- wakanim

drag maximus
RomaxFC
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Приоритет чудо-яйца» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2021.03.31

You disappear, disappear
Into grey, run away, run away
You can't let go of the past
When each day feels like your last
We could try to play it straight
Sometimes love feels just like hate
Every time I close my eyes
You twist and turn the knife

You could teach me to be cruel
Like the way they torture you
It's alright
Twist the knife

В некотором смысле с произведениями, которые, в той или иной степени, относятся к жанру хоррор или ужасы большинство людей знакомятся в самом детстве. Мы вырастаем бок о бок со страшными сказками, городскими легендами, культурой, которая в различных проявлениях отражает ужасы реальности и настоящими кошмарами перед нашими глазами. Художественные произведения отражают, стимулируют и позволяют сублимировать не только эти переживания и эмоции, но то, что за ними стоит: корни. Хороший хоррор зачастую не ставит своей задачей только вызвать тревогу и напугать, а скорее – изменить перспективу восприятия.

Первая серия произведения Wonder Egg Priority выстраивает свою структуру используя подходы характерные для этого жанра. Обладая сильным визуальным повествованием и ритмом, удачно используя эффект неожиданности, создает ощущение вовлечения в свою оригинальную реальность, где личные переживания персонажей и основные темы произведения несут иносказательный характер. Благодаря уверенной режиссуре и наполненному смыслом, идеями кадрированию она рассказывает многое о персонажах и их жизненной ситуации, которые будут развиваться на протяжении всего произведения. Вбирая в себя подходы Наоко Ямады, и других понемногу, используя свое уникальное виденье, Син Вакабаяси и его команда специалистов создали серию, которая является завораживающим и интригующим началом истории.

Иносказательные произведения могут по-разному охватывать темы, которые в них являются главными. Используя конкретные символы, развивая или сужая их значение, они, в конце концов, должны свести все в некий единый фронт смысла. И данное произведение, указав некоторые основные направление в первой серии, постепенно сужает калейдоскоп идей в единое кольцо. За это время, зритель увидит россыпь эпизодических персонажей и их личных историй, которые обладая, нередко, двусмысленным посылом, а иногда и общий малой необходимостью в своем присутствии, все-таки, условно до 8-ой серии, поддерживали темы, или скорее нарративные направления, заданные первым эпизодом. Сама 8-я серия при этом является вынужденным рекапом, из-за угнетающих условия труда в индустрии и нереалистичных сроков производства, беспорядочного менеджмента.

Франкенштейн, или Современный Прометей – роман Мэри Шелли, впервые опубликованный в 1818 году. Безусловно, – это рассуждение на тему человека и бога в иносказательной обертке. И его влияние плотно вплетено в мировую массовую культуру. Сериал же окончательно замыкается в смыслах и обрастает спорным нарративным оборотом, апекс которого происходит в 11 эпизоде. Этот эпизод из самых интересных по воздействию на зрителя, который вовлечен в процесс связывания всех нитей сериала в единую структуру. Его можно рассматривать с разной перспективы, в любой из которых будет и прямое чтение. И от каждой из которых лично у меня оставался некий неприятный привкус, в основном потому, что все персонажи лишались даже не воли, а самостоятельности. Если же и вовсе переходить на высокие уровни тематики общества в целом, то решения, принятые в последней трети сериала, слегка обесценивает и поднимаемую проблематику, и персонажей, и даже самого зрителя. Важно отметить, что подобные впечатление были не у всех. К примеру, способные полностью абстрагироваться, и воспринимать произведение как есть, могут не испытать разочарования. Есть и поддерживающие проявления данных тем зрители. Но при такой глубине не поддерживали ли они и я сами себя?

Тем не менее, в моих глазах: эксплуатация слабостей, горя, трагедии, и переживание потери, тяжелых периодов жизни, вопросы к смыслу, перевоплотись в гнилую систему, общество и некую узкую рамку не совсем воли, и как бы не пытались вернуться к истокам и личностям под конец, после 11-ой, – момент упущен. Психологическая драма с оттенками хоррора, и неоднозначным, иногда неуместным, изображением насилия, останется спорным попурри из поверхностных персонажей и смыслов.

