- wakanim

drag maximus
RomaxFC
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Приоритет чудо-яйца» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 644 раз 2021.05.10

Честно говоря, тайтл слишком глубок для моего скудного умишки, но и у меня сложилось некое мнение.

Вначале это был сюрреалистичный триллер, типа как "Алиса в стране чудес" со смутной целью спасти яйцо от странных монстров. Всё происходит в подтексте темы самоубийств среди подростков. Мрачное начало, в общем.
Но оказывается, что героиня первой серии не одна такая спасает яйца. Она находит таких же, травмированных самоубийством дорогого им человека, как и она сама. Героини в мире сновидений спасают "души" девушек, совершивших самоубийство, наградой за это выступает возможность оживить своих знакомых, которые, ожидаемо, тоже покончили жизнь самоубийством. Тут аниме становится менее мрачным, поскольку героини начали дружить друг с другом и это создало некую моральную опору в их реальной жизни. Триллер внезапно стал махо-сёдзё...
А под самый конец, не без помощи друг-друга, героини практически пережили кризисные времена. И оказывается, что махо-сёдзё- сюрреалистический триллер всё это время был научной фантастикой о_О. Интригует? И меня, с учётом того, что есть WTF моменты, которые ещё не объяснили.
Стоит сказать, что двенадцатая серия ещё не последняя в плане сюжета. Нужно дождаться продолжения -_- Но уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

Сюжет оригинален и поднимает важные жизненные проблемы, особенно подростков. Сюрреализм достаточно простой, в плане того, что понятно, откуда корни растут. (Встречались иногда такие сюрры, что хочется узнать рецептик таблеток у автора...Но не в данном случае.) Аниме, как мне показалось, направленно на профилактику суицида среди подростков, но сделано это довольно таки изящно, думаю, даже достаточно, чтобы повлиять на тех, кто оказался в трудной ситуации. (Эт вам не дуболомы школьные психологи, ещё вчера технички на заводе...)

Такие дела. Ждёмс....