wauser
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Лучший в мире ассасин переродился [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Reddog | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 505 раз 2021.12.25

Ассасин - шаг назад по сравнению с предыдущей работой автора о Маге-целителе. И причина в главном герое. Там он был человеком с принципами, отстаивающим справедливость в своём понимании и, пусть жестоко, но карающим зло. Здесь же главный герой - инфантил и выпендрёжник. Да, именно выпендрёжник, а не киллер.

Сначала вкратце о сюжете. Местная богинька призвала попаданца, погибшего под грузовиком... ой, нет, взорвавшегося в самолёте, в исэкай для выполнения важной миссии. Ну и конечно главгерой получил рождение в самой удобной семье и запредельное количество читов - всё банально, завязка нам знакома ещё по "В другом мире со смартфоном". Хотелось бы написать, что этот сериал от "Смартфона" недалеко ушёл, но тут надо ещё подумать что принимать за точку отсчёта, потому что главгерой в Смартфоне куда более взрослый, чем здесь.

Мне всегда претила романтизация киллеров в японском масскульте, но тут киллер не настоящий, а картонный. В исэкае он убивает тех, кого сам хочет - это уже не наёмный убийца, ну а в прошлой жизни... А прошлой жизни, судя по аниме, у него не было. Да, нам показали сурового вида мужика со шрамом, который до старости лет беспрекословно исполнял приказы своих работодателей - некоей секретной организации. Но, видимо, объём мозга ему не позволял удерживать в памяти более, чем последние полчаса жизни, иначе как объяснить то, что за все 12 серий он ни разу не вспомнил тех безвинных людей, что убил в прошлой жизни, совесть его не терзала, ночами он спал крепко. А если нет воспоминаний, то и прошлой жизни не было. Главгерой-выпендрёжник вполне органично смотрится в своём подростковом возрасте, больше ему ну никак не дашь, ни по словам, ни по поступкам. Взрослый человек, которому в сумме уже за 60, не стал бы выпендриваться перед отчаявшейся девушкой, готовой убить себя.
Да и по отношению к заботливой матери он ведёт себя как мальчик, которому хочется, чтобы его считали взрослым и поэтому он избегает материнской опеки. Для сближения с девочками, липнущими к нему, он придумывает оправдания, в которые и сам не верит - вроде того, что он использует их силу. То есть он ещё и цундэрэ.
Шутка ли, главгерой за всё аниме ни разу не улыбнулся. Я не шучу. То есть он даже сам с собой наедине кого-то изображал, боясь проявлять эмоции.
Понятно, что такой типаж героя может понравится разве что только подросткам и детям. Кто-то может даже резонно заметить, что это аниме сугубо для подростков и предназначено. Но тогда как объяснить серию про публичный дом, сделанный из приюта? Эта серия органично бы смотрелась в "Маге-целителе", но здесь она выглядит не очень к месту, задирая планку возраста зрителя сразу на несколько лет. Та серия и ещё ловольно качественная графика - единственные плюсы первого сезона. Ну а минус, повторюсь, это главный герой. В антирейтинге самых бесячих персонажей сезона, он, пожалуй, занимает первое место, опережая бабу-нытика из "Паладина издалека" и тряпку-пацифиста из "Платинового исхода".

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | castor-polux --> Reddog2021.12.26

Хороший отзыв, жаль краткий.
Именно выпендреж героя больше всего бесит! И самое интересное, так и не понятно перед кем он в итоге так старательно «рисуется», как Вы и отметили, даже когда остается один. Будто бы хвостом чувствует, что за ним может наблюдать местная богинька.
Даже перед собственным отцом, который, к слову, выглядит как девочка с приклеенными усами, старается быть пафосным донельзя.
Особенно умиляют эти их семейные постоянные проверки на профпригодность: давай попробуем убить друг друга в лесу! Ладно, если сын батю пришьет – станет главой дома, а вот если отец сына ножичком подрихтует, то все – пора делать нового (что уже один раз и произошло). Бате бы быть немного более прозорливым и сразу заделать с десяток детей, чтобы потом время даром не терять.
А вообще романтизация убийц, как Вы и отмечали, ни к чему хорошему не ведет, а лишь показывает немощь местной судебной системы и незрелость автора. Это сугубо подростковое мышление: плохих – убить, а решать кто плохой буду я. Эдакий местный аналог судьи Дреда – I am the Law!

ответ №2 | Ankk2022.11.03

Маг-целитель не отстаивал справедливость и не карал зло. Это была месть, направленная на конкретных личностей.
Отличие в том, что ему было пофиг на остальное зло и справедливость, которые его не касались.