- natalie

вернуться на страницу аниме «Танцуй, танцуй, танцор» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2022.06.21

Сериал неровный, как танцы главного героя, но в то же время есть в нем та самая попытка выхода за рамки жанра, которая заставляет громко аплодировать исполнителям, не смотря на ошибки.

Несколько строк о чем это все. Наш герой еще в раннем детстве влюбляется в балет, но дальнейшие обстоятельства заставляют его выбирать по жизни более «мужские» (с) увлечения. И вот будучи в старшей школе, судьба снова сталкивает его с балетом. Вернее будет сказать - с обаятельной танцовщицей, которая будет активно вербовать его в свой мир. На весах оказываются привычная кропотливо отстроенная бытовуха «своего в доску парня» и манящая в полет былая мечта, подкрепленная романтическим интересом.

Ну на этом и хватит, потому как дальнейшее описание будет дико спойлерить происходящее. Перейду сразу к своим впечатлениям, что называется - для истории. Итак, после завлекательной завязки (длинной ровно в 3 серии) начинает наползать конкретное разочарование. Нет, не от того, что тут совершенно нет флюидов ожидаемого кунами яоя, и вместо них вырисовывается немного странный любовный треугольник, грозящий превратиться в четырехугольник. Дело в другом: «Эх, опять этот каноничный сюжет: экстраверт-новичек горящий энтузиазмом против интраверта-гения с тараканами, грустным прошлым и прочими подобающими случаю атрибутами, много гамбаримаса, стоптанная обувь, пот и слезы…. Соревнования и конкурсы, где не признают импровизации - привет Паркет, привет Рояль… Поехали дальше».
Однако сюжет вновь делает резкий разворот. Внезапно - в сторону романтики. Опа! Романтика в споконе. Да не та, что с краснелками-гляделками и «Не подойду пока не добьюсь вершины!»: идет очешуительная сцена признания давно невиданной эмоциональной достоверности, впереди маячит потенциал свиданий и веселой школьной жизни в перемешку с балетом…
И тут все снова несется вбок, на этот раз какой-то чуть ли не латиноамериканской устаревшей мелодрамы (или древнего шедже типа Кэнди-Кэнди, где роль «милосердия во плоти» отыгрывает наш чувак-мечтатель), не особо преуспевая в натягивании совы… т.е. либретто известного балета на маразм происходящего. Господи боже мой, когда ж эта бодяга наконец уже закончится?.. Чего ж их так носит-то со стороны в сторону, этих горе-сценаристов?..
И финальная серия, которая опять выводит действие на какие-то рельсы адекватности, демонстрирует что у героев (хотя бы некоторых) все же есть совесть (частично) и есть мозги.

Получается что ребят как-то слишком уж дилетантски-постановочно бросили в совершенно невменяемые условия ради сомнительной кульминации, хотя ту же самую мысль (как взрослые с их нереализованными амбициями и непомерным эго крадут у детей радость жизни, ломая им психику) можно было бы донести куда более простым и понятным языком.

Я много ругаюсь и хвалю вперемешку. Это никак не рекламирует сериал. Он действительно ухабистый, но ехать до финиша все же есть ради чего.
Поделюсь парой-тройкой тем на подумать, которые меня тут особо затронули:
- Девушка-партнерша по танцам vs девушка-танцовщица, которую любишь. Довелось мне когда-то общаться с представителями танцевальной тусовки, и слышать следующее мнение: «да, моя девушка тоже танцует, но моей партнершей она не станет никогда». Хм, действительно, есть человек, который может очень сильно зажигать в танце, синхронность и единение душ на максимум - но отношения за пределами площадки с ним строить нет никакого желания. Или быстро все сходит на нет. Интересная тема, чего-то такого я ждала от Паркета, но там даже не кивнули в эту сторону.
- «Балету индивидуальность не нужна - нужна идеально отточенная техника» (с). Вот это как раз то самое, что собственно не дает мне получать какое-то удовольствие от балета. Нет, когда кто-то входит в раж и начинает выплескивать свои эмоции что называется в толпу, не думая (или не обладая талантом) передать их понятным этой толпе образом - это тоже тяжко, но когда ты можешь отличить танцора только по костюму - нет, не мое. Хотя один раз (всего лишь один, к сожалению) мне повезло увидеть балерину, которая двигалась на совсем ином уровне… «Это видимо и есть - настоящая техника!», - подумалось тогда мне, но расшифровать глубже помешал недостаток знания балетного языка. Хотя как по другому сохранить ту самую «классику» и передавать ее следующим поколениям, если все танцоры начнут высказывать свое личное мнение?..
- Необходимость жертвовать своими желаниями ради близких людей (=семьи)… Кому-то повезет, и его подтолкнут этого не делать, а кого-то затянут в болото рутины, «вечной поддержки», не дав даже шага ступить в сторону «беззаботной юности». Здесь ноу комментс, ибо в целом тема эта куда тяжелее, чем то что тут показали.

Короче я советую это аниме к ознакомлению. Оно красиво нарисовано и местами отлично срежиссировано, его герои прогрессируют к финалу (кто в какую сторону - но все же движение есть), оно дает какую-никакую пищу для ума и хорошо отвлекает/развлекает в процессе просмотра. Конечно же это опять тот случай, когда: «эх, а ведь все наконец вышли на старт», но при этом нет мысли: «пойти чтоль почитать что дальше?» - сойдет и так, ведь все очерченные конфликты получили свое разрешение.
Новой встрече с героями в формате второго сезона я однозначно была бы куда более рада, чем продолжению вышеупомянутого Паркета. Хотя бы потому, что тут авторы смогли показать умение толково распоряжаться эфирным временем и желание сказать что-то важное. И думаю их усилия вполне смогут чем-то зацепить и найти отклик практически у каждого, кто не пройдет мимо.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.