SoberBober
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Чудовище за соседней партой» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2013.09.06

Седзе - интересный жанр. Вроде бы и для девушек, вроде бы и все такое тошнотворно-красивое... Но романтика - она и в Африке романтика и интересна обоим полам. Но не смотреть же парням одни этти-гаремники! Собственно романтики я смотрел мало. Да что там мало, мое знакомство началось и окончилось на Lovely Complex. И именно с ним я и буду сравнивать. И не подумайте, что я не люблю романтику - ночью дочитал мангу "Судзука" (ИМХО - отличная манга, аниме не смотрите), поэтому жанр этот люблю, но больше предпочитаю читать, а не смотреть.

Собственно, завязка. Признание и поцелуй в первой же серии удивили, но надо же как-то выделяться из собратьев по жанру! Прием "Раскрыть все карты в начале, а потом будем смотреть, как все развивается" не нов, я его видел в B Gata H Kei, там он сработал на Ура. А вот тут не срослось. Да, нам показывают второстепенных персонажей, раскрывают мотивы и прошлое самих героев... НО МАЛО! После просмотра остается ощущение "воды". Да, поневоле приходится сравнивать с Трогательным Комплексом(потому что как я уже и говорил, из седзей смотрел только эти два произведения), где у второстепенных персонажей не осталось недосказанностей, да и вообще повествование не оборвалось на полуслове. Да, я понимаю, что Каибутсу-кун еще издается, финала пока не видно, но тогда и подавайте сериал как "сырьевой придаток" к манге, а не как самостоятельное произведение.

Хочу закончить тем, что мне показалось, что в Tonari no Kaibutsu-kun собраны многие Седзе-штампы, поэтому его можно рекомендовать как путеводитель. Не более.

П.С. Дамы, таких принцев на белом коне, как ГГ сего произведения, не существует. Если вы будете вести себя, как она, все разбегутся, как только смогут.

ответ №1 | ALRaven --> Несущий2013.09.06

"LOVELY COMPLEX" - хорош тем, что имеет начало, имеет конец.
- и в этой Аниме ( мангу не читал ) - обыграны все ситуации любви.
Как то мальчик "играющий" девочку, и клеящийся к парням.
Старые друзья и подружки главных героев, ревность к учителю,
Измена и прочее, прочее.

... Притом, комедия не превращается в сопледавилку в финале.
Каждая ситуация обыграна, и все завершено.
Мне "LoveCom" - ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, одна из моих любимых аниме.

... А вот это творение, сыровато - интересно, но сыровато.

ответ №2 | yungeternity --> Несущий2013.09.06

Полностью с Вами согласна. В последнее время вообще мало хорошего аниме в жанре седзе. Тяжело идти против штампов и признанных седзе-аниме прошлых лет.
Быть может у "Tonari no Kaibutsu-kun" был потенциал, не знаю, как там с мангой, но аниме-адаптация реализована действительно, как сказал(а) ALRaven, сыро.
Сериал проседает после середины.
И как Вы подметили, развития персонажей, их роста просто не было показано, вместо этого было какое-то нудное самокопание. Главные герои не зашли дальше "я тебя люблю", а главная героиня, так вообще полное разочарование. И в этом, наверное, и есть главный изъян данного аниме.

ответ №3 | Несущий --> ALRaven2013.09.06

А мне LoveCom понравился тем, что не забыли друзей-подружек, а дали "каждой твари по паре" и почти никто не ушел обиженным. Да, у меня на это фетиш, меня очень интересуют такие маленькие детали, чтоб если все было хорошо, то не только у Главных героев, но и у окружения. Можете порекомендовать что-то если и не похожее, то хотя бы приближенное по уровню исполнения?

ответ №4 | Несущий --> yungeternity2013.09.06

Сейчас ИМХО застой почти во всех жанрах. Да и не только в аниме, если уж смотреть глобально... Насчет реализации - манга думаю не намного ушла от аниме. Да даже если и ушла - у серии должна быть "изюминка". А тут кроме петуха(зачем он вообще нужен?) ничего такого уж экстраординарного нет. Накала страстей нет, а если есть(как Ми-тян отреагирует на любовь школьницы? Что глобального отчебучит брат ГГ? и т.д.), то все это не раскрыто. И мне, кстати, опять вспомнилась манга для сравнения - Yankee-kun to Megane-chan. Вот там показано, что может происходить в школе, и как нужно раскрывать тему хулиганья.

ответ №5 | ALRaven --> Несущий2013.09.06

Я многое смотрел, и не многое помню.
- Но из не комедий могу посоветовать хорошую романтику: "Первый Поцелуй" ( KimiKiss )
из комедий, кроме "трогательного комплекса" : "Поцелуй назло" ( Itazura na Kiss ).
Из драматической романтики, наверное: "Сузука" ( Suzuka ). Хотя там больше спорта.

... Из последних понравилась "Кошечка из Сакуразо" ( Sakurasou no Pet na Kanojo )

Люблю собирать не стандарт, хотя и смотрел много более 400 аниме, наверное.
но не стандартных аниме попадалось все-таки мало.
- А в основном, все современные романтические аниме, похожи.
Главное, как все расставлено - вот что важно.

... А не то насколько все "за штамповано", на что жалуются большинство недовольных.
Мой совет таким: Убрать лупу и стамеску. Незачем выковыривать штампы. )

ответ №6 | ALRaven --> Несущий2013.09.06

Одно могу сказать точно. Не люблю резких изломов сюжета.
- Он должен развиваться постепенно и связано.

... Противно, когда из комедии в середине делают - сопливое море тревог.
Если они не подкреплены основанием, а просто - раз и вдруг началось.
- такое мне противно, до глубины души.

... За что кстати и не люблю к примеру "ТораДору".
Из хорошей комедии в первой части, когда я чуть под стол не падал.
Во-второй части: Развели море слезливых соплей, причем без какой-то причины.
- Остальное я досматривал МАТЕРЯСЬ.
И ведь досмотрел, то так сказать "HAPPY END"a. До сих пор противно вспоминать.
Хотя прошло наверное 3-4 года, с тех пор.

ответ №7 | Несущий --> ALRaven2013.09.08

Спасибо за советы! И если KimiKiss запихну в долгий ящик(не люблю такие уж полные банальности, седзе и вообще сюжетные ходы "ой, а ты будешь жить у своего возлюбленного"), то комментарии к Itazura na Kiss мне понравились, пойду качать. Судзука - я прочитал мангу, а аниме - кусок всего повествования. Яб даже сказал не кусок, а кусочек. Самое вкусное - финал всей истории, соперниц героини - и не показали.

"Одно могу сказать точно. Не люблю резких изломов сюжета.
- Он должен развиваться постепенно и связано.

... Противно, когда из комедии в середине делают - сопливое море тревог.
Если они не подкреплены основанием, а просто - раз и вдруг началось.
- такое мне противно, до глубины души." - ну а я просто не люблю не логичность) Когда не веришь главным героям - что-то не то с аниме.

Насчет Торадоры - не смотрел, но осуждаю. Не фанат того, чтоб побеждала цундере. Да еще и, как я понял, в особо запущенном случае.

ответ №8 | Несущий --> ALRaven2013.09.08

* упс, случайно поменял названия. вместо KimiKiss надо читать Itazura na Kiss и наоборот.

ответ №9 | kamelia2555 --> Несущий2013.09.11

*случайномимопроходила*
Можно cross game попробовать, раз Судзука пошла. Тоже спорт+романтика+драма. Но оно странное.
И Nodame Cantabile (это лично от себя).

ответ №10 | Akari_L --> Несущий2013.11.02

Не слушайте ALRaven.

ТораДора - прекрасное и логичное произведение (в целом).

Оно не "поржать". Оно о том, как (простые) ребята меняются, проходят трудности, переоценивают ценности. О том, что надежность, забота и внутренняя сила важнее невзрачности. И еще об оочень многом, не хочу спойлеров.

Не всем дано заглянуть в глубины психологии, чувств и поступков. Такие Аниме делают не для того, чтобы посмеяться (это лишь предлог), а для того, чтобы донести в (зачастую пустые) головы зрителей очень важные, хотя и простые вещи.

Судя по многим комментариям ALRaven - у него кое-что атрофировано внутри, и он просто не может видеть, потому что нечем. Ему не приходилось еще переступать через себя, меняться. Это не легко и не весело. И количество (400 аниме) здесь не переходит в качество. Поэтому для него происходящее "без какой-то причины." На самом деле происходящее прозрачно (если есть чем видеть).

LoveCom "Трогательный Комплекс" действительно великолепен. Но они легкий, добрый и розовый. Там где будут изменения, часто будут и слезы. Ни того, ни другого ALRaven не любит.

В ToraDora Цундере не побеждает, аниме вообще не об этом. Но если вы садитесь за просмотр ТораДора, чтобы расслабиться и посмеяться, вы будете разочарованы. Хотя это и очевидно с первых серий.

Itazura na Kiss - тяжелое Аниме. Терпение героини и ее сила воли просто безграничны. Хотя у нее тоже есть чему поучиться.

****

"П.С. Дамы, таких принцев на белом коне, как ГГ сего произведения, не существует"
А он совсем не принц. Он очень тяжелый человек, как и героиня. И тем не менее можете поверить на слово, в жизни существует ВСЁ. (И их странная любовь имеет право на жизнь и уважение) Если вы думаете, что чего-либо не существует (прекрасного ли, самого ужасного ли), вам предоставится шанс убедиться в обратном, только наблюдайте, смотрите вокруг.

ответ №11 | AlenFuns --> Несущий2013.11.28

Хару не то что не принц, он янки. Самое настоящее хулиганьё. И принцем ему не стать даже в сёдзе. Но и Сидзуко не принцесса. Да она же тиран. Потому их союз это не какая-то розовая сказка. Их союз это альянс двух криминалитетов. Обратная сторона гламурных парочек. Впрочем в любви без пафоса и сладости не обойтись, так что розовизна проскакивает.
Но союз их нетипичен, как ни крути.