Vilverin

вернуться на страницу аниме «Необычное такси» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз 2021.06.30

Мне очень не хочется спойлерить этот сериал, потому что его в кайф смотреть, ничего не зная и не понимая, постепенно двигаясь по сюжету и самостоятельно подмечая детали. Но я всё-таки упомяну один момент из первой серии, чтобы обозначить, чем сериал меня зацепил.

начало спойлера/
Суть в том, что участница набирающей популярность айдол-группы исчезает, по новостям сообщают, что она без вести пропала, никто не знает, что с ней случилось, жива ли она вообще, рассматривается так же вариант похищения. А главный герой – морж-таксист Одокава – и вроде как именно он подвозил куда-то эту самую девушку незадолго до её исчезновения. И финал первой серии явно намекает на то, что именно Одокава и является похитителем.
конец спойлера/

Можете себе представить – с безумным кукольным лицом из мема "вот это поворот" в тот самый момент я решила, что буду смотреть этот сериал обязательно. И ни секунды о том не пожалела.

Не стоит и говорить, что вовсе не такого я ожидала от данного сериала, исходя из его неказистых графических данных, вначале сезона я по своему обыкновению просто скачивала всё подряд, приценивалась. Я полагала, что "Такси" будет таким лёгеньким ни к чему не обязывающим сериалом-ситкомом, в котором различные герои будут подсаживаться в машину и исповедоваться водителю – типа такого. В общем и целом так оно и вышло, но я не смела предположить, в чём именно герои будут исповедоваться. А по итогу получила качественно прописанную городскую историю с криминальным сюжетом. Надо ли пояснять, что я люблю криминальные сюжеты? Преимущественно не те, где кого-то убивают, а те, в которых готовят масштабную аферу. В лучших традициях жанра в одном деле замешана масса колоритных личностей, связи между которыми неочевидны и внезапны. Отдельные эпизоды были сфокусированы на раскрытии разных персонажей – и вот же чудо! Раскрытие получили все, кто участвовал в событиях, у каждого сколь угодно второстепенного героя есть бэкграунд-предыстория и развитие. Да, пожалуй, не каждая серия была интересной, не все персонажи были приятными, но сам факт проработки вызывает у меня уважение.

Само собой, используемые мной слова "качественно прописанный", "колоритные личности", "проработка" и и.д. относятся к области вкусовщины, но не всем же быть душными спецами.

Всё очень по-японски, конечно, с типично японским бытовым безумием игрового задротства, айдольного фанатства, эндзё-косай, нитства и т.д. Но всё это воплощает атмосферу и создаёт убедительный мир, живой город. Населённый зверушками, ага, но, хэй, почему бы и нет? Зато характер персонажа ещё более очевиден, чем при идентификации по цвету глаз-волос: чувак морж, ворчит, сомнительно шутит, Ханаэ в роли очень крут и нетипичен (хд), с ним всё ясно.

Всякому этот сериал явно не посоветуешь, но кто спокойно относится к экспериментам и не чурается откровенно средненькой графики, можно попробовать. Сериал ведь и сам себя не переоценивает и вопрос его выпуска единым боксом ещё открыт и зависит исключительно от количества предзаказов. Не призываю дать этому сериалу шанс, но ему есть чем удивить. Иногда, знаете, даже не нужно ничего специально придумывать, самая обычная жизнь сама по себе может быть очень интересной штукой. Причудливой, странной, временами отвратительной, радостной и печальной, но интересной.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.