DarkFlux
FirelyPasha
srg 86

вернуться на страницу аниме «Невероятные приключения Джоджо [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Raivi | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 12016.04.30

В каждом произведении независимо от тематики или средств повествования себя каким бы то ни было образом проявляет стиль автора. Нередко именно он заманивает нас в свои цепи. Но что вы скажите, если вам предложат творение, где этот самый авторский стиль расположен если не в центре всего, то весьма к нему близко? "ДжоДжо" помог мне ответить на этот вопрос.

Начало сериала оказалось довольно неожиданным. Имея некоторое представление о франчайзе, последнее, что я ожидал увидеть, - это конфликт, пришедший к нам словно из старых приключенческих романов, где отвага и неподдельное благородство жили бок о бок с истинной подлостью и коварством. И даже поддаваясь особо шарму каждого участника противоборствующих сторон, вы можете испытывать к ним как симпатию, так и ненависть, попутно мысля о том, сколь трагичен будет итог этой пьесы.

Но конечно же, перед нами не "Три Мушкетера". И дело не только в том, что довольно быстро Bizzare Adventures отходят от заданных в начале правил. Узнав дату выхода первоисточника, ты понимаешь, что перед тобой один из истоков режиссуры современной экшн-анимации, который с каждой серией все больше демонстрирует свою истинную суть: полный энергии боевик про эпическую браваду, место чувств в битве, верность и честь до самого конца. И то, как все это сделано, как показано, временами вызывает настоящий восторг, ведь каждая деталь "ДжоДжо" блистает экспрессией, а весомая ее часть передается и зрителю.

Имеется местами непредсказуемая история, где почти любое событие преподносится как нечто невероятное важное и значимое, а основная сюжетная линия каждый раз умело подхватывает зрителя на крючок, ожиданием развязки так и подталкивая к переключению на следующий эпизод. Этому способствует и антураж, где красивые декорации и вольно пересказанные легенды и традиции Старого Света приятно сочетаются с внутренней мифологией и эстетикой из "Индианы Джонса" и других подобных фильмов. Усиливает "смесь" достойный визуальный ряд с его иногда странноватой, но разнообразной и интересной цветовой палитрой, подробным рисунком и хорошо взятым планом. Недостаток же плавной анимации возмещается большим количеством различных эффектов, что особенно круто проявляют себя в боевых сценах, а они здесь, право, великолепны. Необычная постановка каждого сражения, беспощадное отношение к героям, напряжение и остроумные, хоть и немного условные, ходы делают увлекательной практически каждую драку. Также добавьте сюда пафосное музыкальное сопровождение, чьи лучшие композиции напоминают батальный боевой марш.

Безусловно, самое главное достижение авторов - то, что все элементы аниме смотрятся крайне органично. И особенно это касается его ядра - персонажей и их подачи.

Проработанный и разносторонний характер, ярко проявляющийся в каждом диалоге, интонация, появление, хореография, поведение, превосходный дизайн, голос - вы не увидите составляющих, не работающих на образ. "ДжоДжо" хватит двух минут, чтобы кого-угодно сделать вашим любимчиком за его ум, иронию, упрямство, юмор, манерность, брутальность, позерство и многое другое. К сожалению, в редких моментах не обошлось без гротеска, но еще ужаснее оказалось наличие действующих лиц, сомнительных или вовсе "пустых" по своей ценности. Именно с ними связана судьба жанра "Трагедия", который лишь раз смог оказаться уместным в рамках Bizzare Adventures. Тем не менее даже перспектива того, что ошибки будут повторяться в будущем, незначительно вредит общему празднику впечатляющего ростера.

"Невероятные Приключения ДжоДжо" кого-то отпугнут одним только видом. Авторы целенаправленно двигались в едином направлении, не задумываясь больше ни о чем. Однако тех, кто разделит это направление, ждет один из самых запоминающихся приключенческих боевиков. И поверьте, стать его ярым фанатом куда проще, чем кажется.

Спасибо за внимание!