- wakanim

ApostolM
wauser
RomaxFC
thedarkwarrior38

вернуться на страницу аниме «Реинкарнация безработного [ТВ-1, часть 2]» | вернуться на страницу комментариев

L.A. | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 132 раз 2021.12.19

Я сейчас словлю море хейта, но не написать впечатление о сериале просто не могу.Будут спойлеры.
Сериал жутко бесячий, он местами отвратительный (Привет момент из первого сезона, где Рудеус возбуждался на грудь своей матери), местами идиотский (Господи, это ж кем надо быть, чтобы забыть о разрухе вокруг, забыть о том, что его мать неизвестно где. забыть об эльфийке из первого сезона, которой вроде поклялся - при этом лежать овощем и жалеть себя. Вы серьёзно это спокойно перевариваете? Момент с Киширикой вообще убил, а что так можно было? Спросил где, всех спас и сериалу конец, вот бы так в реальности было! ), местами неуместно пошлый (Элинализа вам в помощь, эльфийка-любительница группового секса со всеми подряд).
Рудеус один из самых отвратных ГГ на моей памяти, и мне совершенно не хочется смотреть на внутренние комплексы автора манги. В условиях современности буллинг это плохо, в условиях военных действий лежать и жалеть себя из-за рыжей девки, когда ты реально можешь помочь людям это преступно. Просто незрелая работа неуверенного в себе человека, ни сожаления, ни симпатии не вызывает.
Конечно я не настолько слеп, чтобы не увидеть проработанный сеттинг, шикарные длинные планы, качественный подход к замене ендингов и опенингов, да и саундрек сделан с любовью. Но неужели нужны пошлость, глупость и мерзость, ещё и в таких количествах на экране. Аниме сообщество и анимешников итак не любят, как раз за нездоровый интерес к фриковатости во всём, что ж, этот сериал и те, кому он понравился, доказывают - не любят совсем не зря. А то скоро на грудь своей мамы будете пошло смотреть...

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | PsychoDell2021.12.20

Автор новеллы не показал Рудэуса беспомощным овощем, в первоисточнике он помогал дворецкому обустраивать лагерь и окружающую территорию, попутно размышляя, за что был брошен. В аниме же всё переиграли, возможно в угоду драматизма, но это не точно.

Повелителей Демонов, в этом произведении, показывают как крайне могущественных, импульсивных, спонтанных и тщеславных. В случае с Киширикой - она одна из 3 самых могущественных Повелителей Демонов, не зря носит ранг "Императрицы". Так что да, в этой вселенной существует пара О.П. персонажей, которые могут и знают всё, но не факт, что они станут тебе помогать и не всегда это будет та "помощь", которую ты ожидаешь (Атофе Ратофе Райбак к примеру). Чисто везение в данной ситуации.

Так же, спасение всех родственников, это лишь завязка сюжета, кульминация и основной экшн будут ближе к концу, сезона через 2 как минимум.

ответ №2 | L.A.2021.12.20

Наличие пошлости, глупости и мерзости это не отменяет, новеллу не читал, рассматриваю аниме как законченное произведение, а в нём поведение Рудеуса было в виде овоща. Суть не в самом спасении, а возможность в душе ГГ подзабить на родную мать, тупо забыв про всё. Аниме действительно плохо во всём, что касается Рудеуса и утянуло хорошую идею на дно, хоть и не до конца.

ответ №3 | BigMac --> L.A.2021.12.20

Никого Рудеус не забывал. В момент катастрофы он первым попал под раздачу и вовсе не думал, что она покроет огромную часть территории. Он просто хотел вернуться домой, думая что все его ищут и ждут, пока не встретился с отцом и узнал как все было на самом деле.

ответ №4 | PsychoDell --> BigMac2021.12.20

Тут скорее имеется в виду тот факт, что он забыл про неё, когда вернулся в регион Фитоа. Так оно и было, на неделю он забыл про всё, думая о том, что он сделал не так и почему его кинули после первой же ночи. Не сказать, что это конкретный косяк.

ответ №5 | GeorgiAA --> L.A.2021.12.20

//Сериал жутко бесячий, он местами отвратительный (Привет момент из первого сезона, где Рудеус возбуждался на грудь своей матери//

1. При чем тут первый сезон?

// (Господи, это ж кем надо быть, чтобы забыть о разрухе вокруг, забыть о том, что его мать неизвестно где. забыть об эльфийке из первого сезона, которой вроде поклялся - при этом лежать овощем и жалеть себя.//

Эрис его любовь, друг, напарник по приключениям и в целом самый близкий человек с которым он ежедневно общался с семи лет. То что она его бросила вполне резонно надломило его. Такая реакция (пара дней прострации) адекватна даже для взрослого и стойкого человека. Рудеюс же с какой стороны его не рассматривать или подросток или хикан, даже странно что он так легко это перенес.
То что он не вспоминал о ней после расставания с Эрис вполне объяснимо (см. п.1).

//Момент с Киширикой вообще убил, а что так можно было? Спросил где, всех спас и сериалу конец, вот бы так в реальности было!)//

2. Реальность мы с вами очень по разному воспринимаем.

//местами неуместно пошлый (Элинализа вам в помощь, эльфийка-любительница группового секса со всеми подряд).//

Возможно, что для кого-то это эстетически сомнительный, однако, важный для сюжета элемент - дальше раскроют.

//Рудеус один из самых отвратных ГГ на моей памяти, и мне совершенно не хочется смотреть на внутренние комплексы автора манги.//

1. Тут с вами соглашусь, флешбеки в его хиканское прошлое лично я перематывал. Да и в ранобэ я такого не припомню, хотя, возможно и там пропускал.

//Просто незрелая работа неуверенного в себе человека, ни сожаления, ни симпатии не вызывает.//

Основная часть ваших претензий ко 2 сезону полностью уничтожается добавлением не то что здравого смысла, а всего-лишь контекста в описываемые вами косяки.
Само по себе аниме, скажем так - пестрое, со своими вполне объективными плюсами и минусами. На мой взгляд, на него достаточно легко написать обоснованный как хвалебный так и разгромный отзыв. Удручает, что не у всех получается.

ответ №6 | L.A.2021.12.20

Ну давай по порядочку.
//1. При чем тут первый сезон?

Вы аниме смотрели? Нумерация серий идёт от одной по 21, это 1 сезон, разбитый на 2 части!

//2. Он возбуждался не на грудь своей матери, а на грудь, на тот момент незнакомой ему тетки, так как только что очнулся и еще не осознал кто он и где.

Да что ты говоришь, желание маленькими ручонками в первой же серии облапать грудь какой то тётки после открытия глаз-это же абсолютно нормально в ВАШЕМ мире!!

//3. Использовать вырванный из контекста эпизод, да еще из прошлого сезона в качестве демонстрации аморальности гг - редкий идиотизм.

//1. Нужно быть обычным человеком, большинству из нас присуща некоторая степень рефлексии после капитальных обломов.

//2. Ельфийка его первый друг, но он ее не видел уже очень много лет. Новые знакомые, впечатления и самое главное насыщенный походно-приключенческий быт не оставляют время предаваться воспоминаниям. Он же не на диване сидит...

//3. По поводу матери действительно нехорошо получатся, но тоже можно понять. Бежать, спасать это просто охренительно, особенно если знаешь куда...

Да это не нехорошо, а опять же мерзко...

//1. Видимо можно было, но как он должен был узнать о такой возможности? Или нужно подробно расспрашивать каждую малолетнюю встреченную нищенку о ее способностях и методах их применения? Бред, же?
2. Реальность мы с вами очень по разному воспринимаем.

Рудеус же великий гений, как же он не подумал то хД

//Судя по вашему отзыву, некоторая незрелость присуща как раз вам, или может вы смотрели на перемотке?

Отзыв написан на эмоциях, но здравого смысла в нём достаточно, сериал по просту мерзкий в остатке. Господину GeorgiAA угождать не собирался своим отзывом, как и писать подробный разгромный отзыв, это аниме подробного отзыва не достойно!

ответ №7 | CZ2128 Delta --> L.A.2021.12.21

//Внимание вопрос, мне специально ДЛЯ ВАС нужно каждый тупой и мерзостный эпизод этого сериала перечислять?????

//Реакция адекватна в нормальных условиях, он в нормальных условиях ГГ не был на тот момент, реакция крайне не адекватна.

Путешествие домой у них заняло 2 года. За это время все вокруг стало нормальной ситуацией, ога. И в сравнении с началом путешествия, когда он завел дружбу с спердом-убийцей, тут Рудэус вполне мог выдохнуть, ничего особо страшного и внезапного не было.

//Удобно по твоим словам Рудеус устроился, побегал с рыжей годок и всё забыл, КРАЙНЕ УДОБНО)

Годик? С Эрис он провел времени больше, чем с Сильфи. Если я ничего не путаю то с Сильфи он был 4 года (с 3 до 7 лет), а с Эрис 6 лет (с 7 до 13).

ответ №8 | PsychoDell --> L.A.2021.12.21

Если у вас горит, от забытой эльфийки и тугодумности ГГ, то в будущих сезонах пукан просто взорвется дальше больше, как говорится. По факту: автор не собирался изображать героя как супер гения, способного на всё, имеющего невообразимый запас скилов и силы, по типу ванпанчмена. Тут неплохо отобразили, что ГГ обычный парень, такой же как все, может что то забыть, часто тупит и ленится, не стремится завоевать мир или стать самым сильным. Большинству достижений он обязан своим друзьям, знакомым и чистому везению. Тем не менее автор хорошо раскрыл историю одного просто человека (пусть и с бесконечной маной), его развитие, взросление как личности, отчаяние и борьбу с возникающими трудностями. ГГ никогда не подавал признаков великого и самоотверженного героя. Рудэус просто хочет жить и наслаждаться жизнью. Он максимально корыстен и все его действия всегда направлены на благополучие его и его семьи. Он всегда будет вызывать смешанные чувства сопереживания и отвращения. Однако! Этим автор и покорил множество читателей, Рудэус живёт, сталкивается с проблемами и рефлексирует. Такого героя легко можно спроецировать на себя, подумать как бы я поступил на его месте? И честный ответ почти всегда будет +/- аналогичен действиям героя.

