- wakanim

niflheim
wauser
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Девочка, которая видит это» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5406 раз 2021.12.19

В Шотландском замке, наше время…
Сквозь стену появляется призрак, и подходит к бару.
Призрак — бармену: — Налей мне стакан виски.
Бармен наливает виски, призрак залпом выпивает и уходит обратно сквозь стену.
Бармен: — Хм… виски… с утра?

Это адаптация достаточно популярной одноименной серии манги, написанной Томоки Идзуми, комедия, ужасы и сверхъестественный беспредел в одном флаконе.Изначально была опубликована в Twitter-аккаунте автора.А спустя две недели после публикации первой главы ему поступило предложение сделать из нее полноценный проект. Производство студии Passione, у которой есть опыт в создании ужасов и комедий, это например "Higurashi no Naku Koro ni" и "High School DxD". Режиссер - Юки Огаваре ("Ishizoku Reviewers", эпизоды в "FLCL Progressive" и "Miru Tights").В общем люди вполне адекватные.Пускай жанр весьма специфичен, и имеет свой предел хрупкости при переносе на экран, но они способны качественно адаптировать оригинал.

Сюжет.
Каспер бессмысленно кружит кругами, С сестрами Грэйди никто не играет, Садоко напрасно скребется ногтями, Миртл зазря заливает слезами, Малкольма Кроу динамит клиент, Кентервильскому сэру покоя все нет.Встречайте Мико Ёцуя, обладательница титула "World Poker face ", "Miss Ignore", "Miss micro-miniskirt" 2021, в венах ее течет ново-пассит, а нервы покрыты адамантием.Сюжет прост как пять йен:Мико видит мертвых людей и сущностей, но должна следить за тем, чтобы они об этом не догадались.

Будьте внимательны, сильно не напрягайтесь, относитесь ко всему с любопытствующим скепсисом — и призраки будут вам нипочём.В топку «Брюс я вижу мертвых людей», хватать духовный меч, или вступать в «Чёрный Орден» чтобы нести возмездие.Пусть Кагеяма эксперт в сражениях с духами разруливает, или пусть Такаси Нацуме уболтает их до изгнания, или Микаки в мини истребляет.Героиня не будет заниматься подобным. Нормальный человек поступил бы так (https://vgif.ru/gifs/133/vgif-ru-13169.gif) но она не может палиться.Нужно просто игнорить, а призраки сами по себе уйдут, ведь не знают что она их видит.Ну какой нормальный человек захочет связываться с астральными порождениями?

Концепция "видеть призраков" достаточно заезжена, а тут вполне свежо обыгрывают эту тему.Игнорить-дешево, надежно, а главное практично... (ну хоть по началу дела обстояли именно так:).И это одно из достоинств тайтла, взять необычную идею и раскрыть потенциал, грамотно ее раскрутить не забрасывая в пыльный угол.

Мико простая старшеклассница (Сора Амамия ( Аква в Коносубе) идеально подходит для образа), у нее есть семья и подруга, и она просто случайно начинает видеть призраков.Она не знает как это работает, откуда эти призраки, и чего ей можно от них ожидать.Ее поведение вполне естественно для ее ситуации. Информации про эту вселенную, в лучшем случае призрак наплакал, а в худшем - намеренно покрыто дымкой.Для зрителя это представляет должный интерес, ведь можно строить свои догадки, запоминать полученные данные по сюжету, быть внимательным к мелочам, а спустя пару эпизодов ..ага! Я так и знал что сладким она не просто так закидывается! Мы увидели, как большие призраки поедают мелких, что не все они несут злые намерения, увидели, что есть божественные сущности (не факт что совсем положительные, они мутные какие-то), которые могут помочь желающим людям, и защитить от злых призраков..правда услуги хватит на демо абонемент.Приятно когда с героем узнаешь новое, и есть какая-то интрига.

Качество.
К качеству нет претензий.Картинка красочная, и умеет не только радовать очарованием, но и в нужный момент создавать зловещею ауру.Чтобы усилить акцент ужасов, у студия просто замечательно получилось совместить анимацию с музыкальным сопровождением.Каждый пугающий момент подчеркнут, и звучит нотками тревожности. Заглавные темы динамичные и хорошо заряжают энергией.

Призраки действительно классные, и их дизайн выполнен на сто баллов.К их созданию было привлечено сразу несколько дизайнеров, принимавших участие в работе над такими проектами как "Магическая битва" и "Хигураши".Зловонное дыхание, отторгающий взгляд, всевозможный невозможный внешний вид и престранная анатомия.Пускай вас могут не пугать "ужасы", но вот эти сущности точно останутся в памяти.Дизайн героев отлично продуман.Обворожительные золотые глаза Мико, полуготические черты, цветовая гамма ее одежды. Или взглянуть на озорной взгляд солнечной Ханы, или невозмутимый мухоморной Юрии. Через дизайн и цвета нас дополнительно знакомят с персонажами, и первый взгляд на их внешний вид может сообщить нам достаточно информации.

