- natalie

3anuda
wauser
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Человек-бензопила» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5415 раз 2022.12.28

Вот кто-то с горочки спустился, наверно, хайп ко мне идет.
На нем манящая обертка, она с ума меня сведет.
На нем манящая обертка, она с ума меня сведет.

И в нем торчит пильная шина и шнур стартера из груди,
Зачем, зачем я повстречала его на жизненном пути!

Зачем, когда проходит мимо, с оскалом машет мне рукой,
Зачем ты в наш скрепхоз приехал, зачем нарушил мой покой!

Старт.

Предпосылка тайтла, в которой герой терпит неудачи и находится под сильным давлением, чтобы выплатить долг, попадает в толпу мертвецов и страдает, пока его жизнь не закончится, была великолепной и добавила много эмоционального веса истории, ведь в противном случае многие могли бы отмахнуться от него как от просто бессмысленно кровавой сёнен-карусели.

Если оставить все это в стороне, то, что действительно сразу располагает меня к себе— это отношения между Почитой и Дэндзи. Милое собачье существо и незадачливый человек всегда были очень мощной комбинацией, и здесь она также сработала должным образом. Почита очень милый, и его отношения с Дэндзи настоящая дружба. Долгое время он выживает всего на один кусок хлеба, который он делит со своим компаньоном-собачко-демоном.Трагедию, которую история изобразила, используя их обоих в качестве своей музы, можно назвать «убийственно эффективной». Отличный старт, который задает импульс для дальнейшего просмотра.

Герой.

Кто устал от сёнен-героев, побеждающих своих противников только с помощью теплых воспоминаний или всемогущей «силы дружбы»? Дэндзи — это не ваш обычный сёнен-протагонист, как Наруто, Луффи или Деку, у которых есть чемодан благородных убеждений и мечт, а стремление творить добро горит ясным нимбом. Неа. Дэндзи - полная противоположность, за свою тяжелую и короткую жизнь научился ценить простые вещи. Он хочет постоянный доступ к еде, теплую постель и добраться до второй базы. Это буквально так. Это все, что он хочет .

Он может встать на сторону плохих парней, если они обеспечат ему еду и кров, он будет драться до смерти, если наградой будет что-то отдаленно сексуальное. Его мечта-сон о котором он рассказывает Почите, найдет отклик у миллионов людей со всего мира, он может быть вульгарным и грубым, но его стремление к таким простым вещам — это то, что отличает его от персонажей типа «Я хочу быть героем и спасти мир» и делает его более близким, и поэтому зрители к нему не равнодушны.

У него нет проблем с гневом, нет жажды мести.Простой характер Дэндзи делает его симпатичным, тем более что его основные мотивы связаны с основными человеческими побуждениями. Он просто хочет нормально жить.А кто не хочет?Правда не у всех получается, как и у героя.Ведь мир продолжает использовать Дэндзи вместе с его слабостями.Сначала его тело было инструментом для выплачивания долгов, он фактически умер…и снова в новой жизнь стал инструментом в чужих руках, продолжая «пилить» своим телом, но уже за более осязаемую «морковку» манипуляторши Макимы, и дополнительные бонусы, накладные плюшки, и пряники которые иногда имеют весьма странный привкус разочарования.

Подход.

«Человека-бензопила» имеет почти анархистские наклонности (но не полностью, ведь большая часть истории крутится вокруг государственных служащих). Он считает, что мир по своей природе жесток и хаотичен, что институты мирового общества, в которые так глубоко верит общество, будут очень охотно жертвовать жизнями людей.Что-то знакомое правда?Автор спокойно рассказывает историю без табу, небрежно обращаясь к современным страхам реального мира, таким как капиталистическое отчуждение, долговое рабство и мысль о смерти, не почувствовав прикосновения противоположного пола.

Так если он меньше ограничен социальными табу и жанром, это его автоматом делает лучше чем другие сенэны?Это уже зависит от ваших вкусов. Что действительно выделяет тайтл, так это изображение ужасов реального мира, таких как терроризм, голод, нищета, хищничество детей, насилие с применением оружие, бездомность, конфликт между сверхдержавами, и естественно получение ударов по яйцам. Проблематика этих конфликтов куда масштабнее и гораздо ближе к реальности, что весьма выгодно на фоне братьев по жанру.

