вернуться на страницу аниме «Самурай гимнастики» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2020.12.22

Один в поле не воин - тезис, который часто демонстрируют японские сериалы. Особенно те, что о спорте. Так и что собственно особенного в этом, зачем смотреть-то?

Самурай-гимнаст - это история не о командном юношеском триумфе. Ведь в гимнастике спортсмен сражается один, чем может помочь ему толпа на трибунах?.. Тренировки, закаленный дух, высокая доля удачи (например, избегать бытовых травм тоже нужно уметь! ) - вот казалось бы и все необходимое оружие. Однако иногда не получается. Иногда не получается искать моральные силы в самом себе, никак не реагировать на происходящее вокруг, да и кажется что все возможные планки уже взяты - и все начинает катиться под откос. И что делать?

И первым союзником выступает семья. Кто-то готовит еду, делает покупки, поддерживает уют в жилище, но главное - говорит «добро пожаловать домой! », отвлекает от зацикленности на временном упадке моральных или физическим сил.
Вторым союзником являются коллеги по стезе - тренера, соперники. То, в чем можно черпать вдохновение, что заряжает мотивацией на неожиданные свершения.
И внезапный третий союзник - новые знакомые. Которые дают посмотреть на привычную рутину под новым углом. Вот почему так важно быть всегда открытым миру, не зашориваться в свой кокон.

Лаконичный и доведенный до ума продукт, который не берет новых идейных высот, но понятно и красиво доносит старые-добрые истины.
В нем много ненужного новомодного фриковства, паршивая графика и главное - мало зрелищных номеров (строго говоря - всего 2: первый исполнен мировым чемпионом гимнастики, а второй - нашим ГГ в самом конце, за что я наверное готова простить сериалу больше, чем следовало бы).
Еще в какой-то момент можно невзлюбить почти всех героев, которые только и делают, что мучают маленькую девочку (бедняжка, вот так с самого детства превратиться в олдскульную японскую идеальную женщину, "невидимую группу поддержки", на которой просто едет инфантильный папан и прочие! ).
Но концовка очень приятная: позитивная и жизнеутверждающая. Я люблю такие. Когда ты чувствуешь, что все ж не зря потратил время и даже возможно мог бы сериал советовать. Нет, не любителям современных пафосно-расфуфыренных споконов, а тем кому все еще интересно смотреть просто о людях, семейных ценностях, карьере после тридцати (когда типа чего смог - уже добился, ага как же! ), и главное тем, кто знает что мечты - это то, что вполне осуществимо собственным руками.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | castor-polux --> irenika2020.12.24

Хороший комментарий - плюсую!
Меня вот только всегда удивляет некоторое "двоемыслие" многих персонажей в аниме, очень ярко показанное в данном сериале: с одной стороны японцы очень чтят старших и более опытных, выказывают им всяческое уважение (сэмпай и всё такое), а с другой стороны, какой-то, извиняюсь, сопляк не достигший ничего кроме топа "местечковых" первенств совершенно нагло и оскорбительно ведет себя с серебряным призёром олимпийских игр! При этом ему вообще никто не делает никаких замечаний ни тренеры, ни спортсмены!
Как-то это странно смотрится, мягко говоря...

/Немного не в тему/ Меня улыбает тяга японцев давать спортсменам пафосные прозвища, как то "Принц в бандане" или же в соседних "Скалолазках" "Черная пантера", "Паучиха", "Какая-то там принцесса" и т.д. У них что ни спокон, то обязательно обилие сверх пафосных кликух.

ответ №2 | irenika --> castor-polux2020.12.24

Да, этот момент с хамством от школоты в бандане тоже привлек мое внимание.

Мне кажется, нынешние молодые японцы не особо-то и чтят этих самых старших. Глобализация на дворе. Там где положено (а то минус в карточку отметят) - там да. А в данной ситуации работает стандартное подростково-международное: "а мне безнаказанно, ибо я - молодая звезда, а ты - никому уже не нужный отстой!".

Я лично считаю, что все здесь конечно притянуто за уши и идеализировано по самое "не хочу". Здешнему ГГ просто чертовски везет и на семью, и на знакомства, и на соперников. Ну и конечно - даже при том, что опыт вещь "о-го-го", в спорте все ж молодецкая выдержка мне кажется решает как нигде. Молодости - дорогу!
Но иногда и подобная красивая сказка вполне сойдет и порадует.

ответ №3 | castor-polux --> irenika2020.12.25

Ну, опыт спорте - это да, важная вещь! Вернуть бы тем, кто постарше молодое тело и здоровье...
Как говорится "Если б молодость знала, если б старость могла...".

А на счет героя, хоть его образ и идеализирован, да еще помещен чуть ли не в идеальные условия (применительно к данной ситуации, естественно), но все же как приятно хоть иногда видеть в аниме персонажей старше 18 и выглядящими при этом не на 14.

В более раннем аниме тег "взрослый герой" был чуть ли не у половины смотрибельных произведений, а вот тепереча хоть что-нибудь вменяемое появится - уже радость.

ответ №4 | Муза1968 --> irenika2021.03.29

Думаю, тут имеет место быть типичное анимешное морализаторство: чтоб показать как подобному плохишу (т.е. подобной точке зрения) нос утрут - и создан собственно этот образ./
Не согласна с Вами. Судя по всему для Тэцуо ГГ был великим гимнастом, которым он восхищался. Великий гимнаст должен таким и остаться в памяти. Но ГГ упал и его стали преследовать неудачи в спорте. Отсюда и злость Тэцуо на Дзётаро - надо уходить во время, когда ты на вершине. Вспомните, как Тэцуо заплакал от радости, что его кумир опять лучший. Вы, наверное, не услышали слова тренера Тэцуо, что Дзётаро - единственный, кем тот восхищается. От сюда и выводы. От сюда и желание Тэцуо стать первым, т.к. он ровнялся на своего кумира и даже выучил его прыжок.

ответ №5 | irenika --> Муза19682021.03.29

Все, что Вы пишите очень правильно и я ничего не пропустила. Только обида и злость - не оправдание хамству. Особенно в адрес человека, который не смотря на неудачи не прекращает усилий.