SoberBober
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Чудовище за соседней партой» | вернуться на страницу комментариев

AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз 2013.01.14

Какой восторг и какой ужас.
Невероятно яркое начало сменяется привычным для такого рода работ непониманием между героями. Оставляя не просто открытый конец, а, наверное, даже открытое начало. Меня не покидает чувство снижающегося накала от начала к концу сезона. Как будто его стоит смотреть от тринадцатой серии к первой.

Хотя, в сущности, анимка всё же очень приятная. Огромное для меня достоинство этой работы некоторая нешаблонность. Люди утверждают, что шаблонов тут полно. Но я чот их как-то не замечаю. Обычно зрители жалуются, что в гаремниках герой топчется да топчется на месте. А тут вдруг «На», и ГГ не просто не топчется, а яростно форсирует события. Только вот толку от этого форсирования даже меньше, чем у ояшей случается от их врожденного залипания. Короче, в Монстре за соседней партой сохранили некий реализм. А именно в том, что не всегда напор даёт нужные результаты. За это плюс.

Дальше. О, чудо. Адекватная глав героиня. Никогда таких не видел. Почти не кричит. Понимает, чего хочет. Причем всегда понимает. Да это же просто праздник какой-то. Я бы не сказал, что она отвернулась от любви и людей. Нет. Она просто пока не ищет ни того, ни другого. И всё же в её защиту можно сказать, что она и не закрывается от этих вещей.
Радуют своей адекватностью Сасаян, мужик из игрового центра и староста. Доставляют своим задором придурки из компании Ямакэна. Да и сам Ямакэн доставляет своей элитарностью. А как он красиво сказал: «Если не меня, то кого вообще вы можете назвать элитой».

В общем, если к развязке (которой нет) у меня есть претензии, то к героям – нет никаких. Все красавцы. Все интересные. Главная героиня – персонаж для меня новый, ранее не виданный. Да и неадеквата-хулигана мне встречать как-то не довелось.

Опенинг меня покорил. Ну, просто я люблю ска-панк. Тем более, что опен весь такой красочный, яркий. Позитив так и прёт. Правда, это не совсем ска-панк, это что-то вроде ска-j-pop. Эндинг пролетел не осев. Какая-то няшная песенка. Не по мне такое.

Как итог: ставлю аж 8/10. Настроение у меня сегодня хорошее. Рекомендовать не смею, ибо не получается сформулировать за что это стоит смотреть. Но… это для обычных зрителей. А тем, кто любит романтику Монстра за соседней партой смотреть в обязательном порядке.

Может эта история вовсе не о любви? А о том, что Монстр за соседней партой может оказаться хорошим человеком, например.

P.S. От названия защиты для клетки Нагоя смеялся в голос. У Хару, кстати, отменное чувство юмора.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | AlenFuns2014.02.11

Если кто интересуется соционикой, то тут два дуала: Максим Горький и Гамлет. Даже объяснять не надо кто есть кто. И так понятно.