Концепция дьяволов, основанных на страхах, означает, что у автора есть почти бесконечное количество монстров, из которых можно выбирать. Ведь кроме обычного физического страха, перед например пауками, змеями, или клоунами, есть еще и абстрактные и экзистенциальные фобии, а вот они реально могут напугать.И даже страшно представить как они будут выглядеть.Ведь автор действительно радует, когда дело доходит до дизайна персонажей, особенно с различными демонами, извергами и гибридами полудьяволов, с добавкой жутких или хтонических масс уродливых конечностей и лиц сверхъестественного вида.

В большинстве сенэнов обычно не убиваемые злодеи типа «я имею шансы вальнуть героя» приберегаются на финал, чтобы герой прокачался, и имел возможность дать отпор, вытянув свой мега прием.В «Бензопиле» это обычный злодей недели, и большинство «боёв с боссами» происходят совершенно неожиданно, практически без подготовки.Иногда даже спокойно не дадут посидеть героям за едой, как тут же начинается месиво.

Когда вы работаете в такой опасной профессии, как охота на демонов, где смерть является нормой, а не случайностью, привыкнуть к ней не так уж и сложно...Но тайтл действительно жесток. Как с художественной точки зрения, так и с сюжетной. Бензопила не боится бросать своих персонажей прямо в преисподнюю, и многие из них не выживают. И нет, это не обычный подход как обычно, под конец выпилим парочку, чтобы поднять ставки.Нас тут заставляют искренне бояться за любимых персонажей, ведь автор позволяет себе выносить сразу нескольких буквально одним махом.

Нет никакой гарантии, что даже самые важные герои переживут следующий поворот сюжета или решающую битву. Да это как плюс, так и недостаток, ведь искушенный зритель знает, что эффект неожиданности не бесконечен, и есть своя годность у подобного подхода.Конечно у Дэндзи есть сюжетная броня, но и он не застрахован от того, чтобы пройти через максимальный прессинг. Противники настолько стремятся сломить героя психологически и физически, что в большинстве боев он обычно остается на грани смерти, и выжат во всех смыслах.

У него способность исцеляться, выпивая кровь, это нечестно! Жестокий характер сил Дэндзи и других демонов позволяет творить целую галерею кишок и бойни на экране.Наш герой в каждой битве производит несколько тонн неучтенной крови, как своей, так и противника..так что теперь пропадать добру?Вполне оправданный навык!Вам бензопила что на какао работать должна?Хотя можно согласиться с ограниченностью приемов. Не особо разгуляешься имея всего три бензопилы, прикрепленные к телу! Дэндзи нужен новый навык, кроме «бей врага, пока он не перестанет дышать»:)Хотя пила должна пилить, и свою задачу он выполняет.

Напарники.

Весь второстепенный актерский состав такой же сумасшедший, как и потрясающий. За некоторыми исключениями, они прописаны с грамотным развитием, и балуют красивыми естественными диалогами. Концепция и персонажи создают множество юмористических сценариев, которые очень хорошо выполнены, ведь удается не только рассказать увлекательную историю, но и развивать ранее установленного персонажа.Естественно куда без напарников.

Пауэр - дьявол (человек, одержимый дьяволом), и она - партнер Дэндзи по работе, но их отношения углубляются до отношений близких друзей, вероятно, потому, что у них обоих общая извилина на двоих, а мы знаем, что «два дебила- это сила»:)Она устроена таким образом, что привлекает всеобщее внимание и запросто крадет любую сцену, в которой она находится. Мне понравилось, как она не смутилась даже после спасения, и была готова позволить себе умереть, чтобы спасти свою кошку.

Обычно в аниме/манге глупые женские персонажи — жеманные говорливые особы, но Пауэр — такой же придурок, как и Дэндзи. Она такая же беззастенчиво глупая и злая, шумная, не смывает воду в унитазе и не заботится ни о чем, кроме своего любимого мяукающего питомца.Это очень освежает — увидеть такой подход к характеру, и такую сильную платоническую динамику между мужским и женским персонажами.