Так что, подводя итоги: если вам не нравится Рудэус, то так оно и должно быть) этот персонаж растёт и вполне возможно, что, однажды, неприязнь перерастёт в интерес и далее в сопереживание, сочувствие и симпатию.

ответ №9 | L.A.2021.12.21

//Если я ничего не путаю то с Сильфи он был 4 года (с 3 до 7 лет), а с Эрис 6 лет (с 7 до 13).

Нет, ну это же значительно меняет дело, всего -то 4 года и 6 лет, всего ничего хДД

//Большинство людей тупые и мерзкие, мы ведь живем не в мире розовых пони. В старших классах или в универе парни на полном серьезе обсуждают как пригласить в гости и напоить девочек для определенных дел. И это не разовое явление или какие-то извращенцы, это везде и всегда. Более взрослые и уже семейные люди обсуждают как вызвать девочек и соответственно изменить. Редко когда это доходит до дела, но если послушать людей, то примерных семьянинов фактически не существует. То что автор показывает человеческие недостатки и слабости не является минусом как по мне.

Я бы ещё понял, когда аудитория сериала люди строго 18+, сами сделали выбор, но по отзывам многих сериал воспринимался как слайс в фентезийном мире по началу и уж точно не самокопания сорокалетнего педофила с элементами нескрываемого хентая

//Нельзя, поскольку на момент встречи с Киширикой, Рудэус не знал о том, что телепортировало не только его и Эрис.

Это кстати очень большая сюжетная дыра. Сам процесс телепортации он видел и должен был понять, что проблема коснулась не только его с Эрис, просто забить на этот факт было опять же удобно... Элинализа, эльфийка-любительница группового секса со всеми подряд, Я ТАК ПОНИМАЮ ИДЕЯ ВСЕМ ЗАШЛА? Контент норм и к месту пришелся? Ну тогда по оценке у меня вопросов нет, педофилия и изврат в массовой культуре пробил дно в очередной раз...

ответ №10 | CZ2128 Delta --> L.A.2021.12.21

//Так, подождите, если в реальной жизни есть место инцесту, оргиям, педофилии-все явления из сериала взяты (далеко не везде в мире это распространено к слову), по вашему мнению нужно заниматься скрытой пропагандой этих замечательных черт времени в аниме, сериалах, фильмах и показывать детям лет в 15? Так сказать смотрите и готовтесь хД

Меня в принципе не колышет, что кому и почему можно/нельзя. Какая мне разница? Инцест, педофилия? Это о чем вообще? Глупость какая. Я оцениваю произведения не с точки зрения морали, а сточки зрения верю или не верю. В Рудэуса я верю, в Эрис верю. В Сильфи и Пола верю. В вашу мораль? Не, не верю. Всё это мне не близко, не интересно. Помню недавно своему начальнику, всему такому правильному сказал, что думать о других бабах при живой жене не есть хорошо. И что он мне ответил? Поговоркой, ога. "Хороший левак укрепляет брак". Ок. Мне пох.

ответ №11 | L.A.2021.12.21

L.A. --> PsychoDell

//Тут неплохо отобразили, что ГГ обычный парень, такой же как все, может что то забыть, часто тупит и ленится, не стремится завоевать мир или стать самым сильным.

Нет погодите-ка, то есть онанировать на своих малолетних племянниц, БУДУЧИ СОРОКАЛЕТНИМ МУЖИКОМ, это так выглядит "обычный парень, такой же как все"???? К нему я должен проникнуться симпатией? Он такой же как я, получается, по вашему мнению? Я дико извиняюсь, но по себе лично вам мерить других точно не стоит!

ответ №12 | L.A.2021.12.21

CZ2128 Delta

//Меня в принципе не колышет, что кому и почему можно/нельзя. Какая мне разница? Инцест, педофилия?

я даже не сомневался в вашей позиции, в этом и есть вся суть, но дальнейшее обсуждение выходит за рамки аниме в принципе и не имеет смысла.

ответ №13 | CZ2128 Delta --> L.A.2021.12.21

Суть в чем? В том что у нас разные убеждения? Или в том, что вы оцениваете произведения с точки зрения морали? Мораль которую нам преподают это дерьмо, она ничего не стоит. Нельзя материться, ай-яй-яй, дети нехорошие слова узнают. Нельзя трахаться, ай-ай, не созрели. Но, стоп, погодь. Мы ведь еще с начальных классах матерились, причем больше чем, когда стали взрослые. А трахаться, когда мы начали трахаться? Уй, екккк.... педофило-девки совратиллеееееее!!!!

