- wakanim

niflheim
wauser
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Девочка, которая видит это» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2021.12.25

Удивительное произведение, что смогло сделать, то про что в аниме уже стали забывать - показать призраков жуткими! Причем жуткими как за счет своей внешности, но и, самое главное, за счет чуждости, непонимания их потусторонней природы. Кто они? Откуда берутся? Почему выглядят насколько отталкивающе? Не скажу, что подобная загадочность мне понравилась, но на атмосферу она играет отлично. Нам показывают призраков (а призраков ли?) именно с точки зрения главной героини. Что она знает? Достоверно, ничего. Именно это непонимание пугает сильнее неприятной внешности.
Особенно весь давящий ужас, окружающий героиню ощущается на контрасте с ее повседневной жизнью. Учеба, прогулки с подругой, просмотр телевизора - обыденные мелочи, что подобного "якорям" удерживают героиню в состоянии психической стабильности.
Итог: своеобразное аниме, по сути гибрид мистики, ужастика и повседневности. Страшное ли оно? Да, но не по тем причинам, что обычно. Жутко становится, от осознания, какому давлению ежедневно подвергается психика главной героини.
P.S Выдержке и стальным нервам героини можно только позавидовать. Как она вообще умудряется "не замечать" ТАКОЕ?