Аки был очень хорошо раскрыт, его первая битва с Дэндзи, оценка его человечности, когда он спрашивал его о том, что он думает о Дьяволах, и, наконец, Дэндзи, живущий рядом с ним, говорят нам об Аки больше, чем любой другой персонаж. Он всего лишь человек. Человек с жаждой мести в голове, но с чрезвычайно добрым сердцем.Он является исключительным напарником, потому что он смертен и может умереть в любой момент, в отличие от Пауэр и Дэндзи.Его риски гораздо выше, а плата за свои возможности ужасна, ведь агенты, с которыми работает Дэндзи, заключают контракты с дьяволами, и их набор власти одинаково изобретателен и тревожен. Аки использует чудесно оформленного лиса-дьявола, который не принимает наличку и карты за свои услуги, а из-за использования своего проклятого меча, значительно сокращает свою собственную жизнь.

Качество.

Компьютерная графика заметна. «Заметная» не обязательно означает «плохая» в любом смысле этого слова, но когда стандарты зрителя настолько высоки, все, что немного ниже ожиданий, может вызвать критику. CGI в этом смысле просто противоречит здравому смыслу;но он выглядит лучше тогда, когда вы не видите, что он существует:) У меня нет недовольства, все выполнено потрясающе добросовестно и гладко, например когда еще завязывание галстука выглядело так классно? Да никогда.Это красивое аниме, которое имеет отличное направление, что сразу видно из каждого анимационного кадра.Анимация битв завораживает, и приятна своей плавностью.Радует что качественный подход проявляется не только в экшене, но и блистает в более медленных и более содержательных фрагментах, как например Аки, пьющий чашку кофе после пробуждения.

Конечно не стоит упускать, насколько хорошо тон аниме передается через музыку. Правильный тон важен для любого оригинального саундтрека, включая начальную и конечную темы. Все, начиная с потрясающего опенинга который под завязку набит драйвов и отсылками, качественного инструментала от эпизода к эпизоду, и целого вороха классных эндингов, составлено очень прилично и добавляет жизни тайтлу, который от них лишь выигрывает. Бензопила имеет действительно хороший саундтрек, к которому можно возвращаться снова и снова.

В итоге.

Эш Уильямс из отдел хоз. товаров, и мистер Сойер "Кожаное лицо" в восторге!

Фудзимото Тацуки —делает себе имя в индустрии своими неумолимыми темными зрелыми драмами и тревожными детализированными кровавыми работами.Его манга Firepunch (сосредоточена на жестких темах, таких как религиозная пропаганда, нигилизм, месть и депрессия, под сеттингом ледникового периода, регенерации и каннибализма)получила высокую оценку у читателей, и набив свою руку автор открыл двери для следующего гостя, человека-бензопилы.

Тайтл отсылает к таким вещам как «Спираль» Дзюндзи Ито, « Франкенштейн » Мэри Шелли, « Метаморфоза » Кафки . Можно сравнивать даже с Берсерком, и близких к нему тайтлов. Он содержит много отсылок, и сильно вдохновлен идеями и фишками, присутствующими в Devilman, Дорохедоро и «Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы». Нет это не копия Devilman (за исключением как работают дьяволы), но тем не менее, они оба являются отличными образцами темного фэнтези, излишнего-насилия с извращенной романтикой и непростой моралью.

Да Бензопила заимствует многие элементы которые были до нее.И разве это плохо? Автор знает, что они сработали раньше на отлично, и использует их, а также добавляет собственное сочетание «мечтающего» главного героя, отличного художественного оформления и невероятной смертоносности, которая держит высокие ставки. Аниме интересно благодаря своей неожиданности. Это история с множеством поворотов в сюжете и характеристиках, но она наиболее эффективна именно в своей нише сёнэн-клише, что придает ей гораздо большее влияние.

Да это ни в коем случае не новаторство, но это чистое сёнен-развлечение с большой дозой ужаса и крови, красивый боевик со здоровой долей психологических оттенков, который грамотно разбавлен комическим облегчением и необычными персонажами. БензоПильщик элегантен без манерности, гротескен, но не бахвален, подл, но не бессердечен.Как и его заглавный ручной инструмент — это хорошо смазанная практичная машина, которая также ликующе разрушительна.Безусловно заслуживает просмотра и продолжения.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.