ответ №14 | L.A.2021.12.21

Материться нужно аккуратно, как и трахаться, а не писать идиотскую мангу и это всё выставлять на показ, зарабатывая деньги на этом. И убеждения точно противоположные. Аниме это часть искусства, должно делать лучше человека. Конкретно данное произведение лучше человека не делает, в остатке ощущение мерзости от того, что увидел. Другой какой-то морали к аниме не применяю

ответ №15 | lostone --> L.A.2021.12.21

"Забавный Вы человек, мистер Бонд." Все противники, несогласные и моралисты давно благополучно отсеялись в первом сезоне данного "великого исекая". Максимально допустимая критика, которую можно встретить в отзывах этого сезона будет сводиться исключительно к сравнению сего сезона с предыдущим или ранобэ. Ваш праведный гнев среди сонм положительных отзывов напоминает мне белого богатого мальчика, зашедшего в бедное чёрное гетто. Все вокруг смотрят на него и не могут понять, что он тут делает? И вот Вы здесь, бесстрашно обличаете два сезона разом. Стоическая выдержка достойная похвалы, не находите? До встречи в отзывах к третьему сезону.

ответ №16 | GeorgiAA --> L.A.2021.12.23

Приношу извинения за запоздалый ответ, не заметил в уведомлениях.

После легкого и ироничного стеба от камрада - lostone, писать в своей занудной и жесткой манере мне не хочется. Поэтому долбить фактами каждый сомнительный момент из вашего ответа я не буду.

Постараюсь обрисовать что мне не понравилось в вашем подходе в общих чертах.
Понятно, что вы писали на эмоциях, видимо сразу после просмотра, поэтому и допустили ряд неточностей и шероховатостей. Однако, сами понимали что ваши суждения вызовут негативную реакцию. На мой взгляд, писать отрицательные отзывы проще, но при этом в них нужно очень тщательно выверять каждый аргумент и довод. Если же вы этого не делаете, то данный подход выглядит или глупо или просто неуважительно по отношению к аудитории. Средний возраст проголосовавших за реинкарнацию - 32 года. Не сложно догадаться что подобный состав участников столь легковесный подход не устроит.

В самом начале отзыва вы пишите - "Рудеус возбуждался на грудь своей матери" это нельзя назвать неточностью, это
явная попытка выхода на эмоции и манипуляция фактом, который у любого адекватного человека вызовет негативную реакцию. На мой взгляд, вы намеренно и сознательно извратили ситуацию ради более громкого и вопиющего заявления.
Этим же вы и завершаете свой комментарий -" А то скоро на грудь своей мамы будете пошло смотреть...".

На данный момент ваш отзыв поддержали 7 человек. Однако, я полагаю, что люди поддерживают не сам ваш, откровенно слабый отзыв, а в целом единственную на данный момент негативную позицию по отношению к аниме.

ответ №17 | L.A. --> GeorgiAA2021.12.23

Отзыв полностью эмоциональный и ни в каком месте не детальный. На отрицательный отзыв не хочется тратить время и детально описывать каждую похабную шутку, каждое натягивание трусов на голову ( до сих пор не понимаю это явление в японской культуре) и так далее. Средний возраст на WA в целом большой для аниме ресурса, тем страннее оценка сего творения, и пусть будет такой отрицательный отзыв с хейтом, глупостями и неуважением, чем не будет никакого. По статистике на другом ресурсе 1 из 5 человек высказанные мной мысли поддерживает, хотя бы ради этого сделан этот отзыв. А если кто то захочет подробно пройтись по каждой идиотской шутке, отсылке, моральному образу ГГ и весу и последствиям в аниме культуре восхваления таких поделок, я буду только за и поддержу автора.

ответ №18 | Муза1968 --> L.A.2021.12.25

Полностью поддерживаю Ваши взгляды. Но давно пора понять, что наше общество давно морально деградировало. Алкоголизм, наркомания и разврат способствуют низвержению моральных ценностей, духовно нищими проще управлять.

Рудеус один из самых отвратных ГГ на моей памяти/
Не согласна. Самый отвратный - Маг-целитель, такую гниду ещё поискать надо!

Деятели культуры выпускают тот продукт, который востребован обществом. И если мы видим такие произведения и кучу их защитников - это говорит о том, в каком обществе мы живём. Заметили, о чём оппоненты писали выше? Об изменах, как само собой разумеющимся, о том как каждый обдумывает, как кого-нибудь завалить, разово, без ответственности. Смысл заводить семьи, чтобы изменять? На расстоянии любить они не способны, пользуются тем, кто рядом. Да и любят они только себя, удовлетворяют лишь свои хотелки. Поэтому это произведение так популярно у данной публики, они бы тоже хотели оказаться на месте ГГ, щупать, т**хать всех без зазрения совести с младенческих лет и до глубокой старости, вечный стояк и без отказ. Поэтому на 2-й сезон в общей массе остались те, кому увиденное по кайфу и для кого это произведение создавалось.

Печально, что мы живём в таком обществе, но это не новость.

ответ №19 | CZ2128 Delta --> Муза19682021.12.25

//Заметили, о чём оппоненты писали выше? Об изменах, как само собой разумеющимся, о том как каждый обдумывает, как кого-нибудь завалить, разово, без ответственности.

