TarGen
Yaxalann

вернуться на страницу аниме «Паладин издалека [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5409 раз 2022.01.03

"Решили 2 паладина поиграть кто дольше под водой просидит. Выиграли оба."

Сюжет.
В городе мертвых, давно разрушенном и далеком от человеческой цивилизации, живет одинокий человеческий ребенок. Его зовут Уилл, и его воспитывают три нежити: крепкий воин-скелет Блад; изящная мумифицированная жрица Мэри; и капризный призрачный колдун Гас.Как он у них оказался?Ну так не выходя из дома, призвали через онлайн астрал доставкой.Каждый из них передает ему свой опыт и знания, буквально вкладывает в процесс воспитания свою "душу", не жалея своих нежитских сил.

"Родители" хоть не первой свежести, но держатся бодрячком, и действительно учат полезному пьянству, подглядыванию, Магии, финансам, боевому искусству и.т.д. Мэри, Гас и Блад, обладают должной индивидуальностью, их взаимодействия улыбают, их личности хоть и на контрасте, но прекрасно дополняют друг друга.И давайте сразу уясним тот факт, что наша троица это знаменитые герои прошлого, которые и словом и делом доказали верность своим убеждениям.Они герои, и ребенка воспитывали закладывая лучшие положительные геройские качества:)

Сюжет тут не такой:Три нежити:Мозгус из Берсерка, скелет Бодина из сказания об Арслане, призрак Александра Андерсона "Хеллсинг", теперь воспитывают человеческое дитя.Брутальный Уилл вырос, выбрал Богиню, и готов огнем и мечом направить нечестивцев на путь веры! Во славу Грэйсфил он уничтожает неверных, строит храмы, открывает отделения веры в каждом городе..и кровавой религиозной дланью накрывает весь континент.Ну и конечно пробует эльфиек, чтобы вложить свою ману.

Еще нам добавляют исекай.История этого мира, знания, боги, магия, привязанности героев, и прочее, полностью самодостаточны, и не нуждаются в этом элементе от слова совсем.Можно обойтись без очередного хикки, но жанр популярен, поэтому добавили и тут.Думаю автора попросили, ведь нужно быть в тренде:) Если убрать факт перерождения, на сюжет это не окажет глобального влияния.Однако когда всплывает исекай элемент, зритель уже настраивается на определенный ход вещей.Вот только...

Если в большинстве исэкаев гг отправляется в путешествие из начальной деревни в пределах одного эпизода (максимум двух) и уже во втором или третьем эпизоде будет битва, чтобы зритель не заснул, то «Паладин» растянул знакомство на пять эпизодов, сделав упор на воспитание Уилла, и потратив время на то, чтобы показать, и установить влияние его родителей, на его личность.Которое мы сможем отследить на протяжение всего тайтла.Он сын своих родителей, и идет по стопам своих геройских воспитателей.

И тут вы либо, прочувствуете их взаимосвязь, и драматизм их расставания вас тронет.Либо вам покажется все наигранным, а к персонажам вы не настолько привязались чтобы сопереживать.Но тут вы не виноваты, благодаря студии не исключен второй вариант, ведь они значительно сократили оригинал, и значительно изменили не только ключевые, но и моменты рассчитанные на большую эмоциональность.Ведь время лучше потратить на беседы с самим собой у героя.

Внутренние монологи главного героя особенно в начале, портят накал, и темп множества сцен. Уилл прост как валенок, мы знаем о его проблеме в прошлой жизни, мы знаем о его воспитании, мы знаем что он умеет, и что может думать.Этот лист доброй бумаги до ужаса читаем....мы прекрасно может и сами догадаться, что у него в голове происходит, какие у него мотивы.Необязательно каждое действие комментировать.Хотите с толком использовать эту возможность? Так дайте ее персонажам второго плана, несколько внутренних реплик, которые могли бы больше раскрыть их личность.Или использовать внутренний монолог, чтобы передать впечатления персонажей о других героях.Использовать не постоянно, а в нужных моментах.

