RomaxFC
filatr

вернуться на страницу аниме «Духовные хроники [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5414 раз 2021.09.21

Духовные хроники»Начало.
Сюжет.
Был светлый и солнечный денек, в воздухе пахло свежестью, и сладким ароматом из японской кондитерской.Птички пели свои трели, и деревья шумели своей листвой от ветерка.Пушистые облачка медленно плыли по линии горизонта."Эх какой чудесный день"подумал паренек Харуто Амакава, и вышел из дома.Может звезды выстроились в неправильном порядке, либо он слишком был занят мыслями о своих чувствах к подруге детства, так или иначе он замечтался, и сел не в тот автобус.Бывает скажете вы...с кем не случалось..и будете абсолютно правы! Вот только на этом маршруте одна остановка......Смерть! Конечная станция...реинкарнаторы покидаем салон!

Да, автобус героя попал в аварию.Но вместо того, чтобы умереть, он переродился в мальчике по имени Рио, жителе трущоб фэнтезийного мира, который хочет отомстить за смерть своей матери, которую убили на его глазах.Одним голодным утром, он просыпается с воспоминаниям Харуто Амакавы.Его прошлая и настоящая жизнь перемешались, и теперь ему придётся столкнуться со своей судьбой! Заполучив новые силы, он помог местной принцессе спастись от похищения.И в знак благодарности его зачисляют в престижную школу, куда попадает весь высший свет.

Перерождение.
Ничто во Вселенной не появляется и не исчезает просто так. Искра разума, однажды возникнув, не может через какое-то время погаснуть без следа – это противоречит самому принципу существования нашего мира.Опыт прошлой жизни, а также нерешенные в прошлой жизне проблемах / задач оказывает КОСВЕННОЕ воздействие на события, происходящие с человеком в новом воплощении, на его выборы, взгляды на жизнь, людей, которых он встречает на своем пути.Через события текущего воплощения Природа помогает человеку аккуратно корректировать, дополнять и гармонизировать опыт, полученный им в прошлых жизнях.

Главный герой действительно переродился, а не просто очнулся в теле младенца, либо вытеснил предыдущую версию. Рио семилетний мальчик который привык к унижениям и побоям, его не сломить просто так, он сильный малый и знает как выживать, у него есть своя цель..это месть.
Студент Харуто если и сожалеет о прошлой жизни, так о разлуке с подругой детства.Обладает чувством правильного японского здравомыслия, воспитанностью, и зарекомендовал себя не глупым парнем.

Теперь их личности соединились в одном теле, и быстро слились в одну общую.Однако по началу особенности каждой личности будут тянуть одеяло на себя.Можно сказать, что во время путешествия героя на родину родителей, происходит своеобразная притирка.Особенно это отражается в сценах, когда герой разбирался с ночными визитерами.Не смотря на сдержанность Харуто, прорвалась ярость Рио, что в итоге могло закончиться полным забиванием похотливого сына старосты.Да и тему мести Харуто поднял под себя, пытался заглушить ее...но Рио своего не упустит.В итоге герой узнал о своих родителях, и не отказался от желания отомстить.

Впечатления.
Достаточно жесткое начало.Когда вы чувствуете, что безнаказанность буквально стекает с экрана.Героя то избивают, то обвиняют...однако после сюжет идет более спокойным темпом.Однако слишком расслабляться не стоит, в истории хватает неожиданных поворотов.
Конечно не куда не делись удоны, купальни, рис, "Это не то, что вы думаете! ", подруга детства, потру спинку, я не могу ответить на чувства, ит.д.Да и всяких других штампов и клише, хватает как всегда.Однако это не делает историю хуже.

Главный герой поступает в академию.И не смотря на козни местного Драко Малфоя, и его приспешников, вполне успешно в ней обучается.Но из-за неуклюжей принцессы, он становится жертвой обвинения и....Да просто берет и решает, а поеду я на родину родителей, а то срок сейчас подошьют.И отправляется в путь дорогу)Не этого обыденного, пойду дела крутые вершить и спасать королевство.У него есть нормальное желание, и он сам выбирает свой путь.Он не является центром сюжетной линии, и в основную заваруху оказывается втянут спустя годы, и не от большего желания.

Он умеет адекватно вести бой, не включает режим тряпки.И если будет нужно, он убьет своего врага.Прекрасно осознает, что не нужно заигрывать с противником.Однако если нет необходимости в убийстве, попытается его избежать.Да и в свою месть не хочет втягивать близких людей.Его действия вполне логичны, и не вызывают тошноты.Адекватный, в меру собранный герой.Быстро и четко собирает свой гарем, и в ранобэ их количество переваливает за десяток.Однако своих любимых героинь вы сразу для себя определите.Тем более его метод весьма удобен, соблазняет в каждом городе..а потом "Детка, мне пора в дорогу"..и скрывается за горизонтом.Кстати стоит отметить силу его чувств к Михару, и природное джентльменство с галантностью.

В итоге.
Чужая свадьба, чужая свадьба
Случайный взгляд, распахнутая дверь
Чужая свадьба, чужая свадьба
Ну вот и всё - ты замуж....Не в мою СМЕНУ!

Финал в лучших традициях.Рио как и подобает герою, спасает сенсея от ужасной участи.И наконец-то начинается основная сюжетная линия, в этом мире кроме реинкарнаторов есть и попаданцы.Вот это поворот)Два в одном...как впрочем и сам герой).Все заканчивается на самом интересном месте, и нужны еще сезоны, чтобы рассказать о новой священной войне, планах Рейсса, и попаданцах.

Ямасаки Осаму человек опытный («Озорной поцелуй» мне очень зашел), и отметился во многих интересных тайтлах. Автор оригинала Китаяма Юри, а к женщинам авторам я всегда отношусь с симпатией.У них свой стиль выстраивания акцента на отношения, между героем и девушками, и лучше удается передать амплуа "спасителя".Сэйю не новички, и постарались должным образом. Картинка с анимацией бюджетная, но совсем плохой не назовешь.

Обьем томов, которые они пихали в 12 эпизодов бюджетного тайтла, действительно большой.
Поэтому неудивительно, что пришлось сокращать, и впихать невпихуемое.Иначе эпизод со свадьбой был бы к 24 эпизоду:) И вот тут дело восприятия.Не считаю что тайм скипы существенно извратили оригинал, тем более они были и там.Да многие моменты пошли под снос.Но криминальными эти сокращения не назовешь.Его перемещения между локациями не вызывают путаницу, а временные рамки всегда озвучены, тут пробыл несколько лет, тут на месяц задержался и.т.д.Нужно понимать что даже тайтлы с гораздо большим бюджетом, не могут позволить все в себя вместить.А тут с трудом вложились в анимацию боев, и бюджет видно без финансовых отчетов.Однако, если вот вообще не устраивает, так всегда можно заглянуть в оригинал.

В целом хоть и шаблонно, но история вполне интересная, балует неожиданными поворотами.Герой не раздражает, и не замечен в неадекватных глупостях.Есть гаремная составляющая, и героини на свой вкус найдутся.Есть какая-то хорошая атмосфера в «Духовных хрониках», и мне просмотр не доставил неприятных эмоций)Хочу продолжение.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Reman2021.09.25

Как по мне, то это сильно затянутый пролог. 3/4 истории вполне можно запихнуть во флэшбеки по ходу сюжета. Общая история от этого только выиграет.