Оппоненты? Об этом писал я, и я - один, меня не так уж и много. Да и суть-то была не в этом, я писал не о безнравственности, а о лицемерии. В конце концов, все! здоровые, половозрелые парни видят в женщинах "объект". Это нормально. Хорошего же человека отличает от мудака то, что он способен заботиться, защищать и оберегать.

//Поэтому это произведение так популярно у данной публики, они бы тоже хотели оказаться на месте ГГ, щупать, т**хать всех без зазрения совести с младенческих лет и до глубокой старости, вечный стояк и без отказ. Поэтому на 2-й сезон в общей массе остались те, кому увиденное по кайфу и для кого это произведение создавалось.

Ох уж эти высокодуховные личности... Каково это делать выводы о людях, про которых вы в принципе ничего не знаете? Перевоспитать хочется да? Или может сразу к стенке и расстрелять?

ответ №20 | GeorgiAA --> Муза19682021.12.25

Интересную вы тему затронули, позволю себе влезть.

//наше общество давно морально деградировало. Алкоголизм, наркомания и разврат способствуют низвержению моральных ценностей, духовно нищими проще управлять.//

Алкоголизм и наркомания всего-лишь способ ухода от реальности и сознательный выбор человека, которой в первую очередь вредит непосредственно ему самому. Тем более это следствие проблем, как общества в целом так и самой личности, а не причина.

С развратом сложнее, не совсем понятно что вы вкладываете в это понятие?

Развратниками, наркоманами и алкоголиками управлять, как правило, сложнее. Проще управлять глупыми и ограниченными людьми, поэтому у нас и идет реформа образования.

О деградации общества пишет каждое новое поколение еще со времен древнего Рима. Хотя, соглашусь что сейчас эта беда приобретает колоссальный масштаб. Это комплексная проблема с огромным ворохом причин. Если интересует подробнее советую поинтересоваться мнением биологов, затем антропологов ну и шлифануть социологами. Только вот радости ознакомление не принесет.

//И если мы видим такие произведения и кучу их защитников - это говорит о том, в каком обществе мы живём. Поэтому это произведение так популярно у данной публики, они бы тоже хотели оказаться на месте ГГ, щупать, т**хать всех без зазрения совести с младенческих лет и до глубокой старости, вечный стояк и без отказ. Поэтому на 2-й сезон в общей массе остались те, кому увиденное по кайфу и для кого это произведение создавалось.//

Не совсем корректно:

1. Смотря с чем сравнивать, возможно просто нет более достойной альтернативы, т.к. остальные произведения в данном жанре еще хуже. Я не про мораль, а про уровень исполнения и проработки.
2. Далеко не все ассоциируют себя с гг и примеряют его модель поведения на себя. И уж точно гг не обязан быть образцом для подражания или моральным ориентиром. ГГ обязан быть объемным и качественно проработанным.
3. Произведение вызывающее отрицательные эмоции может быть просто отличным с художественной точки зрения.
Например - самые мерзкие впечатления у меня остались после книги - Коллекционер Фаулза, но сама то книга безусловно очень высокого качества. Или Омон Ра Пелевина. Картина Мунка - Крик тоже вызывает не самые приятные эмоции, однако, талан виден сразу. Я не сравниваю уровень, но и маньяк может быть интересен не маньякам - Молчание ягнят.

ответ №21 | L.A.2021.12.25

Подмечу любопытную деталь в качестве наблюдения, это не ответ кому то одному. 25.12.2021 проголосовало почти 250 человек (это не много по меркам аниме ресурсов), при этом 98% (!!) мужского пола со средним возрастом 32 года, оценка при этом 8.7. И это в аниме про 40-летнего педофила в теле подростка с элементами хентая. Лично мне по настоящему жутко от такой статистики...

ответ №22 | Муза1968 --> GeorgiAA2021.12.25

Алкоголиками проще управлять, не зря народ спаивают. Идёт разрушение мозга, у человека становятся более приземистые потребности, его можно сагетировать и направить куда надо, например на мордобой или погром. Уговорами, доброжелательностью - и подвыпивший человек сделает всё, что вы хотите. Исхожу из своего опыта.

Разврат способствует распространению всевозможных венерических заболеваний, а также отсутствию семей с нормальным воспитанием детей, которые бы впоследствии задумались о том, что даёт им данное государство и выполняют ли свои функции в должной мере те, кого выбирают. Не говорю уже о том, что эти слабости хорошо пополняют казну. На слабостях очень хорошо зарабатывать, тем более на зависимости. Все эти гулянки и попойки плохо сказываются на здоровье человека, а в дальнейшем - способность родить здорового ребёнка, без каких-либо отклонений. Больное, нездоровое общество ведёт к вымиранию нации. Консолидация общества невозможна при полной свободе, где люди живут не по правилам, а как им вздумается, кто в лес, кто по дрова. Поэтому, можно не опасаться каких-либо возмущений и требований. Человек пришёл с работы, нажрался, посмотрел фильм или шоу - день прошёл. Ни каких требований, ни каких возмущений власть имущим, он под шафе, ему хорошо. Пьют не только, кто уходит от реальности, но и вполне успешные люди. Пьянство - болезнь общества. Но её не лечат, а поощряют, значит - выгодно. А сколько алкоголиков потеряли свои квартиры? Ему подливают и дают подписать бумагу. Это ли не управление его действиями?