А раз речь про Уилла, то...
В фэнтези паладин часто обладает магическими возможностями, даруемыми ему божественными (святыми) силами; как правило, он следует идеалам добра и сражается с силами Тьмы, нежитью и т. п. Истово верующий паладин способен молитвой добиться помощи божества.В общем подходит под наш типаж.Но зная что мировоззрение Уилла не просто законно-хорошее, а супермега законно-хорошее.А он буквально сама добродетель и непорочность.Думаю не каждый согласится наблюдать за ангелоподобным персонажем, ведь он очень предсказуем.

Дизайн потрясающе брутален, наш герой мужественный мачо, а его полуэльфийка-напарница так сексуально сидит на стуле в панталонах, что так и хочется...А вот и нет! Наша парочка друзей обладает потрясающе женственной внешностью, и если конкретно набраться эля в таверне, можно даже захотеть к ним подкатить.Да кого я обманываю, не зная пола Менела можно конкретно попасть в "трап" и на трезвую головку.Не зря его зазывали в бордели.А если слушать Уилла ушами, можно классно наобмануться.

Супер добрый герой, с внешностью и эмоциональностью миловидной барышни, несет миру-мир по всей земле, а помогает ему сексуальный дружок. Думаю не вся мужская аудитория поддержит подобного паладина:)Но для аудитории которая с чесноком и кольями борется против аморальности буферно-панцушотной зоны, тут настоящий подарок.Гарема не видно, а своего "Уилла" герой держит в узде, а не в *****, да и вообще ведет себя как Миссия прилежности.

Качество.
От студии "Детская площадка", ну вы их знаете..полтора рукожопа и песочница.Решили что потянут, видать совсем заигрались.Кто отдал паладина этим бракоделам?Они угрожали?Или может карточный долг?..история умалчивает.Безусловно кромсали историю первоисточника, картинка с анимацией местами просаживается, и чувствуется что бюджета нет у студии на подобные тайтлы.Единственное за что хвалю, это то, что они не сделали еще хуже:) В общем ладно, давайте как-то позитивнее.Вот музыка удалась.Местами она конечно переигрывает, но все равно, в напряженные моменты переговоров или боев, от нее веет эстетикой классических приключенческих фэнтези.Она грамотно нагнетает атмосферу.

Впечатление.
После эмоционально трогательного прощания с семьей, наш герой отправляется в путь.Однако какой герой без грандиозной миссии?И на нашего Уилла возлагают проблему с запечатанным Королем нежити.Вот и главный квест подьехал, и нужно проделать долгий путь, чтобы его выполнить.

Мир в который попадает Уилл, достаточно атмосферен, чувствуется упадок, люди потеряли надежду.Ну конечно не в крупных городах, а вот в деревнях это больше чувствуется.По крайне мере есть ощущение, что наш сияющий добром Уилл, действительно приносит надежду местным жителям.И его задача нести свет во тьму, действительно играет роль.Поэтому все происходит последовательно, и каждый шаг его путешествия важен, и способствует его миссии.

Понравилась тема паладина в целом, с уклоном в религию и веру.Наконец-то нормальная богиня, а не истеричное божество с проблемами чсв.Да и получать хлеб на халяву, это удобная фишка.Неплохо герой иногда решает проблемы при помощи денег, а не с помощью красноречивых речей, которые точно не намажешь на тостовой хлеб.

Тут нету гаремных собирательств, нелепых шуток для поднятия настроения, и прочих фансервисных атрибутов (ну кроме дизайна героев:).У нашего героя есть своя история, и он создает ее по мере своего путешествия.История и мир сами скажут за себя, без дополнительных расслабляющих элементов.Чистое фэнтезийное приключение, которое вялым темпом движется вперед, и не собирается куда-то торопиться. Я люблю фэнтези разной направленности.И если темп медленный то и ладно, тем больше проведу время с историей.

Безусловно и автор любит этот жанр, тут у нас есть одинокий охотник полуэльф Менельдор, это имя прямо из Средиземья, один из великих орлов, спасших Фродо и Сэма с Роковой горы (Уилл отмечает, что имя означает «быстро летающий орел» на эльфийском языке).Да и наемный мечник из таверны, привет местный Арагорн.Хотя не удивительно почему наши герои его взяли, ведь его кличка "проникающий" может "зайти" многим желающим:)Да и в принципе подача истории у автора, это что-то более близкое к неторопливым истокам.

