- wakanim

yuioprambler
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Сказка о девушке эпохи Тайсё» | вернуться на страницу комментариев

akelar | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз 2022.01.30

Довольно неровное аниме - прежде всего по уровню драмы и качеству музыки. Выходило вместе со Смертоносным герцогом и из-за этого стало для меня этаким повтором: тот же изгнанный аристократик, та же прекрасная дева, обращающая тьму в свет и отчаяние в любовь. Только если в Герцоге я кайфовал каждую серию, то здесь - было скучновато. Как раз из-за неверно понятого посыла. Тут всё иначе. Сосредоточенность на атмосфере, на более спокойном течении жизни. Люди удивительно вменяемые, по большей части (за исключением папаши, конечно, которого единственного, кажется, не коснулась магия Юдзу :-) ).
Уровень драмы растет - аниме перерождается, из скучноватой повседневности в трогательную романтику, в жизненную историю, а потом - в драму и переживания из-за чудовищной катастрофы. Великое землетрясение Канто - вот что неожиданно попало в фокус внимания аниме. И нашим героям пришлось через это проходить. Последние серии смотрел запоем.
Музыка меня то оставляла равнодушным (или даже раздражала - как в опенинге), то брала за сердце. Песни, которые звучат в последних сериях - это нечто. В 9-й серии вдруг - зеленые рукава. И тут же песня о любви, которую сочинила Котори, она точно войдет в мой плейлист. И музыка, звучащая с 10 по 12-ю серию - тоже, буду её искать и добавлять.
Кстати, забавно японцы исполняют гамму. Раньше не встречал. Котори в своей песни о любви, в 9-й серии, поет: "до-ре-ми-фа-со".
В общем, здорово. Не жалею, что посмотрел. Хотя сериях в 4-6 было скучновато.