Искусство должно прививать членам общества культуру поведения и нормы приличия. У человека должен быть положительный пример, тогда общество будет здоровым. Культура носит воспитательную функцию. Сейчас же много грязи. Конечно, отрицательные персонажи нужны как примет того, что встречается и как не надо поступать. Но смотреть на то, что тебе противно - сомнительное удовольствие. Есть злодеи, к которым ровно относишься, а есть просто на кого противно смотреть, вроде и не злодей, но мерзкий тип по какой-либо причине. Иногда посмотришь, вроде показали всё верно, как в жизни, а ощущение, что в грязи вымазался. И гадко на душе. Да на фиг такие произведения смотреть! Смотрим-то для удовольствия. Лично я не получаю удовольствия от гавнюка, злодей - да (если хорошо проработанный перс), от мрази - нет.

ответ №23 | GeorgiAA --> Муза19682021.12.25

По вопросам культуры и искусства ваша позиция мне понятна, но согласится я с ней ни как не могу. Вы выступаете за воспитательную функцию я за развивающую и развлекательную. Мерзость мы с вами тоже видим по разному для вас это разврат и моральное разложение, для меня фанатизм и ограниченность. Спорить особого смысла не вижу т.к. различия в наших подходах к этим вопросам слишком велики. Однозначно верного ответа все равно не найти.

//Искусство должно прививать членам общества культуру поведения и нормы приличия. У человека должен быть положительный пример, тогда общество будет здоровым. Культура носит воспитательную функцию//
//Алкоголизм, наркомания и разврат способствуют низвержению моральных ценностей, духовно нищими проще управлять.//

От поклонницы яоя немного странно слышать подобное.

ответ №24 | Suntigr --> GeorgiAA2021.12.25

"От поклонницы яоя немного странно слышать подобное"вы не поняли это другое 😆

ответ №25 | Reddog2021.12.26

Я обычно захожу и смотрю оценки ораторши. Если она, ставя десятки яою, при этом осуждает сексуальность некоторых женских персонажей в Безработном, значит хочет ущемить противоположенный пол в части фансервиса, при этом себя, любимую, ни в чём не ограничивая. Забавно получается.
Что касается автора отзыва, то ему неплохо бы разобраться в том, что конкретно его нервирует в Безработном. Я вот разобрался от чего меня корёжит в сугубо женской Корзинке фруктов. Разобрался и отстал от этого сериала - он несовместим со мной из-за моего пола. Подозреваю, что несовместимость автора с Безработным тоже как раз из области психологии. Ну, не знаю, может быть он в школе с очкастым жирдяем повздорил - всякое бывает.

ответ №26 | Flathead --> GeorgiAA2021.12.27

//Конкретным алкоголиком или наркоманом конечно проще управлять и манипулировать. Однако если речь идет о массовом явлении то это дает обратный эффект.//

ответ №27 | GeorgiAA --> Flathead2021.12.27

//В свете обсуждаемых пороков Муза1968 говорила именно что об атомизации общества. Поэтому нельзя с полной уверенностью утверждать, что "в массовом явлении это даёт обратный эффект".//

Не согласен:

1. Муза1968 рассматривала алкоголизм и наркоманию как причины атомизации общества. Мало того что прямой взаимосвязи тут нет, так это еще в гораздо большей степени следствия нежели причины.
2. Общество в котором значимый % составляют люди страдающие алкоголизмом и наркоманией гораздо сложнее управляется чем то в котором данная проблема менее выражена.
Представим себе относительно реальную ситуацию - вы директор завода в неблагополучном регионе РФ (молодежь и лучшие кадры сваливают, все остальные бухают или опустили руки и т.д.). У вас на производстве есть слесарь Вася - он бухает, вы вместе с непосредственным начальником Васи данную проблему естественно сможете решить, ну или хотя-бы минимизировать вред. Однако, кроме Васи есть Петя, Степа, Ваня и т.д. общим числом, допустим 30%-40% от личного состава, все они бухают, наркоманят и заменить их тупо некем. Легко ли вам будет управлять данным коллективом?
Конечно, экстраполяция данного примера на страну в целом выглядит грубоватой, но выводов не отменяет.

Обсуждать этот аспект подробнее смысла не вижу т.к.:

1. Вы домысливаете за другого пользователя. Это не то что бы плохо, просто сложно и не совсем корректно будет вести диалог в подобной манере.
2. Поднимая тему атомизации общества мне придется начать обсуждать в том числе и политику. Не уверен, что это уместно на аниме площадке.
3. Не говоря уже о том, что это не болталка, а раздел обсуждения конкретного отзыва конкретного пользователя.