Напарник у героя хоть и был изначально букой, но не плохо проявил себя в бою, и может дать верный совет.И в принципе этой парочке, можно поручить кольцо...конечно с ярким стразом, но кольцо...и отправить на пик.Дружба у них есть, а вместо эльфийского хлеба, Уилл может призывать свой.Заодно разберутся, кто из них "прелесть"

Халфлинг Робина Гудфеллоу ( Сузуки Эри ) подключилась к пати героя, чтобы исполнить песни об истинном героизме, напевая мелодии о героях, давно ушедших, но не забытых.Стиль средневековых песняров передан отлично, и музыка с текстом подобраны со вкусом. Ее имя - отсылка к Робину Гудфеллоу, псевдониму Пака из пьесы Шекспира «Сна в летнюю ночь».Певец-бард это еще один забытый фэнтезийный типаж, который радует своим присутствием.Как впрочем и опытный торговец! Традиционные профессии, которые очень полезны в дороге.

Уилл понимает, что просто иметь добрые намерения недостаточно. Кроме этого, то, что ты силен, еще не означает, что можешь защитить всех.Одно дело знать теорию, а другое практика. Любовь и уважение Уилла к своим родителям не знает пределов, и хотя он многое не знает о их великом прошлом, путешествую он узнает о них больше.Автор дает возможность расширять историю этих персонажей, через людей на которых они повлияли .Их благородные поступки и геройский имидж передаются из поколение в поколение, а это действительно достижение.И Уиллу придется постараться, если он хочет достигнуть высот не меньше чем родители.

В итоге.
Вполне крепкое фэнтезийное приключение, где герой преодолевает испытания и невзгоды, а свои собственные неудачи, использует чтобы извлечь полезные уроки.Конкретно в первом сезоне, происходит почти полный игнор истории реинкарнации, и она тут чисто как вспомогательный элемент."Гаремная"часть отправлена в утиль, и в основном тусим в чисто мужской компании (по своей сути, а не дизайну).Да по темпу история точно не всем зайдет, но сюжет хоть и движется не торопливой походкой, но чувствуется старая школа жанра.

Концепция паладина раскрыта в должной мере, хотя безусловно, законно-добрый Уилл не всем придется по вкусу.Он слишком чист и непогрешим, хотя его юная торопливость с виверной, и попадание в засаду, уже чуть отходят от идеального образа.Возможно в следующем сезоне он покажет себя с другой стороны, но сейчас он персонаж, которого очень просто предугадать. Внутренние монологи местами отвлекают.

Люди отошли от своей веры, и подзабытая Грейсфил хочет, чтобы Уильям стал маяком надежды, который своим светом направит людей обратно на божественный путь веры, и даст им смысл жить, и реализовывать себя в этом мире. Восстанавливая баланс после долгих лет тьмы, хаоса, разрушений и разочарований. А чего хочет любимая богиня, того хочет и сам герой, правда еще он уверен, что хочет найти настоящих друзей:)

Возможно он достигнет тех высот, как и его родители, и о его праведных, благочестивых и героических поступках будут слагать песни в тавернах.А сам юный паладин сможет повлиять на сердца людей также, как Мэри, Блад и Гас? Можно только пожелать ему удачи, начало его истории уже положено, и до встречи с ней во втором сезоне.

P/S
Идет Уилл по Зулгурубу на встречу толпа тролей...
- Ну все вот мне и пи*да настала - думает паладин
- Нет тебе еше не конец! - "Божественный голос сверху"
- О Свет подскажи что мне сделать - говорит паладин
- Выхвати кинжал у вождя тролей и убей им его сына! - Вещает голос"
Паладин в прыжке выхватывает кинжал у вождя и в одно мгновение убивает его сына после чего перекатом уходит в сторону.
Ехидный голос сверху:
- Вот теперь тебе точно пи*да!

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Муза1968 --> ApostolM2022.01.10

Что же все такие озабоченные? Обыкновенный эльф, лицо пацанячье, не бабское. Откуда мысли-то такие возникают? Что же всем так мерещится, то что законом у вас запрещается. Тяга к запретам что ли? Или модно так? Лично у меня даже мысли об этом не промелькнуло, а парни прямо об этом и думают. Дочка епископа такая миленькая, я её приметила в пару к ГГ.