- компании

World

вернуться на страницу аниме «Eiyuu Banka Koushi-den» | вернуться на страницу комментариев

World | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз 2020.11.06

Фильм в исполнении Osamu Dezaki, если вам это что-то говорит. Но именно этот факт и был поводом к просмотру. Как и "Shinran-sama: Negai, Soshite Hikari", это чистая биография – биография Конфуция, от рождения где-то за 500 лет до н.э. и до смерти, выполненная как разговор двух его учеников возле его могилы. Только не такая нудная и поданная не в детском, а в реалистичном стиле. Романтики тут в жанрах точно нет, тут и женский персонаж (жена одного из правителей – она и есть на постере) в пяти кадрах на весь фильм задействован. При чем, хоть было упомянуто, что в 19 лет Конфуций женился и имел ребенка, его семья так и не была ни разу больше показана и о ней даже не вспоминалось. Вообще слабо верится в то, что он имел семью, глядя на его постоянные разъезды. Пол жизни в пути.

Это историческое произведение, все же в давнем Китае за жизнь Конфуция 70 лет прошло, провинции не раз воевали друг с другом. Рано оставшись сиротой, он много работал и учился, в итоге заинтересовавшись принципами управления государством. Конфуций первым сделал образование доступным всем сословиям – и дворянам, и обычным гражданам, открыв свою школу. Его мудрость стала широко известна и многие правители хотели иметь его у себя на службе, кому-то он сам предлагал свои услуги (но не все принимали). Но в итоге никто из дворян не следовал его советам и моральным принципам, и Конфуций, сопровождаемый своими учениками, отправлялся искать следующего подающего надежды правителя в другую провинцию. Жаль его – всю жизнь как рыба об лед, в постоянных вопросах, что я делаю не так, что ничего не меняется, почему меня не слышат. Признание пришло к нему после смерти силами учеников и продержалось уже как 2500 лет. Замечательный пример человека, своей жизнью и системой ценностей повлиявшего на мир.

Фильм напоминает трилогию "Sangokushi: Dai Ichi Bu - Eiyuu-tachi no Yoake". Он тоже утрамбован событиями, именами, званиями, географическими названиями. Аналогично фильм для просмотра не самый легкий, хотя и легче «Троецарствия». Графически придираться не к чему, для 90х хороший уровень, плюс встречающиеся мягкие стоп-кадры Дезаки, но не особо много, хотелось бы больше. А песен в опе/энде тут нет. Если бы я выбирала из этой троицы биографико-исторических тайтлов, посоветовала бы именно «Конфуция» (тем более, что только на него есть русаб, автору респект за небанальный выбор. жаль, что я успела посмотреть фильм за месяц до), хотя чего-то выдающегося от него ждать, всё же, не стоит.