Jima Lostintime
S5TARHAWK
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Аура» | вернуться на страницу комментариев

iRasta | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 14 раз 2013.12.01

Сразу хочется сказать, что сравнивать этот фильм с "Chuunibyou demo Koi ga Shitai! " не стоит - похожи они только завязкой и проблемой подростков с "синдромом восьмиклассника", во всём остальном это совершенно разные произведения. "Chuunibyou" - это очень лёгкая романтическая история, это лучи добра , море кавая и позитива (несмотря на то что там весьма неплохая драматическая история).
Aura совсем про другое - это более "тяжёлое" произведение. Основной акцент тут сделан на драму и романтику. Нам показываю борьбу главных героев с непонимающим и отторгающим их обществом, а также борьбу с самим собой и своим прошлым (Итиро Сато).
Что касается персонажей. Главные герои получились просто замечательными. Итиро Сато - это достаточно сильный духом парень, готовый защитить тех, кто не может за себя постоять (Рёко и другие любители «чудачеств»). Видно что его характер закалялся явно не от хорошей жизни в средней школе. Рёко Сато - девушка, считающая себя "искательницей", похожа на Итиро (не просто так они оба Сато) тем, что также сильна и не готова прогибаться перед обществом, однако в нескольких сценах можно увидеть, что она хоть и сильная, но всё таки хрупкая и ранимая девушка, которой очень тяжело от того давления, что на неё оказывают некоторые одноклассницы. Именно Итиро становится для неё той "опорой", которая не позволяет обществу сломать её. Остальные персонажи особо не выделяются. Понятно, что если бы не временные рамки полнометражного фильма, нам по подробнее рассказали о некоторых из них.
Если "капнуть" чуть глубже, можно увидеть и тему того, что не стоит гоняться за "нормальностью". В такой погоне можно запросто потерять самого себя (Во второй половине "Chuunibyou demo Koi ga Shitai! " такая тема тоже присутствовала и была хорошо раскрыта)
Не могу не отметить, что под конец темп повествования немногого ускоряется, что не идёт на пользу фильму. Это не критично, однако, думаю стоило увеличить хронометраж хотя бы до 95 или 100 минут - и уже не пришлось бы "комкать" финал.
Что касается рисовки и музыки - тут я не эксперт, но отмечу что всё на высоком уровне, и претензий никаких нет.
Концовка очень порадовала (особенно после титров), так и должна была закончиться эта история. Хорошо что из нас не стали "выжимать" слезу и разыгрывать жесточайшую драму.
В общем и целом фильм более чем достоин чтобы его посмотреть (особенно любителям романтики). 9 из 10 (-1 за немного "скомканную" концовку)

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.