World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (22)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - natalie


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Gray-T
1TEACHER1
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Спой немного гармонии» | вернуться на страницу комментариев



Sinmax | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз 2022.07.21

Буквально через неделю мувик выходит на BD, но как говорил всемирно известный герой Джонни Деппа: “Я не удержался.”.

Синопсис:
Роботизированный бог из машины силой своей детской непосредственности и музыкальными номерами помогает группе японских школьников разобраться в своих чувствах.

Наверное, сложно себе представить произведение страдающие от нехватки хронометража больше, чем Sing a Bit of Harmony. Ёсиура Ясухиро хорош, но запихать в почти два часа несколько сюжетных линий, сай-фай, элементы мюзикла и ничего из этого не скомкать, не смог бы никто. Именно поэтому личная драма каждого персонажа не кажется существенной, эмоциональная связь выглядит несколько надуманной, а научная фантастика вызывает ряд логичных вопросов, но, что удивительно, музыкальная часть неожиданно удалась ровно настолько, чтобы отвести внимание от указанного недостатка.
Вы только представьте себе: Отдаленное будущее, некий научный городок, который был создан не для того, чтобы в нем фигачились эсперы 5го уровня, а вполне себе место пригодное для жизни, где-то в поле рабочий робот сажает рис, а герои бегают всем классом по школе за влюблёнными парочками и поют о своих чувствах. Ну разве не прелесть? И я это пишу без тени иронии, даром что терпеть не могу мюзиклы, но в данном случае это действительно работает. Конечно, я покривлю душой, если не скажу, что от создателя Eve no Jikan я ожидал все же чего-то более.. сложного. Это не значит, что фильм прост, как пять копеек, просто поднимаемые темы поднимаются не так высоко, как хотелось бы. Даже школьная жизнь тут по меркам того же Harmonie показана по-анимешному пресной и «как у всех», но раз уж Ватанабе Сенъичиро был мною прощен за Carole & Tuesday, то чего ханжить, то.
Порадовал выбор сейю на роль Шион. Тао Цутия еще не "замылилась" в аниме индустрии и голос звучит ярко и свежо, а возможный недостаток опыта с лихвой компенсирует опыт работы в кино и музыкальной индустрии. Песни отличные и всегда играют в тему, что вообщем-то даже обословлено сюжетом. Визуальная же часть получилась без изысков. В 2021м из J.C. Staff сыпалось аниме, как из рога изобилия, что вполне могло повлиять на конечный результат. Насколько именно сказать не рушусь, я вообще ничего хорошего не могу сказать о «посохах», но если оценивать Ai no Utagoe o Kikasete в синкаях, то пожалуй 3 синкая из 5.
С одной стороны очень приятно, что режиссер вернулся к темам искусственного интеллекта и роботехники, но думаю, что этот фильм для многих поставит на нем крест, если это еще не сделала Патэма. Я же стараюсь держать позитивный настрой с надеждой на будущее и могу лишь посоветовать понизить планочку ожиданий.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура