- natalie

3anuda
wauser
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Человек-бензопила» | вернуться на страницу комментариев

hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2022.12.28

Одного взгляда на постер данного творения достаточно, чтобы понять, что кровавый экшн тут обеспечен! И он тут таки есть! Причём - добротный и качественный. И такой он во многом благодаря напору, с которым главный герой бросается в бой. И у этого напора есть несколько причин. С одной стороны, тут играет роль то, что у Дэнжи во время битв с демонами словно сносит крышу, и это дури и силы ему придаёт будь здоров! Но зрелищности боевым сценам придаёт не только эта его дурная сила, дело ещё и в его мотивации в целом. А мотивации у Дэнжи присутствуют весьма разные, и в каком-то смысле, даже противоположные. С одной стороны – это его великая пошлая мечта о сиськах, во имя которой он буквально рвёт и мечет! Посмотрите, как он с великим воодушевлением, надрываясь, всю глотку орёт о том, что рубит монстров ради сисек! О да, получается это феерично! Но, несмотря на всю приземлённость, где-то даже примитивность, а то и попросту дикость своих желаний, есть и другое, ради чего Дэнжи готов драться. Ещё с самого начала сериала было понятно, что Денжи способен сопереживать другим. И это также определяет его устремления. Он отчаянно и смело рвётся в бой с демонами, не жалея себя. Также у Дэнджи нельзя отнять того, что он тот, кто действует и добивается результата! И делает он это ярко, убедительно и мощно! Он именно тот, действиями кого остаёшься доволен, именно такого героя и хочется видеть на экране. И в этом смысле он - просто идеальный герой экшн-боевика!

Вообще, Дэнжи меня сразу покорил своими непосредственностью, откровенностью и прямотой, с которыми он говорит о своих приземлённых и пошлых мечтах. И говорит он об этом абсолютно серьёзно, совершенно не прикрывась юмором. И вот именно это и ценно. Всерьёз признаться в подобных желаниях гораздо сложнее, чем шутить о них. К тому же, это ведь, и не комедия. Здесь нет смысла заострять внимание на смешном. А вот на негативном – очень даже к месту. И авторы выставляют недостатки многих героев буквально напоказ. У Дэнжи это: примитивность интересов, раздолбайство, пофигизм, отчасти циничность, обыкновение впадать в безумие во время сражений. Но для Дэнджи характерно и другое: огромное упорство в достижении цели, самоотверженность, как я уже говорил - способность сопереживать, и даже – склонность к самоанализу и самоктитике в какой-то степени. Дэнжи часто размышляет о своих действиях или отношении к чему-либо. В частности – предпринимает робкие попытки оценить себя критически, отвечая на вопрос: "Всё ли со мной в порядке?" Пока эти попытки, конечно же, не очень удачные, но, всё же, он их предпринимает.

Если же говорить о человеческих недостатках, то именно им сериал во многом, как раз, и посвящён. Тут очень много внимания уделяется простым человеческим слабостям, вредным привычкам и пр. Явно выраженные недостатки здесь имеют очень многие, и многих можно даже назвать в чём-то ненормальными. Но, как и Дэнжи, каждому из них есть чем эту свою ненормальность скомпенсировать, что делает их персонажами сложными и многогранными. И мне понравилось то, что здесь ненормальность показана, как то, что может быть приемлемым. Ведь, никто не идеален. Видишь, что в человеке, на твой взгляд, что-то не так – не руби с плеча и не торопись делать выводы. И мне это представляется достаточно мудрым. Приятно видеть не тупое отрицание чего-то, а гибкий подход. Приятно смотреть не на лобовое противопоставление добра злу, а на что-то более сложное и глубокое. Ненормальность тут – это даже в чём-то хорошо, ведь, как говорил кто-то из здешних героев: «Только ненормальный может справиться с демонами». Ну а кроме того, когда положительные персонажи имеют явно выраженные отрицательные стороны, это автоматически позволяет делать им многое то, что чисто положительным героям «не позволено», и, как следствие – в их действиях оказывается больше экстрима, отчего зрелищность только выигрывает.

