World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (116)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Sever
p0pwax
Contributor



вернуться на страницу аниме «Голубой период» | вернуться на страницу комментариев



ApostolM | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 460, их сочли полезными 5324 раз 2021.12.13

Blue Period –основан на популярной манге, написанной Цубасой Ямагути, удостоенной главного приза Taisho Manga 2020, и имеющей достаточное количество фанатов (Например в манге картины персонажей, принадлежат кистям настоящих художников).Производство студии Seven Arcs, которая видать впечатлилась художницей Арте, и вновь решила вдарить по картинной струне. Кодзи Масунари и Кацуя Асано руководят проектом, а Масунари («Kamichu» и «Magi: The Kingdom of Magic») является главным режиссером.Из опыта с тайтлами на тему художников, они оба засветились в сегментах эпизодов «Мед и Клевер».Однажды, Ягути почувствовал что наступил он… «голубой период »его жизни.Врубай Blue Oyster' Bar Music:)На самом деле название, это отсылка к «голубому периоду» Пикассо (*).

Сюжет.
Blue Period - это живописная история о молодом человеке, который решил бросить вызов самому себе, и вместо ожидаемой всеми проторенной дорожки к своему карьерному будущему, выбрал тернистый путь творческой стези.Надежный расклад, променял на туманные перспективы. Им движет не то, что практично, а то что приносит удовлетворение.А ведь японское карьерное будущее уже имело на него планы, и тянулась к нему сверхурочными клешнями.

Но у зацепившей его «взглядом»картины в классе рисования, и задания от педагога нарисовать любимые пейзажи, были другие виды на Ямаду.Именно это задание, под тихий утренний свет Сибуи, вызывает в нем неожиданный порыв и стремление, наконец-то побыть искренним с сами собой. Вдохновение – чувство очень специфическое, неземное. Никогда нельзя понять, что именно его пробуждает. Иногда это могут быть новые знакомства, новые впечатления, или же повседневные события.Сцена когда Ятора хочет выразить синий цвет раннего утреннего города, когда с друзьями возвращается домой в предрассветные часы, передана на экране здорово, и отлично передает эмоции и переживания героя.

Ятора ощущает тоску внутри себя, желание воссоздать на холсте или бумаге, то что он видит и чувствует.Он размышляет об искусстве, способностях, таланте…ведь выиграть в эту «игру» лишь за счет механики не получиться.А раньше это всегда удавалось. Правильные решения для учителей, хорошие отметки для родителей, ответы которые хотят услышать друзья.Он давно устроил механизм прилежности, и знает как это работает. Пустая похвала «гений»или «молодец», и раньше лишь раздражала героя, ведь она не имела ценности за заслуги которые не требовали больших усилий.А теперь и вовсе потеряла смысл, ведь на фоне способностей других художников, его даже мнимые былые успехи не существенны.

Лишь проявив себя настоящего, он сможет достигнуть успеха. Ятора хочет переосмыслить то, кем он на самом деле является, понять что им движет, и в чем заключается его настоящая страсть в жизни.И в подобных поисках себя находятся и другие персонажи, которых мы повстречаем в сюжете. Все они сомневается в своих способностях, сравнивают себя с другими, считая их лучше себя.Все они полны сомнений, но продолжают преследовать свою цель.

Решение.
Когда другие смогли почувствовать, что он хотел сказать своей первой неумелой но честной картиной, неожиданно для себя он задумывается «Может, ему стоит подумать о художественной школе?» Старательность у него есть, желание тоже…может попытаться изменить свой жизненный путь, и наконец-то сделать что-то для себя. Пускай конкурс на место в Токийский университет искусств высок, а на платное все равно нет денег, он все равно решает начать свой путь к покорению картинного олимпа.Ведь приняв решение заняться искусством Ятора почувствовал, как его сердце только что начало биться. Живопись для него стала первой настоящей страстью, которая наконец-то толкает его выйти из зоны неучастия в «Жизни».Становится инструментом позволяющем ему не только узнать себя настоящего, и наконец-то впустить окружающий мир и людей в свою жизнь.

Герой
Симпатичный, противоречивый и старательный паренек, но еще зеленый новичок.Поэтому мы сможем отследить его творческое становление, и познакомится с основами и особенностями рисования.Оставаясь верным себе, он все больше узнает о самовыражении через свое творчество.И мы узнает что кроме трудолюбия, у него есть и другие грани его личности.Он движется путем самопознания, ищет себя и меняется. Хочет стать лучше в профессиональном плане с помощью самоанализа и самокритики.Это действительно хорошо прописанный персонаж.И возможно его путь даже может подтолкнуть и стимулировать своего зрителя, к поискам своего «голубого периода».Как например получилось с Кои, старого приятеля Яторы, которого так вдохновил выбор друга, что он решил набраться смелости и последовать за своей «сладкой» мечтой.

Персонажи.
Дизайн персонажей выглядит классно, различные мелкие детали подчеркивающие имидж, запоминающийся внешний вид.Даже если кто-то мало попадает в кадр, все равно закрепляется в памяти.Среда художников, немножко странных, но любящих искусство людей передана отлично, и быстро оказываешься вовлеченным в их жизнь. Нам достаточно сообщают о героях, что их привлекает, а также об их художественных стилях и о том, что ими движет, их честность, амбиции, страсть .Не забывают показать в кадре как выстраиваются отношения между ними, особенно с главным героем.Замкнутый гений Ётасукэ завидующий Яторе, Кувана пытающаяся выйти из тени сестры, Хасида который в порыве художественного возбуждения сует себе в рот…свои пальцы:)Кстати Кувана с чемоданом Яторы это было круто, и коня на скаку остановит.Ну и конечно лучшая «подруга» Рюдзи, их дружба благотворно повлияла друг на друга, и в нужный момент Ятора был рядом (голым за ширмой:).А так гг молодец, поддержал товарища в критический момент, у которого явно наблюдались суицидальные помыслы.

Учителя.
Нельзя пройти мимо педагогов Яторы, которые помогли ему на его пути. В основном все ученики зависят от личности преподавателей: настроение, интерес, вдохновение. Если повезет, можно сразу найти учителя по душе.Яторе повезло дважды.Учительница рисования Саэки, которая направила и всегда поддерживала его дельным советом.И конечно г-жа Оба, которая имеет хороший ораторский дар, природный магнетизм и способна своей методикой преподавания буквально заразить вас своей энергией. Хороший наставник оставляет часть себя в душе своего ученика, которую тот проносит сквозь всю жизнь.И в этом плане г-жа Оба отработала на максимум. Она всегда присматривает и поддерживает своих учеников.А ее немного строгая, но справедливая манера обучения располагает к себе.Именно благодаря ее поддержке как отличного педагога, наш герой в сложные моменты находит для себя надежную опору.

Минус.
Искусство - это не то, с чем все рождаются, и нужно действительно много работать, чтобы добиться успеха в своем направлении.Чтобы показать «тяжелую работу и усердие» нужно выделить хронометраж.Но тайтл особенно в начале столь резво скачет по холсту, и многие временные отрезки вмещаются в несколько минут на экране. Да пусть герой действительно быстро осваивается с основами, но вот акцент на «труд»растворяется.Тут он с десяток картин по заданию сделал, тут вот он побежал к большим холстам (работу за которыми почти не показали).
Я понимаю что он выполняет большой обьем по количеству, но все так сжали, что теряется чувство проделанной работы, и зрителю- не художнику, сложно оценить прогресс героя. Остается полагаться на отзыв педагога, который подводит итог его стараниям.Во второй половине, особенно когда начинается экзаменационный период, ситуация становится уже лучше. Когда есть возможность тратить время на процесс создания, происходит именно акцент на творчество гг, я уже вижу прогресс Яторы, его приобретенный опыт влияющий на результат, и те усилия которые он прилагает.В целом я бы хотел этот сезон в 24 эпизода, чтобы дать больше свободы для «творческого» процесса.А пони ты не хочешь?:)

Качество.
Художественный стиль позволяет подчеркивать должную творческую атмосферу, и привносит свою долю очарования.В нужные сюжетные моменты это приходится очень кстати.И это действительно хорошо, ведь можно не фокусировать на анимации, которая место выглядит неуместно неестественно топорно, и заставляет обратить на себя внимание.На тему художников, стоило больше постараться.Вот к музыкальной части вообще нет претензий, тут все классно и полное разнообразие, джаз безусловно порадовал.

В итоге.
Кому-то из людей везет и они рождаются с даром рисовать. Другим, кому повезло меньше, приходится учиться, чтобы овладеть языком искусства. Впрочем, не стоит расстраиваться - свой внутренний художник на самом деле спит в каждом из нас, и любой может его пробудить.Учтите свои сильные и слабые стороны. Изучите тему и выучите основы.Глядите на мир вокруг вас взглядом художника. Занимайтесь искусством ежедневно. Спрашивайте мнение других людей. Развейте свой стиль.Запишитесь на курсы.Изучите работы мастеров. Поступите в художественное училище. Заведите друзей, разделяющих ваше любовь к искусству.и.т.д.Тайтл по сути это одна большая памятка, что нужно делать если вы решили стать художником, четко как по wiki.

Нас не только знакомят с картинами и рисованием в целом, но и показывают сколько усилий требуется для создания искусства.Что мало только хотеть, а нужно еще и постараться.А чтобы выразить себя необязательно становится именно художником, можно например пойти в кондитеры и заняться дизайнерским делом.

