- wakanim

lerdira
KurisuMakise21
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Ре-Мейн» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2021.10.04

Отличный спокон, посвященный водному поло, с симпатично нарисованными и, что более важно, неплохо прописанными персонажами. По крайней мере, с интересным главным героем, который в результате результате аварии впадает в кому и теряет память о своих спортивных достижениях. Сперва герой предстает перед зрителем весьма малосимпатичным ОЯШем (бесхребетной тряпкой), с выпавшими годами жизни и девичьим характером, но затем вновь теряет память и обретает себя прежнего, получив в наследство от ОЯШа лишь видеокассеты с рассказом об альтернативном "себе" и о своей новой команде по водному поло, состоящей из любителей-неумех. Вот тут, пожалуй, и начинается самое интересное в аниме. Если отбросить дурацкую сюжетную линию о том, что у человека в корне может поменяться характер в результате потери памяти о трех годах жизни (с какой стати?) и могут исчезнуть мышечная и механическая память, полученные в следствии многолетних тренировок (ну не спинной же мозг он повредил, в самом деле), а потом в результате следующей "избирательной амнезии" он забудет исключительно "новое я" и вернется к старому, то получается неплохая спортивная драма о переосмыслении героем самого себя. Жесткий и самолюбивый, не прощающий ошибок, он винит в том, что с ним произошло мать и пренебрежительно относится к сестре. Не привыкший проигрывать и иметь дело с дилетантами, надеющийся только на себя, герой все же приспосабливается к новым обстоятельствам, беря на себя роль мотиватора и лидера новой команды, закрывая глаза на их недостатки и пинками и пряниками заставляя их двигаться к намеченной цели (впервые выиграть матч). Параллельно, на фоне, развивается "любовная линия" героя с местной красавицей, у которой симпатия к нему конфликтует с желанием испытывать неприязнь из-за того, что герой "выдавил" из водного поло ее брата. Постепенно два "я" героя как будто сближаются, он примиряется с собой и со своими близкими. В этом, в плане раскрытия двойственного характера ГГ, аниме действительно сильно. Характеры и главного героя, и второстепенных персонажей развиваются и меняются, а не даны клишированной константой, и если ГГ, например, учится "мягкости", то его пассия наоборот, учится твердости и умению постоять за себя. К сожалению, остальные персонажи немного одномерны, хотя мотивация и характер каждого достаточно раскрываются и, как для аниме, прописаны они на хорошем уровне и довольно правдоподобно. Ну и, разумеется, водное поло не частый гость среди споконов - одно только это заслуживает внимания. 8 из 10

ответ №1 | Kitovsky2021.10.10

Взять худший сериал сезона, дерьмовейший спокон и приписать ему несуществующие вещи. Сильно.

ответ №2 | iNorton --> Kitovsky2021.10.10

Худший сериал для кого? Для вас лично? Так я ведь и не заставлял вас писать о нем положительный отзыв. А насчет существующих либо "несуществующих" вещей, так это, во много, зависит от внимательности и искушенности зрителя. Для меня Re-Main хорош как иносказание (если отбросить всю эту чепуху с амнезией), как история о взрослении, к тому же, без дурацкого анимешного псевдоюмора и с более-менее вменяемым (после "возвращения памяти") как для подростка ГГ, а не очередной женоподобной истеричкой якобы мужского пола (вроде того, каким ГГ изобразили в начале). Да и рисовка красивая.