ответ №28 | Flathead --> GeorgiAA2021.12.27

//это не болталка, а раздел обсуждения конкретного отзыва конкретного пользователя//
Уверен, он к был готов к такому)

//Вы домысливаете за другого пользователя//
Мимо проходил - отметил то, что в глаза бросилось. Взгляд со стороны безотносительно всех возможных толкований написанного другими людьми. Уточнение, по моему мнению, важное.

//Мало того что прямой взаимосвязи тут нет, так это еще в гораздо большей степени следствия нежели причины//
Или не совсем.
Допустим, что причина является комплексной проблемой, создающей порочный замкнутый круг:

-> падение уровня жизни продолжительное время ->
-> ликвидация материально-технической базы ->
-> утечка квалифицированных кадров ->
-> оптимизация социальных институтов ->
-> переориентация образования на воспитание квалифицированных потребителей зарубежных технологий и товаров ->
-> Вася, Петя, Степа и Ваня не востребованы как высококвалифицированные специалисты ->
-> Вася, Петя, Степа и Ваня теряют "облико морале" ->
-> ... цепочку можно долго раскручивать...

Смысл в том, что теперь, спустя несколько витков порочного замкнутого круга, алкоголизм и наркомания перестают быть просто "следствиями" и становятся полноправными членами "клуба причин", которые способны самостоятельно себя воспроизводить. Другими словами, человек имеет повышенный шанс стать зависимым от алкоголя или наркотиков живя в обществе, где много алкоголиков и наркоманов.

//Общество в котором значимый % составляют люди страдающие алкоголизмом и наркоманией гораздо сложнее управляется чем то в котором данная проблема менее выражена//

ответ №29 | GeorgiAA --> Flathead2021.12.28

//Допустим, что причина является комплексной проблемой, создающей порочный замкнутый круг//

Допускаю. Тем более, что это так и есть. Только вместо создающий я бы сказал - дополняющей.
Сам круг я бы тоже несколько по другому отобразил добавив объективные причины не так явно подталкивающие к опасным выводам, но в целом, меня и ваш удовлетворяет.

// алкоголизм и наркомания перестают быть просто "следствиями" и становятся полноправными членами "клуба причин", которые способны самостоятельно себя воспроизводить.//

Опять же, спорить не с чем. Однако, бороться с самими зависимостями не разрывая порочный круг не имеет смысла.
Все равно что лечить симптомы.

//А кто сказал, что управление обязательно несёт в себе положительно заряженное зерно? Управляемый хаос - тоже некий вид управления. Divide et impera в области гражданского самосознания.//

Я и не говорил, приводить ряд примеров описывающих все возможные варианты - было лень, тем более о манипуляциях уже писали выше.
Управляемый хаос как метод управления понятие не новое. Правда формат был несколько иной, направленный во вне. Не помню чтобы так изгалялись внутри, над своим населением.
Крайняя мера в период острой политической нестабильности? Да нет, не похоже игра то в долгую идет и обратно хрен откатишь.
Получается, что то о чем говорите подразумевает или внешнее управление или... Нет, 2 вариант я пожалуй даже озвучивать не буду.

ответ №30 | Remor --> L.A.2021.12.28

Не добавить не убавить, автор отзыва просто "с языка снял". Почти слово-в-слово :) Полностью разделяю ваше мнение.

ответ №31 | Ko4erga2021.12.29

а я хочу сказать ему спасибо, потому что среди вороха дифирамбов и окуительных рейтингов трудно бывает понять, стоящее там что-то или нет.
люди попутали отзывы с форумами, где надо отстоять свою любимку и затоптать оппонента в грязь. что в лишний раз подсказывает, чьему суждению стоит доверять

ответ №32 | Reddog --> Ko4erga2021.12.29

/// я так понимаю, все любители сериала сагрились на конкретного рецензента за "некрасивый" отзыв. ///
Для того этот отзыв и писался, чтобы на него сагрились.

ответ №33 | L.A. --> Reddog2021.12.29

Я конечно извиняюсь, но с чего ты решаешь за меня, для чего писался отзыв? Я высказал своё мнение, никакого агро с большим желанием на себя не вызывал, и уж внимание такого гражданина как ты, точно. А уж свою несовместимость с чем либо я определю сам, при необходимости брошу просмотр, как было не раз, но выдвигать идиотские теории прошу впредь на своих отзывах.

ответ №34 | Flathead2021.12.29

Не раз для себя отмечал, что читателям больше нравятся эмоциональные отзывы, нежели сухие и "объективные". Я даже больше скажу - они (эмоциональные) ещё и охотнее материализуются) на белый свет.
Этот отзыв не относится к "бессодержательным". И уж тем более не является провокационным, лычку которого с форой забирает финальный пассаж из топового коммента.
Отзыв обратил внимание людей на некоторые тонкости (иногда - как в примере с эльфийкой - жирности) данного произведения, заставив немного подсскутировать. В этом нет никакого криминала.

ответ №35 | Reddog --> Flathead2021.12.29

Ну так расскажите что это за тонкости, а то у автора отзыва не получилось донести до меня свою мысль (если она, как вы утверждаете, была). А вы явно что что-то поняли. Ну так расскажите, может быть тогда эта тема перестанет быть бесполезной. Тут всё же не голосование за то, что лучше отзыв или моё мнение о нём, тут обсуждается аниме. Вот и обсуждайте.

