после прочтения названия). Это дело присыпается минимальной рисовкой, анимацией и озвучкой.
Вуаля, в армии клонов пополнение.

BishoOji с первого взгляда кажется именно таким исекаем - название безобразное, идея простая донельзя (из особенностей разве что гендербенд, который, опять же, наличествует в названии), цветовая гамма вполне типичная для аниме (не сказать чтобы прям плохая, но типичная), рисовочка тоже обычная (она качественная, но не запоминающаяся).
Но достаточно открыть первую серию, и сразу становится ясно, что это концентрированная комедия, причём отменная. ПЕРВУЮ (!) серию - Вам даже не придётся ждать 4й серии, от которой лично я еле изпацтала выполз.
Ибо в 4й серии появляется Шварц-кун, который является отличным сочетанием глупости и неожиднной адекватности, детской бесшабашенности и отрезвляюще взрослого взгляда на вещи. Это тот редкий случай, когда в анимешке генератор лулзов не просто не бесит, но ещё и на глазах зрителя вправляет мозги тем персонажам, которые бесят! Сирьосли, пофиг на то, что там происходит с Цукасой и Хинатой - за одного только Шварц-куна можно влеплять анимешке десятку.

Общее качество анимешки отличное - как уже было сказано, цветовая гамма типичненькая, но терпимая; рисовка не эссенция запоминаемости, но качественная; анимация ровно на том уровне, который необходим для комедии - AMV не накромсаешь, но анимация не проседает и в слайдшоу не превращается, режиссура сцен держит планку и предоставляет события в максимально удобоваримом виде, каст подобран отлично, сэйю отжигают как не в себя (половина состава ветераны, так что чему удивляться) - в общем, с технической стороны у анимехи всё хорошо.
Ну почти.
Претензия есть к звуковой части. Не к сэйю - как уже было сказано выше, они отожгли. Не к саундтреку - он особо не запоминается, но и не раздражает. И не к звукорежиссуре даже. То, что здесь прям безобразно плохо - это уровни.
Обычно для фильмов, и особенно для аниме с его упором на голоса актёров, порядок уровней громкости следующий: саундтрек - тихий (может становиться громче, если песня драматишная и персонажи молчат), нормальные голоса персонажей - средний уровень, эмоциональные голоса персонажей и особые звуковые эффекты - самые громкие. Такой порядок позволяет слышать голоса персонажей и актёрскую игру, при этом не теряя эмоциональности отдельных моментов.
В BishoOji порядок следующий: саундтрек - громкий, особые звуковые эффекты - средний уровень, голоса персонажей - тихо, эмоциональные голоса персонажей - ОЧЕНЬ тихо (особенно не жаловали Ишикаву, ибо повышать голос он может, умеет, практикует). Т.е. уровни громкости в анимешке перетасованы с точностью до наоборот, и если Вы один раз это услышите, то до конца анимешки будете корчиться в муках (всегда пожалуйста, не одному же мне страдать).
Уж не знаю, кто занимался уровнями в этой анимешке, но ему срочно нужно либо поменять оборудование, либо уйти в отпуск, ибо похоже на конкретную мизофонию.

Ну и, собссна, больше мне сказать нечего, ибо рекламировать комедию - это мишн импосибл. Легче взгянуть своими глазами - я лично ни разу не пожалел.

P.S. Если прям очень хочется романтики любого цвета, то шипперить главных героев Вам никто не помешает: "оригинального" лица Хинаты мы не видим, и, судя по всему, так и не увидим, - это, во-первых, позволяет предположить, что авторша таки намеревается подвести мангу к романтической концовке, во-вторых, позволяет зрителю присвоить Хинате тот пол, какой хочется - хоть ламинатный. Но конкретно в экранизации от романтики больше названия, чем толку, так что даже убеждённые гомофобы с патологическим неприятием гендербенда могут смотреть анимеху без очков с автоцензурой.

P.P.S. Нам очень нужен сайд-стори с Шварц-куном, Люциус и Богиней Ночи. Очень-очень. Ну позязя :'3

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.