Призраки.
Сущности выглядят действительно пугающе, и их попытки нарушить лично-интимное пространство героини, застывшей в попытках сохранить покерфейс, действительно создают должную атмосферу страха.Они устрашают, несмотря на то, что можно почти наверняка узнать место их появления.Ведь одно дело угадать место, а вот угадать непредсказуемое поведение и способности куда сложнее.

Повстречав призрака необходимо первым делом скорее понять его намерения.Пришел он пожарить меньших собратьев, облапать буфера, или с более серьезной целью.Ведь даже призраки незнакомых людей могут пытаться вступить в мирный контакт — как правило, чтобы сообщить некую важную информацию.Зачем?Ну они редко испытывают удовольствие от пребывания в нашем мире, поэтому стремятся как можно скорее избавиться от метафизических обязательств, удерживающих их на Земле (Как было в эпизоде с сейфом например).

Привидения редко «переключаются» на других жертв и предпочитают преследовать выбранную мишень до конца, ведь страх может подпитывать злых призраков и они нарочно будут гонять вас, чтобы подзарядиться. Однако в нашем случае, если жертва может поработать хорошим грилем, то это тоже хороший повод для призрачного сталкинга.И большую часть негативно потустороннего сообщества, как магнитом тянет к позитивной живой ауре.

К счастью, духи зачастую «привязаны» к какому-либо месту — например их собственного упокоения, — поэтому от них теоретически можно убежать, или проигнорив пройти мимо.К несчастью, не все виданные злые сущности столь закреплены на местности, и найдутся пугающие паразиты раздражающие своей мобильностью.Но опять таки, это происходит из-за преследования выбранной жертвы для подпитки.Но не стоит недооценивать «привязанность» к месту, ведь в местах своей силы они наделены значительными возможностями.Ярким примером является визит призрака прямо к порогу храма…где наглядно показали что бывает с непослушными исчадиями:)Зато девченки неплохое селфи запилили (надо лайк нажать).

Если призрак визуально обезображен или хотя бы выглядит гнетуще пугающе — можно смело ставить на то, что его намерения в отношении живых людей далеки от гуманных. Таковыми обычно являются мстительные духи:не счастливчики, умершие насильственной смертью.

Запросто игнорировать мысли о паранормальной активности средь бела дня, но все меняется, когда вы попадаете например в темный подвал. Незнакомая и пугающая обстановка усиливает инстинкты самосохранения, и может начать что-то мерещится:)Но у нашей героини встречи с потусторонними обывателями происходят в любое время дня, поэтому расслабиться не получиться.Даже ванну решишь принять, а тут сидит в углу чудо…хорошо хоть спинку потереть не просит.

В итоге.
Написание действительно пугающего сюжета – задача достаточно непростая. Очень сложно придумать нетривиальный сюжет, выразительных героев и создать необходимую устрашающую атмосферу.Тайтл удалось обыграть тему «я вижу призраков»в новом ключе, сумев соединить комедия и ужасы, сохранив как позитив, так и тревожность.Мико яркая героиня, и Хана с Юрией отлично дополняют ее повседневные приключения.Не забыли про грамотный фансервис, который абсолютли вписывается в происходящее:)

Так как Мико - единственная, кто может их видеть (и больших тоже), то и искать способы борьбы с призраками должна самостоятельно.И теперь в ее обычной жизни они всегда рядом, постоянно давая знать о своем астральном присутствии.Зная через что ей приходится проходить, и каких усилий ей стоит сохранять спокойствие и здравомыслие (особенно шикарны сцены в поезде с топором).Невольно начинаешь ей сопереживать, а персонаж за которого испытываешь подобные эмоции дорогого стоит.Тем более Мико постепенно преодолевает свой страх, и старается работать над собой.Из девочки "которая видит"она стала девочкой"которая хочет дать отпор", и наконец-то смело бросает вызов призраку, не отводя своего шикарного золотого взгляда.

"Первое впечатление – обманчиво", или "Не судите книгу по ее обложке".Во многих ситуациях не только с призраками, но и с людьми, эти постулаты классно обыгрывают.В стиле соседа Марли и Кевина Маккаллистера:)

А что действительно приятно удивило, это наличие трогательных сцен.Мать героини, или мужичек с видом сурового якудзы, и их отношение к алтарям своих любимых.Это грустные, яркие и душевные моменты.Серьезно, в сотнях тайтлах нам показывают алтари, но они буквально как предмет интерьера для галочки.Тут действительно постарались, и подчеркнули их настоящее значение.

Шикарные призраки, классная героиня, и сюжет за которым интересно следить.
Хороший тайтл, заслуживающий просмотра.Можно сделать продолжение.

P/S. Дзэн Тоно -красавчик, уважение и респект тебе мужик:)

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.