Это приводит к главному интересу и тому, что делает и хоррор таким особенным – художественная сторона произведения. Концептуальные решения. Син Вакабаяси, продюсер Сёта Умехара, и многие из команды авторов, в том числе и молодые специалисты, известные независимые аниматоры — это их работа суть WEP. Они творили один из самых интересных сериалов по визуальному стилю в сезоне. Большое количество отличной анимации; сильнейшая режиссура как отдельных серий, так и сцен; довольно сложный и запоминающийся дизайн; прекрасные фоны. С этой стороны, не смотря на все проблемы производства, ошибки в планировании, вплоть до рекап-эпизода и экстренной, вынужденной помощи со стороны сакуга-комьюнити всего мира (плоха не помощь – она замечательная, а ситуация), экономии на всем под конец и перенесенному на несколько месяцев после последнему эпизоду – сие весьма примечательное произведение, которое можно разглядывать, пересматривать вновь и вновь, и думать, какой ценой все обошлось.

Умело сбалансирована и тишина, и музыкальное сопровождение. В жанре хоррора важен звук, того, как он наполняет атмосферу и несет на себе смысл. Мелодия на телефоне или звучание винтажной электронной музыки — придает ностальгическому чувству мрачный оттенок или вызывает ощущение тревоги. Отличная режиссура по звуку Акико Фудзиты поддерживалась композиторами De De Mouse и Mito, создавая целостное впечатление.

Кому же будет интересно увидеть, о чем оригинальный сериал Wonder Egg Priority? В первую очередь: любителям оригинальной и экспериментальной анимации с упором на визуальное повествование и художественную составляющую. Это в любом случае разнообразие, пусть, по сути, само оно напоминает артхаус-хоррор или авторское кино. Или заинтересованным изучать структуру произведения, язык визуального повествования, сильные и слабые стороны, переливы смыслов в зависимости от точки зрения. И в противоречии: тому, кто смотрит на вещи прямолинейно и хочет составить свое мнение об увиденном. Осторожнее только с темами насилия — стоит сказать.

А уж придется ли по душе сам просмотр целиком или в конце постигнет разочарование от утерянного потенциала — это только лишь подчеркнет, что потенциал был. Уже немало. Ведь и в странном, экспериментальном альбоме можно найти хорошую и даже любимую композицию.

От себя же хотелось пожелать нормальных условий труда. Никто не должен работать так и разрушать свое здоровье. Это был опыт, который, если говорить о чем-то хорошем, возможно поможет осознать свои сильные стороны, научится на ошибках и найти направление в творчестве. И я надеюсь, будет больше экспериментальной, оригинальной анимации, которая сможет раскрыться полностью в своей красоте благодаря обстановке на работе, а не вопреки.

PS Chromatics “Twist the knife”

ответ №1 | Orionis2021.04.01

"Художественные произведения отражают, стимулируют и позволяют сублимировать не только эти переживания и эмоции, но то, что за ними стоит: корни. Хороший хоррор зачастую не ставит своей задачей только вызвать тревогу и напугать, а скорее – изменить перспективу восприятия."

Посоветуете хорошего хоррора? Я с жанром не шибко знаком, и мнение о нем довольно стереотипное, но ваше описание хоррора заинтересовало.

ответ №2 | Taura --> Orionis2021.04.01

Хоррор - довольно широкий жанр с длительной историей:) Тут действительно у каждого свои любимые подходы, я люблю больше тягучее и атмосферное. Некоторые назвали бы эти вещи унылыми. Иногда люди со мной спорят, что это не совсем хоррор и возможно. Сложно рекомендовать:) Я писала в болталке про работы Ари Аристера - по-моему отличные обе, хотя последняя требует большей работы от зрителя, чтобы он в месте с главной героиней не попал под влияние. Мне же лично, почему-то при просмотре вспоминался Enjeru dasuto 1994 в сочетании с The Blackcoat's Daughter. Как говорится хотелось Jacob's Ladder 1990, а получилось Оно-2. Оно-1 хотя бы обладало отличной операторской работой и невероятно обаятельными подростками, которых отлично сыграли актеры. Тут только проблески.

И уж не буду еще раз вспоминать свою мантру про хорошие хоррор игры, в том числе с переживанием травматичной и трагичной истории в иносказательном виде.