вернуться на страницу аниме «Мав-Лав: Альтернатива [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Gaspar | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 319 раз 2021.12.23

Что такое Muv-Luv Alternative? Ну, скромного говоря, по мнение немалого числа людей, лучшая визуальная новелла всех времен и народов. По моему, нескромному же, мнению, она полностью этого заслуживает. Рассказанная там история по глубине проработанности и постановке драмы (да так, что немало потом жаловались на психические травмы из-за слишком хорошей постановки) мало где имела аналог. Эта визновелла послужила источником вдохновения для таких произведений, как Атака Титанов, (что Исаяма сам признавал), а так же ряда других (например одного популярного исэкая, но тут слишком жирный спойлер). Причем самое забавное, что Альтерантива была линейна (тут нету рутов так таковых) и на протяжении десятков часов рассказывала нам одну линию истории.

Однако этот статус складывался не совсем в личном ключе, что стало серьезной проблемой для самой идеи экранизации, это то, что Альтернатива это финал целой трилогии, складывающейся в одну целую историю.
А именно:
Muv-Luv Extra - по сути пародия на аниме ромком. ГГ Типичный ОЯШ Широгане Такеру живет себе типичной ОЯшевой жизнью бревна (то есть пропуская мимо ушей все знаки внимания девушек), что расстраивает его подругу детства Кагами Сумику. Так продолжается, пока ГГ как-то утром не обнаруживает у себя в постели девушку, Митсуруги Мэйю, наследницу абсурдно богатой семьи, которая переводится (как и положено по жанру) в его школу и высказывает по непонятной причине интерес с ГГ. Ну а дальше завертелось.

И вот, пройдя два основным рута (Сумика и Мейя), купивший диск с игрой юзер внезапно обнаруживает, что визновелл на игре не одна, как написано на обложке, а две, и вторая, разблокируемая только после прохождения двух главных рутов это:

Muv-Luv Unlimited. И вот тут начинается мякотка. Такеру просыпается у себя привычно в комнате (без будильника в лице Сумики), однако выйдя наружу обнаруживает, что людей вокруг нету, весь район в руинах (а в дом Сумики так вообще врезался человекоподобный робот, что вызывает радостную реакцию у Такеру, так как он фанат роботов), а немного послонявшись до школы, его вяжет военная полиция, мол "что гражданский без паспорта забыл на военном объекте"? Из камеры его вытаскивает Юко Козуки, училка физики ГГ в изначальном мире (а по совместительству гениальный ученный) и важная шишка в этом. Причина чисто из любопытства. Видите ли, такого человека как Широгане Такеру нет в этом мире. Поняв, что ГГ из альтернативного мира, она решает сделать его военным кадетом, чтобы понаблюдать, как тот будет действовать. Дальше идет знакомство заново с уже знакомыми по экстре персонажами, которые тут уже исполняют роль соответствующей военной. Одноклассницы ГГ тут военные кадеты, учительница английского Джингуджи Маримо тут военный инструктор. И... тут нет Сумики. Вообще. Она как ГГ, словно не существует в этом мире. Короче, гг преступает к тренировкам, а так как он обычный ОЯШ, ему приходится очень нелегко на физухе и обращения с оружием. Зато вот талант к пилотированию местных ОБЧР, называемых ТНИ (тактический наземный истребитель) у него находится очень даже какой. По итогу ряда кадетских приключений, (а так же знакомства с Касуми, таинственной молчаливой девушкой, которая словно прилипла к комнате, в которой в колбе хранится человеческий мозг), гг ставят перед фактом, что план по спасению человечества Альтернатива 4 признали провалившимся, и человечество переходит к плану Альтернатива 5, под которым подразумевается драп с обречённой планеты нескольких сотен тысяч избранных на космических кораблях, после которой планету подвергнут экстреминатусу G-бомбами (бомбы, созданные на основе G-элемента, взятого у пришельцев. Те их используют для создания лазерников). В число избранных попадает девушка выбранного рута (канонично Мейя) и Касуми (не желающая оставлять мозг в колбе и сказавшая кое что ГГ, что его шокировало и заставило задуматься). Финал пара трогательных послеслов от гг, а так же избранная тян, на другой планете говорящая дочери ГГ на ночное небо "а вон там твой папа", намекая, что ГГ уже дайз. Конец.

