Taora
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Икс [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Dahlia | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 89 раз 2008.11.21

Так вышло, что Х был одним из первых "серьёзных" аниме, которые я посмотрела. Четыре года назад его показывали по немецкому музыкальному каналу VIVA, и я время от времени попадала на него, листая каналы (я почему-то никак не могла запомнить, когда он идёт, потому что его много раз повторяли, меняя время и дни показа). Он даже от тех нескольких серий, которые мне удалось тогда "поймать", я получила огромное эстетическое удовольствие. В данный момент я пересматриваю Х, чтобы наконец-то увидеть все серии и охватить весь сюжет. Смотрю переменно на немецком и на японском с субтитрами :-). Это очень странно, но мне почему-то не скучно посмотреть одну и ту же серию два раза подряд, только для того, чтобы сравнить озвучку^^ Ещё меня удивил тот факт, что в оригинале другой опенинг и эндинг, чем те, к которым я привыкла (немцы почему-то их убрали и вместе них вставили песню Within Temptation "Mother Earth", которая, честно говоря, даже лучше подходит к сюжету и сильнее передаёт его эмоции, советую послушать).
Сериал ещё не досмотрен. Но я уже пришла к одному выводу: Х - это квинтэссенция аниме как явления мировой культуры. Такой сериал как Икс мог был снят ТОЛЬКО как аниме. На его примере понимаешь, чем аниме отличается от анимации других стран и почему именно "японские мультики" становятся всё более популярными. Чистые, незамутнённые образы, эмоции, аллегории... Пафос здесь не просто не мешает - он даже необходим, пафоса хочется, им наслаждаешься. Я не думаю, что какое-либо аниме в этом плане может сравниться с Иксом. Вспоминаю недавно просмотренный с относительным удовольствием Код Гиасс, у меня на лице появляется горькая улыбка: Тот пафос, над которым в Код Гиассе можно было только смеяться и стебаться, в Иксе воспринимается как должное. Потому что так и надо. Потому что красиво. Потому что такие сериалы писали и пишут историю аниме.