Собственный «Голубой период» героя, напоминает период Пикассо, поскольку он вступает в период самопознания, преследуя в жизни свою вновь обретенную страсть, и страдая ради того, что он любит. Как произносят в кадре «Заниматься любимым делом - не всегда весело», что в принципе передает как суть тайтла, так и голубой период Пикассо.Идти на риск, чтобы выразить себя. Так или иначе почти каждый человек переживал подобное на жизненном пути, и главным героям тоже предстоит пережить.

Ягути ломает шаблон своего будущего, чтобы выразить себя, и идет на риск выбирая Токийский университет искусств.Рюдзи несмотря на социальные ожидания и проблемы с его гендерной ролью, принимает свою идентичность, и не отказывается от себя.Они оба познают этот мир, и не хотят оставаться на привычном уровне который их не устраивает.Стоит отдать сюжету должное, тут есть над чем подумать, он достаточно реалистичен, и сочетает в себе не только успехи персонажей, но и их неудачи. В целом вполне годный тайтл про творчество, да есть технические огрехи и темп по современному быстр, но интересные персонажи, герой который развивается, полезная мотивация, и атмосфера художественного ремесла с ароматом красок, перевешивают недостатки. Заслуживает просмотра.


+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | ApostolM2021.12.13

Голубой период (исп. Período Azul) — термин, используемый для обозначения картин, написанных испанским художником Пабло Пикассо в период с 1901 по 1904 год.

Накануне своего девятнадцатилетия Пикассо вместе с другом-художником Карлосом Касагемасом отправился в Париж. Молодые люди не знали ни слова по-французски, но это не помешало им довольно быстро обзавестись знакомствами и найти съемное жилье. Все дни напролет они проводили в кафе, в Лувре, на Всемирной выставке, в борделях и кабаре. Пикассо использовал все свое обаяние чтобы крутить романы с дамами, — и ни языковой барьер, ни общая неустроенность не могли ему в этом помешать. Чаще всего молодые люди проводили время в компании своих натурщиц. Одна из них — Одетта — стала подружкой Пикассо. Вторая — француженка с испанскими корнями Жермена Гаргальо — Касагемаса. Однако работать тоже приходилось много.

Около года ушло у Пикассо на освоение импрессионизма, он был талантливым подражателем, и очень быстро освоил эту стилистику.После выставки в галерее Амбруаза Воллара,хотя почти ничего не было продано, критики весьма доброжелательно,приветствовали его свежесть и профессионализм, однако, отметили отсутствие пока какого-либо индивидуального стиля.Для Пикассо это стало настоящим вызовом – он страстно хотел быть особенным, уникальным.
Упреки критиков в неоригинальности и внутренняя потребность в собственном стиле сделали свое дело – уже через полгода после той выставки он записал в новом, невиданном ранее стиле.Причины этого лежат не только в критике и претензиях, главное же - новый стиль рос из его внутреннего самоощущения. Холодная, мрачная колористика его работ, полных трагических персонажей, была совершенно аутентична его восприятию жизни в этот период. Эти годы начались с самоубийства Карлоса Касагемаса, его близкого друга, с которым он отправился осваивать Париж, и Пикассо чувствовал свою вину, что не предотвратил трагедию.

"Семнадцатого февраля — перед отъездом в Барселону — Карлос устроил прощальный ужин в ресторане «Ипподром». Как выяснилось позже, Касагемас заранее готовился к этому событию и знал, что ужин будет последним в его жизни. Молодой человек, одержимый страстью к Жермене, принес с собой заряженный револьвер и, вскрикнув: «Вот тебе!» — выстрелил в ненавистную возлюбленную. Однако промахнулся. Вторую пулю со словами «А это мне!» — он отправил себе в голову"

С этого момента Пикассо впал в страшную депрессию, в попытке забыться он с головой ушел в работу, решив преодолевать горе через творчество. Каждая работа этого времени написана в пронзительных голубых тонах и транслирует бесконечное чувство одиночества героев.

Пикассо убирает из композиции все лишнее и оставляет только главное, предельно способствующее раскрытию авторского замысла, передаче эмоционального состояния. В картинах Пикассо появились достаточно жесткие контуры фигур, мастер перестал стремиться к "трехмерности" изображений, стал уходить от классической перспективы. И постепенно многоцветность уходит с полотен Пикассо, уступая место пронзительному по своему эмоциональному настрою голубому цвету. «Голубой – это цвет всех цветов» - любил говорить Пикассо.

"Голубой период", пожалуй, первый этап в творчестве Пикассо, когда он состоялся как индивидуальности мастер.И этот творческий взлет, как ни странно, был спровоцирован долгой депрессией,и влиянием внешней среды.Праздность и обычный уклад жизни художника столкнулся с реальностью жизни. Восприятие жизни в тот период отразилось на творчестве,и сформировало индивидуальный стиль художника.





ответ №2 | Майлс2022.06.09

Про минусы: пожалуй никто так и не переиграет Мёд и клевер или хотя бы тот же уровень возьмёт в подобной тематике, а уж сколько лет прошло :) Непроизвольно начал именно с ним сравнивать.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура