yuioprambler
SoberBober
Pontilliac
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Санка Рэа [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2012.07.01

Ну что тут скажешь - японцы в своём репертуаре. Начну сразу же с главного - это аниме про зомби. Про зомби в количестве одной, если не считать милахи Бабу, штуки. И если раньше при слове "зомби" в сознании моём всплывали жуткие картины с гниющей плотью, вываливающимися внутренностями и неутолимой жаждой крови, то после просмотра "Sankarea" ситуация изменилась в корне. Теперь при слове "зомби" я представляю себе что-то такое нежное, робкое и невинное, в мыслях моих мелькают синие цветы, вегетарианские приёмы пищи и заветное имя из трёх букв... Да, мой мир никогда не станет прежним.

Но если быть немножко серьёзнее, то от зомби в здешнем зомби лишь мёртвое, бледное, окоченевшее тело и ряд побочных, поборимых эффектов. А так, рассудок её (да, это "она") по большой части пребывает в трезвом состоянии, вместо угрожающего рыка и глухого стона с уст срывается лишь звонкий смех и, в общем-то, от обычной девушки так ведь сразу её и не отличишь. Да, да, от неё совсем не хочется шарахаться, как шарахался бы Супермен от криптонита, ибо она - само воплощение скромной, некричащей и оттого ещё более притягательной красоты. И она прекрасна в своей волнующей манере поведения, что так гармонично вытекает из её наивной и благонравной натуры. И когда в четвёртой серии Рэа, сидя у Тихиро на кровати, изобразила зомби (зомби изобразил зомби, ага), после чего невинно захихикала, я всё-таки не выдержал, не сумел совладать с собой - и растёкся от умиления по полу. Мила! Необычайно мила! И я не знаю, как выразить это точнее, но Рэа, всю её сущность, мне почему-то так и хочется сравнить со здешней восхитительной закрывающей композиции, при прослушивании которой в душу закрадывается какое-то тихое, безмятежное и чуточку загадочное чувство. Таким образом, девушка эта... я... ох... ЧТО Ж ТАК ГРОМКО БЬЁТСЯ СЕРДЦЕ?!

И вот, значит, не успел я как следует налюбоваться этим светлым и милым созданием, как во второй же серии, словно ради контраста, появляется исчадие ада, что по совместительству является ещё и отцом Рэа. О, до чего ж омерзителен этот тип со своей ненормальной, больной и эгоистичной любовью к собственной дочери! До каких ещё крайностей могло опуститься это недоразумение человеческой расы? Как же можно было довести свою дочь до желания покончить с собой? А стыд, испытанной Рэа в те моменты, когда отец фотографировал её го... нет, мне даже тошно дальше продолжать. В общем, уже достаточно скоро убедился я в том, что лицо этого усатого таракана давно плачет по кулаку разъярённого Майка Тайсона, по ракете комплекса стратегического назначения "Тополь-М", по стенобитному тарану с оголовком в виде бараньей головы.

А Автор, хитрец, знал куда бить. Мало того, что Рэа очаровательна сама по себе, так ещё и примешиваемое суда чувство сострадания заставляет проникнуться образом этой девушки окончательно и бесповоротно. К тому же, "переродившись" и оставив родительский дом, Рэа стала ещё краше, ещё жизнерадостнее. Она словно счастливая пташка, что, покинув клетку, расправляет как можно шире крылья, чтобы наполнить их ветром, чтобы как можно полнее прочувствовать свободу.