В сериале своё весьма значимое место занимает эротика. И она не в рисованных сиськах. Она здесь психологична прежде всего. Это во многом эротизм ожидания и предвкушения, как у Хичкока в ужасах, где значительную часть эмоций зрителя порождает предвкушение ужаса. Здесь же - предвкушение эротической развязки, где большую часть работы делает воображение. Впрочем, тут эротика не только предвкушения, но и, само собой – вкушения!) И прямо скажем, главному герою тут приходилось вкушать всякого и разного) Не то, чтобы очень много, но зато – со вкусом! Со своеобразным, конечно же, но да не будем об этом) Ведь, вкусы у всех, знаете ли, разные...) Эротика тут достаточно грязна и развратна. Разврат ярок и очень привлекает к себе внимание. Яркость эротики - это, само собой, хорошо, но, ведь всё дело ещё в том, что эротика здесь не только ради фансервиса. Развратность – это неприлично, это, опять-таки, что-то неправильное. Ну, а неправильность – это, как раз, одна из ключевых тем сериала. Так что грязь и развратность эротики тут, кроме всего прочего, ещё и к месту.

Бензопила очень насыщена событиями, весьма разноплановыми и часто достаточно неожиданными. Только ты успел, как следует проникнуться чем-то одним, как сюжетный ход разворачивается уже совсем в другую сторону. Только, как следует проникся одним героем, как фокус внимания сосредоточен уже на ком-то другом, и уже хочется наблюдать за ним. Такой вот контрастный сюжетный душ! Многие герои заставляют обратить на себя вниание, каждый из них чем-то очень важен для сюжета и ценен для тебя, как зрителя. Это и есть, на мой взгляд, признаки хороших персонажей. Потому что это герои, которые здесь точно не зря. Они вызывают у тебя эмоции, а значит – делают именно то, что от них требуется. Тут часто происходит то, чего совсем не ожидаешь, и что обычно в похожих ситуациях не происходит. А тут происходит! В сериале очень много неизвестного и загадок. Почему всем так нужен Дэнжи? Кто такая на самом деле Макима? Да и главная злая сила, она - что это такое вообще? И это ещё подогревается разговорами героев, в которых эти вопросы в той или иной мере задаются. Авторы обращают внимание зрителя на это, давая возможность разыграться его фантазии, и это делает восприятие сериала глубже и объёмнее. Тутошние демоны изображены очень живыми, со своими характерами, мыслями, желаниями, с человеческими чертами, по-сути. Хочешь сделать реально страшного монстра – сделай его похожим на человека! И, вообще, здесь монстры показаны достаточно изобретательно, каждый новый не похож на предыдущего, и поэтому не знаешь, с кем именно столкнуться герои в следующий раз. И благодаря такому содержанию сериала ты видишь, что вот серия уже закончилась, а, ведь, кажется, что она только началась! Настолько каждая минута каждой серии насыщена чем-то значимым и ярким!

Бензопила – это смачный кровавый экшн, грязная и развратная эротика, сильная насыщенность разноплановыми событиями и резкими и внезапными сюжетными переходами, масса героев, за которыми интересно наблюдать. С одной стороны, Бензопила – это динамика, экстрим и скоростной темп развития событий, но с другой – внимание зрителя время от времени фокусируется на спокойном и созерцательном: на мыслях, чувствах героев, различных элементах окружающей обстановки (варящийся кофе, вид из окна), что настраивает на размышленческий лад. Это, в частности, и делает Бензопилу столь наполненным и разноплановым творением. Человек-бензопила – произведение очень яркое, насыщенное и достаточно многогранное. И с моей точки зрения, оно безусловно заслуживает высокой оценки! Всем приятного просмотра!