- natalie

- wakanim

Jap4ainiK
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Руководство гениального принца» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2022.04.12

Данный сериал пример того, как автор не смог отделить «зерна от плевел» в собственных идеях и вместо интересного и необычного произведения на свет появилась очередная клишированная поделка, ни чем не отличающаяся от себе подобных.
На мой взгляд, основной «изюминкой» произведения могло бы стать (и даже в первых сериях таки стало) обыгрывание извечного вопроса: сильная личность формирует историю или же история сама производит на свет сильные личности?
Легкое юмористическое повествование в виде зарисовок из жизни принца-регента одной маленькой небогатой но гордой страны могло бы заинтересовать зрителя и выгодно отличаться от большинства подобных историй.
Ведь все так хорошо начиналось: из-за болезни отца временным правителем становиться молодой принц. Он умен, проницателен, образован (был лучшим учеником в имперской академии), имеет отличное чувство юмора, разбирается в людях, умеет продумывать сложные планы, но относится к жизни легко.
Больше всего на свете молодой правитель хочет ни славы и упоминания в исторических хрониках, ни постоянных политических интриг и борьбы за власть, ни расширения собственных владений, а легкой и беззаботной жизни.
Для этого, всего-то нужно подороже «продать» свою страну и разбогатев «уйти в закат». И, казалось бы, что может быть проще, чем незаметно поддаться своим недругам, «с честью» проиграть и дело в шляпе. Но как такое можно сделать, когда твои враги самовлюбленные кретины, а твои подчиненные любое твое действие трактуют как гениальный план? Вот и получается: и действия сплошная рутина, и фразы дежурные, и все планы сплошное ситуационное реагирования на поступки оппонентов, а в итоге победа за победой, успех за успехом.
Первые две серии полностью соответствовали описанному выше и смотрелись на удивление легко и приятно. Забавно было наблюдать, как водоворот судьбы, несмотря на все отчаянные попытки молодого правителя, неумолимо затягивает его, переводя с тропинки провинциального князька на путь славы и великих исторических свершений.
А дальше автору то ли не захотелось развивать данное направление, то ли просто не хватило таланта и профессионализма поддерживать уровень юмора и довольно реалистичных событий в необычной интерпретации, но как бы то ни было, все дальнейшее повествование стало абсолютно скучным, предсказуемым и не интересным.
Писать про политику не разбираясь в ее скрытых механизмах довольно глупо – ибо выглядит такое очень наивно и просто по-детски. Подобных низкопробных историй сотни и они все похожи одна на другую. Автора ничего в этом не смутило – зрителя, по идее, начиная с третьей серии должно «смущать» все. А потому просмотр после первых двух продолжать можно только из чисто академического интереса: как правильно загубить хорошее начинание.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | copper --> castor-polux2022.05.05

Один отзыв к данному произведению! Мало, очень мало! Я категорически не согласен с Вами, что данное Аниме проходняк. Посмотрел на лету все 12 серий. Чем-то напомнило мне Grancrest Senki. Я действительно мало смотрел аниме, где много политики. Здесь же серия за серией раскрывается сюжет и герои. Вам понравились первые пара серий. А как же 4 серия? Как же этот финт со случайной смертью или раскрытие младшей сестры Главного Героя. Или же 7 серия с переговорами. Да даже 6 серия со святыми в кавычках избранными, стремящимися к уничтожению всего и всея! Мне сериал доставил удовольствие. Я поставил 10, понимаю, что возможно это эмоции. Возможно я оценивал это произведение затрагивая детали, а не картину целиком. Но оценка 7 явно занижена, возможно позже когда просмотров будет больше, данное Аниме займет свое место среди множества хороших работ! Потому как есть произведения, которые с более высокой оценкой оказываются хуже ( Так что Руководство банзай!

ответ №2 | castor-polux --> copper2022.05.09

Начну с того, что данному аниме я оценку не ставил, а потому откуда Вы взяли 7 баллов я, признаться, не понял.

То, что Вам сериал понравился - это же хорошо! Возможно просмотр наложился на нужное настроение, возможно харизматичные герои повлияли на впечатление от просмотра (а они здесь на удивление хороши, в отличии от схожего Героя-рационала. Потому меня и опечалил данный сериал: визуал хороший, герои очень понравились, а сюжет...).

Еще раз повторюсь: авторский подход к сюжету очень наивный и детский. Почему-то все считают, что могут легко рассуждать о политеке, ее скрытых механизмах, не являясь не то что экспертами в данной области, но даже не удосужившись изучить историю для поиска прецедентов.

Такой подход мне напоминает сюжеты, когда у автора есть "сумасшедший ученый", обязательно в белом халате, который "на кухне на коленке" изобретает нечто, что чуть ли не ход истории меняет. И для этого не нужны эксперименты с огромными энергиями, сверхчистыми материалами, толпы физиков-теоретиков, годами разрабатывающих концепции и прочее. Просто взял и сделал из подручных материалов - ну он же гений!

Так и с политикой: сели втроем обговорили и свершили историю. И никаких тебе групп влияния, внедренных агентов, разведок, планов развития на многие десятилетия вперед, договорных конфликтов и прочее-прочее... Пусть бы хоть того же Дюма почитал автор, хоть это и беллетристика. Ну хоть начальное понимание дворцовых интриг бы появилось...

А вот герои мне очень понравились, а потому за результат вдвойне обиднее..

ответ №3 | Муза1968 --> castor-polux2022.06.02

И никаких тебе групп влияния, внедренных агентов/
серия 6 - было показано укрытие шпионов ГГ в столице др.государства.

Почему-то все считают, что могут легко рассуждать о политеке, ее скрытых механизмах, не являясь не то что экспертами в данной области, но даже не удосужившись изучить историю для поиска прецедентов./
если бы аниме сняли согласно Вашим изъявлениям, то смотреть его было бы скучно, нудно и заморочено. А аниме должно развлекать и скрупулёзное внедрение в детали политики и интриг не к чему. Кстати, упомянутый Вами Дюма - детский писатель, к которому у меня куча претензий в плане его произведений.

данному аниме я оценку не ставил, а потому откуда Вы взяли 7 баллов я, признаться, не понял/
Поясню. 7 баллов - рейтинг на верт арте.

Полностью согласна с copper.

ответ №4 | castor-polux --> Муза19682022.06.02

"если бы аниме сняли согласно Вашим изъявлениям, то смотреть его было бы скучно, нудно и заморочено"

Так зачем для аниме брать темы которые будут скучными? Не можешь справиться с задачей - не берись! А делать все "наотцепись" это как минимум не профессионально. А то получается, что как говорил один комик "почему-то каждый человек считает, что разбирается в политике и медицине".

"Кстати, упомянутый Вами Дюма - детский писатель, к которому у меня куча претензий в плане его произведений."

Дюма может и детский писатель, вот только любой читатель "младшего и среднего возраста" может легко и увлекательно приобщиться к основам политики. Понять, что пафосные речи с трибун и показательные дипломатические рауты всего лишь "дым и зеркала". Настоящая же политика полна интриг, шантажа, "кинжала и яда", устных соглашений и прочего. Планы прорабатываются на десятилетия вперед, а возможно и на столетия. Может показаться удивительным, но первую и вторую мировую войны начали планировать еще в 1860-х.

А вообще, представьте себе споккон, автор которого не то что в выбранном им спорте не разбирается, а еще и в правилах путается и на серьезных щах начинает подачу материала. Интересно будет смотреть?

ответ №5 | Муза1968 --> castor-polux2022.06.03

первую и вторую мировую войны начали планировать еще в 1860-х/
Впервые слышу об этом. Если не трудно: кто и за чем их планировал? Передел мира? Почему сразу две, в одну не управились?

Настоящая же политика полна интриг, шантажа, "кинжала и яда", устных соглашений и прочего. Планы прорабатываются на десятилетия вперед, а возможно и на столетия./
Лично для меня смотреть или читать про это было бы нудно. Здесь показали битву умов в весёлом ключе на фоне политики. Не люблю политику, битва умов интересна, если понимаешь её суть. Не знаю, видели Вы до конца, но интриги были, шантаж - тоже, ядовитая краска на одеждах как бы, козни, лицемерие, предательство, альянсы, убийства, подкуп, слежка, развод противника, а так же - блеф. Набор весь этот как бы есть, возможно, показано поверхностно, но всего 12 серий, да и в развлекательном ключе сняли, не документалка же.

Спокон совсем другое, правила игры надо знать. Но я не дипломат. Профессионалу покажется наивным сериал, мне, как дилетанту, это не заметно.

ответ №6 | castor-polux --> Муза19682022.06.04

Сразу после Крымской войны начались строится планы по объединению англоязычного мира и распространению его влияния на новые территории и организации. Реформирование структуры власти (избавление от имрепий), реформирование финансового мира (создание ФРС). В качестве "пробы пера" проведены две англо-бурские войны, давшие "удовлетворительные" результаты и указавшие дальнейший путь форматирования мира. (можно почитать про "детсад" Милнера).
Фактически многие специалисты не разделяют 1-ю и 2-ю мировые войны на две различных. Они заявляют о том, что это фактически одна война с довольно длительным периодом перемирия. В общем-то все Европе говорили о предстоящем столкновении через 20 лет после окончании первого. (Не зря ведь молодое советское государство так усиленно готовилось к предстоящему конфликту и ни у кого не было сомнений в его неизбежности).

Досмотрел я до до конца - уж очень мне герои были симпатичны, особенно на фоне параллельно идущего "рационала". Именно потому и обидно за данный сериал.
Понимаете, то что показали больше подходит для борьбы за место главы школьного совета или на крайний случай интриг двух маленьких племен.

Я не сторонник сложных и "громоздких" сюжетов в аниме, просто зачем браться за тему, которую "по-серьезному" сложно раскрыть, а "шуточно" ты не можешь? Получается как "органическая химия в картинках" или брошюрка по мировой экономике и финансам. Просто глупо...

Как я уже говорил, мне просто хотелось бы, чтобы весь сериал проходил в ключе первых двух серий: весело и дурашливо. Но это просто мои хотелки и ничего более.