DarkFlux
FirelyPasha
srg 86

вернуться на страницу аниме «Невероятные приключения Джоджо [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Slow | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2013.04.20

Вот и закончил я просмотр ДжоДжо. Сразу скажу, что предыдущие экранизации я не видел, начинаю с чистого листа. Начало, как у некоторых, у меня не слишком хорошо пошло. То ли бесконечно маразматичный пафос вызывал отвращение, то ли калейдоскопичность событий в первой арке, когда за одну серию успевают показать столько, сколько в других бы сененах не успели бы и за три-четыре, отсюда и ощущение рваного сюжета. Но потом попривык, да и градус пафоса хоть немного, но все же понизился.
После "Фантомной крови" была арка уже более цельная и гладко сложенная, более неспешная и логичная. Новый главный герой, как будто следуя своему времени, получил довольно простой и легкий характер, нежели его дед, но который тоже был человеком своей эпохи. Приправленный юмором и наличием мозгов ДжоДжо похорошел.
Но каково было мое удивление, когда я заметил, что странная и сумасшедшая первая часть была на голову интереснее второй. Особенно слабыми, по моему мнению, были отрицательные персонажи в сравнении с Дио. В прямом и переносном смысле. Уж слишком легко их нагнул главный герой, ведь они должны были быть что-то вроде богов раз даже с вампирами приходится нелегко. А вся мистичность маски вмиг улетучилась, когда стало известно истинное ее предназанчение.
Ну да ладно, я остался доволен и рад, что не остановил просмотр после первых серий. Да еще и куча арок не экранизированных осталось, значит надо браться за первоисточник. Думаю, манга добавит адреналинчику

ответ №1 | Xirurg --> Slow2013.04.21

Никаких других экранизаций этих арок вы видеть не могли. Фильм по первой арке был запрещен самим мангакой, доступны только первые 20 минут со схемами раскадровки, вот так-то. Есть ОВА по 3 арке (где даже одной трети событий манги нет).

Первые 2 арки - капля в океане эпопеи. Дио - куда харизматичнее, подробнее расписан и явно куда более любим, нежели Пилармэна, это каждый скажет, потому-то он и будет главным злодееем 3 арки.

Другое дело, что и Джозеф - харизматичнее и оригинальнее как герой, чем его дед Джонатан на много порядков во всех направлениях. Джонатан - типичен для школы сторого сейнена, жаль его сейю - ни разу не соотвествует очерченному в манге образу. Джозеф - хитрющий беспредельщик и раздолбай, в аниме его характер немало покоцали и привели в политкорректность. Пример: он тормозит вовсе не такси, а обычную машину, вламывается с бабулей и Смоки и пользует почти как своей. После боя с Стрейтцом подходит к девице, заглядывает в рот и говорит нечто подобное: Сколько дырок в зубах, считай - повезло, на халяву негодный зуб удалили! Чуете разницу :)

ответ №2 | Slow --> Xirurg2013.04.21

Эти различия еще один повод прочитать мангу, без искажения почувствовать атмосферу сериала. Надеюсь не разочарует, а то слишком уж слабая история повествовалась во второй арке. (:

ответ №3 | Xirurg --> Slow2013.04.21

История - самое последнее дело в ДжоДжо, какая еще история в Баттл Тэндест - курам насмех?!Джозеф валит пилармэнов с помощью смекалки - играя всегда на гране фола! Зато как он это делает. Лично для меня ДжоДжо начинается лишь со Страдаст Крусайдерс. Вся 3 арка -по смыслу укладывается в почти примитивную схему,мол как Джотаро с командой товарищей решили убить Дио, чтобы спасти мать внука Джозефа. Зато там такие лихие противостояния - вся индустрия отдыхает, чего только стоят главы про дневник предсказаний, игру в картишки и еще миллион других сумашедших приключений из которых воруют и поныне всякие Дневники памяти и даже Кайдзи. Осваивате английский - основная глыбина эпопеи на английском, на русском лишь 7 арка переведена на великий и могучий и то на чуть больше половины обьема в 24 тома. 25 лет -ДЖОДЖО непотопляемая громадина и 8 арка про Морячка на плаву и поныне и только только закручивается. Более 107 томов - и вторая по продолжительности манга в мире. Кто-нибудь через 25 лет вспомнит о Наруто?! Сильно сомневаюсь! Есть старая злая шутка про тех, кому не по нраву ДжоДжо, цитирую - Вы сдохните, а наши внуки еще будут читать ДжоДжо, причем онгоингом:) Возможно это не совсем шутка :)

ответ №4 | Slow --> Xirurg2013.04.22

Уже начал изучать. Насколько сложна манга на английском в понимании? Много ли там скажем "технических" терминов?

ответ №5 | Xirurg --> Slow2013.04.24

Английский - не сложный, терминалогии - особой нет, а вот дюванга - навалом. Читайте с Batoto, там меньше глупостей, но имейте в виду ни одному переводу на английский полностью доверять нельзя :). На русском -есть первая арка, большая часть второй, потихоньку и с дювангом -переводят третью, четвертую - перевод только начат, пятая - пару глав, шестая - 20 глав, седьмая - больше половины (но там больше всего томов 24 и главы большие - по 50 стр). Восьмая - начало, выходит онгоингом. Рекомендую начинать с 3 и 4 арки, или с 5, ибо там альтернативная история.

ответ №6 | Keytee1 --> Xirurg2015.11.21

Ну зачем так оскорблять Наруто...
Я вот фанат и ДжоДжо и Наруто.
Хотя Ван Пис мне больше нравится... чуть ли не каждый том Рыдаю от драматичных моментов...

ответ №7 | Муза1968 --> Xirurg2019.07.31

Дио - куда харизматичнее/
Не заметила харизматичности Дио. Мне он с самого первого появления был неприятен. Он нисколько не харизматичен, а омерзителен, даже красавчиком не назовёшь, насколько противен. Мне всегда импонировали харизматичные негодяи, но это не тот случай.