mi12
Galeonov
GintaSan

вернуться на страницу аниме «Живая любовь! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз 2014.10.06

Решил взять на себя смелость, и посмотреть это. Всё ж таки самые продаваемые блюреи в истории, не скажу что мне не было любопытно... Ежели вами интересно мнение человека, больше половина (из тысячи) тайтлов которого - слайс оф лайфы, то "Love Live", на мой взгляд хорошая повседневность про школьниц. Без откровений, без провалов. Индустриальный стандарт баллов на 7. Иногда скучный, иногда глуповатый, бессовестно передравший дизайны Бурики (улыбающиеся лица крупным планом вообще нарисованы так, словно сбежали из Denpa Onna to Seishun Otoko), но в целом имеющий вид крепкой профессиональной заготовки. Девочки на любой вкус, милые песенки, постепенное развитие сюжета и аккуратная режиссура.
Видимо надо быть слегка повёрнутым на айдол-тематике (она здесь, к счастью, не такая уж карамельная), чтобы скупать тоннами диски этого. Нннннннно, по сравнению с мультиком про АКБ-шек от автора Макросса, Лов Лив действительно смотрится олично и не вызывает приступов гадливости. Большой прогресс, согласитесь. При том, что бюджет здесь визуально ниже. А концертики с трёхмерной графикой, неприятно навевают аналоги у Прекюр.

Главной недостаток, который я вижу в сериале о няшных девочках с претензией на культовую славу - он же ни одного нового образа не изобретает. Ну то есть вообще. Все архитипичные героини отсюда, уже были придуманы ранее. Что в итоге есть? Ханаё и Рин - бесславная мебель. Нико - всё равно что Канако из Ореимо, только срежьте лет 10. Котори - пустышка, не смотря на байто в Акибе и скучнейшую техдраму сериала. Нодзоми - сиськи жмак-жмак (а могла бы сойти за умную, раздавая полезные советы бОльшему числу героинь). Хонока - заводила генки, которая так бы и осталась картонной куклой, не будь последних серий. Уми - типичная скованная японка. Маки - цундерка за пиано. Могла бы сделать конфликт "отцов и детей", но сериал быстро выплюнул её в общую биомассу.
Вот чего я реально не ожидал - так это русский след в Лов Ливе. Да, речь про Эри. В начале она была самым бесящим персонажем, и казалось чудовищным шаблоном. Но в восьмой серии её так изящно подали и раскрыли, что бесячасть исчезла, а популярный шаблон преобразился в шаблон куда мене затасканный :) И там же лучшая мелодрама сериала.
Однако я поугарал впоследствии, с этих всяких "Хорощё", и маек с буквой "Я". Из Эри, к слову, режиссёр не весь потенциал вытащил. Ну да опять же, как только началась убогая финальная арка трёх подружек, Лов Лив про Эри "забыл", как он забыл до этого Маки. Уж больно линейно отношение сценария к хорошим героиням.

Ещё раз. Да, это можно смотреть. И нет, ни одного сингла я себе не оставил. У японцев вообще, что музыкальное аниме - то в лучшем случае Лав Лив. А в худшем - Кейон. Их не из-за музыки гоняют. Но если таки охота заценить хороший вокальный альбом с няшками - рекомендую пластинки PaniPoni Dash. Ну или сборники Зецубо Сенсея, если по хардкору :)