Ну... и теперь у неё есть тот, кто понимает и принимает её, кхм, такой, какая она есть. Парень, конечно, на редкость чудаковатый: сходит с ума по мертвякам, реагируя на них вот так - :3. А в остальном, Тихиро-кун наш показывает себя довольно рассудительным, а где-то и просто забавным элементом, хотя в будущем при делах сердечных, чую, начнёт ещё мозг его обильно обливаться тормозной жидкостью. А так, не мог, к примеру, не взглянуть на него с уважением, когда он без лишних слов, решительно взял Рэа на руки и посадил её на багажник велосипеда, видя, как нелегко приходится девушке. А также вспоминается мне тот насмешливый тон, с которым в одиннадцатой серии он начал выводить из себя отца своей пассии. В общем же, если не брать в расчёт его странное хобби, серьёзных изъянов у этого паренька я не нашёл, и раздражения никакого он у меня не вызывал - даже наоборот.

"Запарил нахваливать, лол. Чо, блин, по минусам не вжаришь аль да?" - спросит недоумевающий читатель. Вжарил бы, да даже если недостатки у этой картины и имеются, то обращать на них внимание нет никакого желания. Хоть и закруглились сценаристы, по сути, ничем, меня, что самое главное, сумели попросту заинтриговать. И теперь мне интересно, в какие ещё дебри забредёт вся эта зомби-тематика, какие новые препятствия на пути главных героев воздвигнет Автор и насколько же пробивной окажется сила романтических настроений, которые должного развития за 12 серий так толком и не получили. Поэтому к манге я уже бегу с распростёртыми объятиями - в ожидании второго сезона, конечно.

И я чертовски рад, что с первоисточником перед просмотром "Sankarea" я знаком не был. А то бы сидел да сравнивал, сравнивал, сравнивал... А так - сплошное удовольствие от увиденного. Поэтому напоследок скажу лишь, что при мыслях о Рэа хочется лопнуть от переизбытка чувств в самом переносном смысле этого слова. Отцу её хочется вдарить/вмазать/втащить в самом зубодробительном, что, в свою очередь, в самом прямом, смысле этого слова. Ну а зомболюбу Тихиро-куну хочется пожелать следующее: не проснуться в одно прекрасное утро под хруст собственной черепной коробки с ощущением, что мозга в голове стало на двадцать грамм меньше, и цифра эта под чьё-то аппетитное чавканье неумолимо растёт... Удачи тебе, Тихиро-кун!

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Nafanya92 --> Xivilai2012.10.26

а подругу детства забыл описать. Мне она тоже понравилась, я даже искренне болею за неё) и надеюсь что она переманит Тихиро себе)

ответ №2 | Xivilai --> Nafanya922012.10.28

Если бы я взялся описывать подругу детства, то вышло бы парочка скромных серых строчек. Так что описание данной особы я оставил на долю тех, кого эта самая особа впечатлила (как меня Рэа, к примеру). А то, что она переманит к себе Тихиро - уж очень сомневаюсь :)

ответ №3 | Nafanya92 --> Xivilai2012.11.24

я тоже сомневаюсь.. ибо название аниме как бе намякивает на то кто тут главный и для кого все будет, но как говорится надежда умирает последней, пускай и в предсмертных муках как это было в ТораДора)

ответ №4 | YuriYar2020.04.04

Я всем довольна. И иногда, аниме воспринимаю как дополнение к манге. А иногда наоборот.
Впоследствии, я просто начала все ответы на свои вопросы искать в манге. (Основе.) Конечно если такие возникали. (А некоторые произведения вообще не могут отдельно существовать без другого произведения.
Жанр ужасов и мрачных эпизодов, вообще лучше графически воспринимается. (У меня). (Охота на привидений 2006-2007 (1998) (манга! Так в данном случае, мне повезло. (Да и там точно все кадры эпизодов. (Цензура. Не ожидая продолжение аниме. Я просто перешла в мангу и все вместе, меня идеально удовлетворило. Просто часто они не завершают аниме, произведения. И все мои заморочки и вопросы успокоились.
Поэтому любые описание и приложения, я люблю. Они всегда полезны. В ожидая произведения. Мне по своему повезло. Я не переживаю за сравнение, а скорее сосредоточена на дополнении и полноценности. Поэтому спокойно воспринимаю два произведения как один.