ответ №36 | Flathead2021.12.29

//что лучше отзыв или моё мнение о нём, тут обсуждается аниме//

Alexey Fadeev в вопросах и ответах подчеркнул:
для того, чтобы два или более человека могли спорить или просто болтать, не мешая другим, нами и была создана система «ответов».
<...>
таким образом мы создали систему, где такого понятия как «флуд» не существует. Если у вас есть желание поспорить с кем-то, «пофлудить», то это никак не будет мешать основной ленте отзывов.

Так что на этой странице всё "по делу", и я не вижу смысла обсуждать моменты, прописанные в правилах.

ответ №37 | Taura2021.12.31

Тоже мимо проходила, если совсем не по теме – автор отзыва в ваших силах удалить:) На правах старости, мне как-то обидно за парней стало. Юноши – тоже люди. Юноши, если обобщать, желают вторую половинку, с которой они построят отношения, которые будут взаимно обогащать жизни друг друга. Зачем сводить эти нормальные взгляды к деградации до объективизации и прочего? Не понимаю. Молодые люди мужского полу и гендеру – не животные же какие-то. То, что тут высокая оценка очередному паршивому фанфику про фетиши, благо, не характеризует кого-то, а лишь говорит о проблемах общества, впрочем, как и другие мега популярные сгустки неприятностей, именуемые литературой в общем смысле. Такие паршивые фанфики – безусловно не новое слово, а новая форма. Рассуждения о падении общества и моралей, на таком фоне, не имеют под собой основания. Еще вот, пару десятков лет назад, в эру бумаги, было такое направление как pulp fiction, где… нда, рекомендую, там есть прям шедевры ора, и ничего, трансформировалось, но живо, а общество едет дальше.

ответ №38 | GeorgiAA2021.12.31

Блин, да дело не в том нравится вам или не нравится Безработный дело в подходе.

Если человек критикует произведение с морально-этической точки зрения, то:
1. Желательно что бы он сам соответствовал.
2. Самое главное чтобы его отзыв критикующий падение нравов не содержал явных манипуляций и искажений в угоду своей точки зрения. Но далеко не все поборники морали и нравственности на этом останавливаются, иной раз переходя в откровенный хейт и оскорбления не согласных с ними "извращенцев".
5. Ну и самая главная проблема - упертая косность. Любимая команда проигрывает не важно есть ли объективные причины для недовольства, все кто критикуют - уроды! В любимой вселенной вышел неудачный 7 сезон - пофигу все несогласные дебилы. Плевать на слабые аргументы если позиция в целом мне близка. Родственник/друг - вор - плевать, он же свой, родной - отмажем и т.д.

Однако потом вылезает удивленное стадо с вопросом - откуда коррупция, почему в правительстве кланы? Если вы даже на бытовом уровне не способны на объективность.
Методы - х***я, главное - правда!

ответ №39 | CZ2128 Delta --> GeorgiAA2022.01.01

// 1. Желательно что бы он сам соответствовал.

Так не бывает.

// 2. Самое главное чтобы его отзыв критикующий падение нравов не содержал явных манипуляций и искажений в угоду своей точки зрения.

Поскольку мы говорим о морали, так тоже не бывает. Эмоции важнее.

// 3. Меня откровенно бесят люди считающие что "добро" в их, сугубо личном понимании, можно отстаивать любыми методами.

Хоть это и неприятно, но добро "в своем понимании" отстаивать можно и нужно. Тут такая штука, добро - это текущее отношение людей к определенным вещам. Оно гибкое. Нужно прийти к какой-то общей точке зрения, к мнению большинства. Остальные терпят - это нормально. Общество же.

//4. Сейчас практически нет аргументированных диспутов даже в публичном пространстве оппоненты сразу вешают ярлыки либерал - консерватор, извращенец - моралист и т.д. Даже не пытаясь понять чужую точку зрения, зачем думать, сопоставлять, искать доводы если сразу можно повесить ярлык?

Слишком сложно. Когда мы говорим о морали, мы говорим о ненависти. Именно с этого начинаются все защитники справедливости, ога. Вам, вероятно, это не понравится, но на мой взгляд, самые жесткие и агрессивные сообщения идут от вас и от моралфагов. И если последние бесятся из-за отсутствия ума, то вы просто жесткий в общении человек. Это не плохо, но я, например, такого общения избегаю, поскольку подобные споры меня выматывают.

ответ №40 | L.A.2022.01.01

Разговор по существу зашел в тупик и привёл к обсуждению конкретного рецензента, вместо самой рецензии. Позиция двух выше высказавшихся давно понятна и я её совершенно не принимаю, но для желающих ознакомиться оставлю, дальнейшее размусоливание темы с необоснованными намеками нецелесообразно, могли в новогоднюю ночь чем нибудь более конструктивным заняться, честное слово. За сим пост для обсуждения закрываю.