- natalie

dmitriyilyushin
GreamReaper
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Рок-тихоня!» | вернуться на страницу комментариев

L.A. | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 132 раз 2022.12.25

Займусь нелюбимым делом - писать на расхайпенное аниме отзыв, что идёт наперекор линии большинства. Давайте определимся, что для вас Боччи? Это моэ слайс? Но постойте, а где здесь моэ? Моменты, когда Боччи лихорадит и у неё случаются наркоманские "приходы"? Или когда Хирои банально блюёт и бухает из серии в серию? Вроде моэ такое не называют.. Может это музыкальная трагикомедия? Но музыка здесь очень часто идёт 2 и 3 планом, а трагедия Боччи высмеивается (местами достаточно мерзко по мне в ситуациях с её родителями). Тогда что же такое Боччи?

Лично мне нравилось это аниме, до 8 серии, которая лучшая в этом сериале. Серию чувствуешь, проникаешься как атмосферой концерта, так и чувствуется преодоление себя со стороны Боччи, её победу над собой в момент, когда она играет своё соло на гитаре. Показалось, что мы можем получить аналог Добро пожаловать в NHK, новый анализ современной социофобии с дельными советами, как же жить современному хикикомори, как вылезти в общество, перестать бояться его, даже если тебя так сильно колотит от общения с людьми, как Боччи. Но этого в сериале просто нет. Качество после 8 серии улетает в никуда. И Боччи становится обычным слайсом, где девочки взяли гитары и поют песенки, никакого посыла или большого смысла не ищите.

Да, работа аниматоров выдающаяся, вставки "приходов" Боччи похожи местами на изобразительный стиль Мононоке, местами используется пластелиновая анимация, местами чёрно-белая. Огромное количество видов и способов визуального изображения задействовано аниматорами в этом сериале. За это им огромное спасибо! Да, режиссёр очень хорошо поставил аниме, исходя из материала, что у него был (манга очень низкого качества). Но достаточно ли этого, чтобы впечатляться Боччи? Мой ответ нет!

Концовка очень слабая, сделана по манге. Если до этого была видна рука режиссёра, который выправлял слабый изначальный материал, в конце эта самая рука уже не видна. Возможно сказались слабая работа продюсера (кончились деньги, времени не осталось) или сценариста, но факт остаётся фактом, после 8 серии аниме смотрится слабым и проходным слайсом. А ведь хотелось бы переиначивания идеи NHK... Отдельная боль это музыка в Боччи. Удивительное дело, мне не понравилось ни одна песня, которая есть в этом аниме. Это конечно вкусовщина, но музыка здесь даже более слащавая, чем в K-On. А как же неординарные характеры аниме персонажей и их нестандартный внешний вид? Забудьте. Тут тебе и кудере Рё, генки Нидзика, мегадере Кита. И выглядят они как с аниме конвеера сняли. Это ведь тоже вистов не добавляет произведению, когда ты героиню не сможешь отличить от сотен других таких же.

В общем минусов по мне хватает-концовка, плохой первоисточник, незапоминающаяся музыка, шаблонные как внешне, так и по характеру, персонажи. Как великое аниме, которое нужно смотреть всем Боччи не вытягивает. Но как хороший, хоть и одноразовый слайс - почему нет, может скрасить ваш холодный зимний вечер с чашкой чая. Местами будет смешно, местами интересно посмотреть на главную героиню. Но великого смысла от Боччи не дождётесь.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Kitovsky2022.12.27

Как то ты интересно свёл "до 8 было хорошо, после 8 плохо" в "это проходняк, хоть все называют его аниме сезона". Типа не понравилось, нашёл причину (не сказать что не верную), и такой типа, ну всё, такой себе сериал.

ответ №2 | Taura2022.12.27

Извините, зацепился глаз: "яндере Кита"? Яндере? Что, почему? Уж, на генки тянет именно Кита, если притягивать за уши стереотипы, зачем-то. Ниджика гораздо ближе к типажу цуккоми. Но по сути они не вписываются в стереотипы - вполне проработанные персонажи для 1-го сезона и поддерживающей роли.

ответ №3 | L.A.2022.12.27

Возможно было правильно назвать её мегадере, но в момент написания я в архитипы так глобоко не полез.

ответ №4 | Taura2022.12.27

Извините, что продолжу и чуток длинно получилось. Все-таки, термин яндере относится к произведениям, где явно выражена неадекватная, одержимая "любовь" (именно в кавычках). Нередко содержание там чернушное. Кита здесь заинтересована в Рё, как в классной девушке с которой хочется подружиться. Но на протяжении сериала она строит более глубокие отношения с Хитори, что не удивительно - общаются они гораздо больше, Хитори ее учит игре на гитаре, и все-таки они в одной школе учатся. Под конец у них выстраиваются очень хорошие отношения. Если брать стереотипирование - она генки. Веселая, открытая, энергичная - единственный экстраверт в их компании. Ниджика на протяжении сериала несколько раз показывала, что она ведет себя открыто и легко только в знакомой обстановке, например, в родном сестрином клубе, т.е. скорее она хорошо адаптированный интроверт.

ответ №5 | L.A. --> Taura2022.12.27

Сейчас специально полазил. Кита всё таки подходит под архитип мегадере, в отзыве исправил. Принадлежность Ниджики к генки мне кажется очевидна, это свойство почти всех знакомых барабанщиков в группах хД Ей не мешает быть хорошо адаптированным интровертом и генки одновременно.

ответ №6 | Taura2022.12.27

Ну, не знаю, если взять отдыхательную серию, где они ходили к морю, Ниджика была в компании интровертов и вообще не горела желаниям напрягаться и вместе с Рё потом ушла на боковую в поезде. Кита скакала как заводная при этом: давайте туда, давайте сюда, пофотаемся! Также когда они ходили в гости к Кикури, Ниджика быстро стушевалась и захотела вернуться в родной клубик к сестре. Кита при этом спокойно ко всему относилась, как к незнакомой обстановке. И далее Кита постоянно как моторчик.

Мегадере и яндере зависимы от "любовного" интереса, которого тут нет. И если надумаете удалить переписку - пожалуйста. Просто зацепилось)

ответ №7 | L.A. --> Taura2022.12.27

А с другой стороны Кита постоянно готова на всё, что скажет Рё. Я не уверен, что если Рё скажет прыгать с обрыва, Кита не прыгнет. Конструктивную переписку вредно удалять)

ответ №8 | Taura2022.12.27

Она испытывают симпатию к Рё и рада, когда та оказывает привлекает ее внимание, но при этом, заметьте, что Рё села на хвост именно к безотказной Хитори, сделав ее "кошельком". Даже тут Рё знает свои границы. И, как мне кажется, если сначала Кита пришла в группу из-за Рё, то теперь она готова в ней оставиться и расти именно из-за Хитори, о чем она говорила в последней серии. Поэтому, будет второй сезон - возможность раскрыть новый грани, хотя, на месте автора я бы динамику Рё и Киты полностью не забрасывала - неоригинально, но бывает забавно)