А затем в Альтерантиве ГГ просыпается, обнаружив, что он словно во временной петле откатился назад к началу своего попадания в этот мир.

И тут, конечно смотревшие предыдущие аниме по мув-луву спросят: а что там с пришельцами? А ничего. Их в Unlimited нам все еще не показывают в "живую". Зато вот лора про них в Unlimited было завались. Как и лора про альтернативный мир (где отличие не только в пришельцах), а так же про роботов, как они устроенный, их тактику боя и прочее. Короче создавался фундамент для очень глубокого и проработанного мире.

Для более полной информации советую поискать на dtf.ru статью "пересказ основных событий приквелов Muv-Luv:Alternative". Она очень подробна и рекомендуема перед просмотром аниме.

Ну а для всех я думаю становится понятно, в чем проблема экранизировать Альтеранативу? Да, по хорошему надо перед ней экранизировать еще две истории, чтобы людям было понятно, как и почему все это. А без этого... ну вот кто поймет почему в Альтернативе у японцев все еще Сегун глава государства (хоть и номинальный), а градус патриотизма у многих персонажей выглядит так, словно эпоха самураев духа второй мировой так и не закончилась? Что стало отельным мемом сообщества YAMATO DAMASHII (ДУХ ЯМАТО! ), когда персона сносит от потока патриотизма и нелогичных с точки зрения гайдзинов действий. А вот надо бы этот момент очень конкретно пояснить.

Ну и собственно экранизация пошла по худшему пути. Нет ни Экстры, ни Унлимитеда, стартуем сразу с середины! Аниме снимали явно для пробуждения интереса к франчайзу, благо там кое какие проекты выходят, причем денег дали мизер. Сама же студия рвалась между хотелками больших боссов и попытками хоть как-то все лорно объяснить. Вышло большей частью фигово. Зато хотя бы экранизируемая часть вышла лучше, чем Черные Метки (тоже заделаных как реклама к выходящей визновелле), где 7 томов ранобэ ужали в сезоник, обрезав и опримитивив вообще все что можно. Тут более менее пытались не переврать происходящее. Ну и так как пришельцев у нас в экранизируемой части нету (зато потом они так попрут), нам дали очень годный экстра эпизод с БЕТА, чавкующих людьми, немного поясняющий про мотивы сезонных антагонистов. Кои люди. Да, именно с него пошли все разборки между людьми в остальных экранизациях спин-оффов Мув-Лува. Здесь у нас аналог "инцидента 26 февраля", когда группа молодых военных-националистов решила поменять правительство (которым они считали главным источником всех проблем в стране) путем его физического устранения. Однако из-за того, что император их осудил, путч провалился.

Графон бюджетный, местами в начальных эпизодах режет глаз. Зато что все, что связано с роботами удалось на славу! Нет, серьезно, тут явно вложили имеющиеся деньги, а за дело отвечали люди, явно фанаты Мув-Лува, понимающие, как роботы этой вселенной должны двигаться и сражаться. Так что эту часть смотреть можно с настоящим удовольствием.

Что по итогу? Мув Лува все еще не везет с экранизацией. Для незнакомых тут нужен справочник для просмотра, чтобы не сказать "нихера не понимаю". Для знакомых... ну, разве что бои посмотреть. Ну еще нелюбители США могут порадоваться. Если в Черных Метках и Полном Затмении, гадами были русские, тот тут авторы прошлись по янки той еще метлой. Впрочем как и в ПЗ были положительные русские, так и тут среди амеров есть симпатичные персонажи. Впрочем это не худшая экранизация, пока заданный темп более менее дает надежду. Второй сезон уже подтвержден (где будут БЕТА все связанная с нею лютая жесть), надеюсь ужимать историю не будут и сделают так же третий, меньше для хоть сколько-то полноценной экранизации делать нельзя.

ответ №1 | kchtolhoo2021.12.23

А что так подробной заспойлерил? Это даже не рецензию не потянет.

ответ №2 | kchtolhoo2021.12.24

- Графон бюджетный, местами в начальных эпизодах режет глаз. Зато что все, что связано с роботами удалось на славу!

- Ты же в курсе, что это взаимосвязано? Попытайся поразмышлять.